Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Головная боль и тошнота после Кетомина — вопрос №2478625

Здравствуйте! 25 сентября была проведена гистероскопия. До этого 15.08. вакуумная аспирация после зб. Первый раз наркоз перенесла нормально, без тошноты, через час могла пить и есть. 25 сентября после операции, очень сильно кружилась голова, боли в весках и лобной части и внутри годовы, будто мозг болит 🙄, тошнота и до приступов рвоты, есть не могла, только пила. В больнице церукал отказались дать. Сегодня 27 сентября 3 день, головная боль пульсирующая в весках, тошнота, шум в ушах. Наркоз сделали Кетомин (сегодня смогла узнать у врача, дозировку не знаю). Но медсестра сказала, мне добавляли. Давление и температура в норме. Вес 55, рост 171. Выпила сейчас 1 т. 125 мг Мексидола. Как восстановиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, носитель полиморфизма генов гемостаза F7, 13, PAI-1, ВСД

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. В вашем случае нужен покой, не напрягать глаза (никаких телефонов, книг, телевизоров). Принимать обезболивающие. Если вы еще находитесь в стационаре, попросите сделать церукал с дексаметазоном, чтобы купировать тошноту
Клиент
Денис Романович, уже дома, лежу, поняла, получается у меня после наркоза обострение каких-то своих хронических процессов по неврологии?

Анестезиолог-реаниматолог
Согласен с коллегой, может обострилось какое то хроническое неврологическое заболевание. Но мне кажется у вас обычное осложнение анестезии кетамином, называется послеоперационная тошнота и рвота. Без его купирование может сохраняться несколько дней
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Действие кетамина уже закончились. Первые сутки, такое самочувствие этот препарат действительно мог вызвать, но сейчас уже он не действует на Вас
Клиент
Мария Николаевна, получается после наркоза у меня это неврологическое?
Анестезиолог-реаниматолог
Могут, как осложнения быть. По-любому нужно разобраться
Анестезиолог-реаниматолог
Для этого нужно обследование
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Все проявления от введённого препарата должны были закончиться в первые сутки после наркоза. Я бы посоветовала обратиться к неврологу с целью поиска причин вашего недомогания
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, благодарю, хорошо)