Консультация ветеринара /

Все о кошках — вопрос №97061

Здравствуйте,хотим с семьёй завести котёнка,берём котёнка 2 месяцев с улицы не породистого,хотелось бы знать обо всем,какие прививки нужны,чем кормить,какой корм лучше ,нужны ли витамины?может что то ещё упустила....Заранее спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте.
Первые 3-5дней вы с ним ничего не делаете. Только смотрите как он кушает, мочит я, стул, активность, аппетит.
Если все нормально далее обрабатываете от блох (любые капли на холку) и глистов(даже если вы не видите не то ни другое).
Глистогонить(гельмимакс, милпразон, мельбимакс) первый раз желательно двухкратно с интервалом 10-14дней,далее каждые 3 мес.
Существуют капли на холку которые идут и от глистов и от блох. Суспензиями Глистогонить не рекомендовано, не эффективны.
После последнего глистогоненния отсчитываете так же 10-14дней и делаете вакцинацию. Первая вакцинация идёт от 2 месяцев ставится от вирусных инфекций. Далее карантийный период 3-4недели,потом повторяется вакцинация от вирусных инфекций и если котёнку есть 3 месяца то ставится в эту вакцинацию и бешенство. Далее каждый год ревакцинация. Я бы советовала вакцинировать Нобиваком.
Чем кормить выбирать вам. Если натуральной пищей, то каши и мясо, не жирное, без специй и соли. Ни в коем случае не кормить "со стола". Если кормить натуральной пищей, то добавлять витамины нужно. Изначально хотя бы с кальцием.
Если кормить качественным кормом, то витамины не особо нужны, так как все в корме сбалансировано. Корм существует эконом класса, премиум и супер премиум класса, холистик.
Холистик самый хороший. Сейчас многие кормят кормом "Go! ".
А так все индивидуально,бывает и на самом хорошем корме возникают проблемы.
Если первое время, после того как вы возьмёте котёнка бедут жидкий стул на стресс и смену рациона, то можете подавать фортифлору, он закрепляется стул. Можно давать 3-5дней до 30 дней, хуже от него не будет. Если жидкий стул будет продолжаться, то лучше показать ветеринару