Консультация гинеколога /

Кровяные выделение 25 недель — вопрос №970962

Здравствуйте! Беременность 26я неделя.
Где-то на 14 неделе нашли огромную эрозию, и с тех пор она периодически подкравливала, особенно после забора мазка, полового акта.

Узи делали каждый раз когда была кровь, все было нормально, шейка сомкнута, отслоек нет. Все скрининги в норме.

Последние 10 дней ставила свечи Гексикон т.к. до этого беспокоил зуд, и в мазке нашли гарднереллу.

5 дней назад опять начала кровить, была в другом городе, поехала сделала узи в местной больнице - по узи все хорошо, шейка сомкнута 4 см, признаков отслоек нет, посмотрели на кресле тоже сказали что кровит эрозия. Обработали тампоном с хлоргексидином.
Со вчерашнего дня начала лактожиналь. Сегодня ночью опять были кровяные выделения, но уже обильнее чем раньше. Цвет ближе к коричневому, потом прозрачные с вкраплением коричневых точек.

Полового акта не было, последний осмотр на кресле был 5 дней назад. Могли ли свечи вызвать кровотечение? Или осмотр и обработка тампоном 5 дней назад?
Могла ли начаться отслойка за эти дни?

Шевеления чувствую, домашним доплером сердцебиение прослушивается.

Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это не угроза преждевременных родов ? а мазок на жидкостную цитологию брали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, брали и на этапе планирования и при постановке на учет и когда первый раз закровило - везде хороший результат. Также незадолго до беременности делала кольпоскопию, тоже все было хорошо, никаких атипичных клеток не выявили.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте? вынашивайте беременность спокойно
Видимо у вас близко сосуды расположены, поэтому при контакте всегда кровит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, маловероятно что это отслойка, если на ЦУЗИ все хорошо и на кресле четко видно что кровит из эрозии.
К сожалению так может быть всю беременность , так как во время беременности лечить шейку нежелательно.
Но если кровит довольно таки обильно, то рекомендую вам прием транексама 500 мг 3 р/ д
Принятый ответ
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Свечи могли вызвать такие выделения. Если Вы продолжаете курс, то ставьте их не глубоко и аккуратно. Вы чувствуете шевеления и есть сердцебиение - значит все в порядке)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это обыкновенные контактные выделения. В вашем случае лучше использовать пероральные пробиотики, а не вагинальные
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!

То есть кровотечение в данном случае могло спровоцировать само вставление свечей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно. Это как пальцем потыкать в прыщик, который только что выдавили - он подкровит. Это не патология
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, после свечей гексикона могут такие выделения быть , лучше на будущее ставьте флуомизин на них таких реакций нету. Сейчас ещё мажется?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, За ночь было два эпизода с выделениями (оба раза при походе в туалет, при мочеиспускании) на трусах ничего нет, днём пока еще не было новых выделений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья.
Любые кровянистые выделения при беременности - ситуация, угрожаемая по отслойке и никакие находки ни Вас, ни Ваших докторов не должны полностью отвращать от этой настороженности.
Ситуация, когда до беременности не было ничего, а на ранних сроках неожиданно большая эрозия, иногда(!) бывает тогда, когда за эрозию принимают т.н. эктропион - некоторый выворот влагалищной части шейки слизистой наружу, нормальный при беременности.
То есть обследование по поводу отслойки все равно каждый раз придется начинать сызнова.
Истинная эрозия при травматизации может кровить до 2 недель. От механического контакта с любого рода с такой шейкой лучше воздерживаться.
Клиент
Игорь, спасибо!
Схожу на УЗИ для исключения отслойки.
То есть если это действительно эрозия, то даже вагинальные таблетки лактожиналь могли бы спровоцировать кровь?

13 лет назад у меня находили эрозию и прижигали ее тогда лазером, может ли это быть рецидивом старой? Или могла появиться новая на этом месте?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А-а, не впервые выявлена. Тогда другое дело.
Да, любой контакт. Как с ранки корочку содрать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего очень близко к эрозии располагаются сосуды. При воздействии тампоном, свечей ,либо при половом акте -это вызывает микротравматизация, что приходит и выделениям
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, когда эрозия шейки матки есть, при контактировании даже свечами, возможно будут такие выделения, это не угроза, не переживайте