Помогите расшифровать анализы
1.5 месяца назад мне поставили иолочницу, лечили клотримазолом и свечами лименда. после лактоженаль. Но спустя курс лечения у меня сохранился сильный зуд. Пошла у другому врачу, сдали ПЦР, нашли так же молочницу и уреаплазму 10^5.5, назначили флуканозол, полижинакс 12 дней, эпиген спрей и антибиотик юнидокс солютаб. Пролечилась, зуд прошёл на следующий день после приёма антибиотиков. Сейчас сдала повторно анализы, врач не отвечает. Так же гинеколог поставила мне эрозию и сразу сказала, что её надо прижигать. так ли это? Могла ли эрозия повлиять на анализы ? Сейчас меня ничего не беспокоит, только начались мажущие кровавые выделения за 8 дней до менструации, это из-за эрозии или вариант нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Результаты, которые вы прикрепили – это после лечения? Судя по мазку на флору имеются ключевые клетки, то есть имеются нарушения в микрофлоре, другими словами это бактериальный вагинит. Урелплазмоз не выявлен. То есть лечение прошло эффективно, но есть нарушение микрофлоры. В данном случае рекомендовано(Клиндацин б пролонг 1 шприц дозатор вагинально,на ночь 6 дней)
По поводу эрозии необходимо понимать является ли это эрозией либо это эктопия(стык между двумя эпителиями ,который виден на наружней поверхности шейки матки. Как правило эрозия бывает только в случаях травматизации либо воспаление которое привело к ней. Также необходимо сдать онкоцитограмму и если половая жизнь более трёх лет ,необходимо сдать мазок на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа риска, и по этим результатам решать есть ли надобности кольпоскопии(осмотр и Окрашивание шейки матки на визуализацию патологических участков) и дальнейшее решение по поводу лечения шейки.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте .
ПЦР : уреаплазма отрицательная , эффект от лечения получен.
мазок на микролфору - лейкоуиты в норме , выявлены ключевые клетки , что может быть косвенным признаком бактериального вагиноза . В данной ситуации обычно рекомендуют сдавать анализ на фемофлор -комплекс или флороценоз для оцентки количествоенного соотношения условно-патогенной микрофлоры и лактобактерий .
Что касается эктопии шейки матки - как правило , лечения эрозия не требует , это вариант допустимой нормы строения шейки матки , если нет жалоб на контактные кровотечния и по анализам мазка на онкоцитогию , по результатам проведенной кольпоскопии все хорошо .
Учитывая наличие кровянистых выделений , возникающих до менструации , рекомендуется проведение узи малого таза на 5=8 день цикла для оценки состояния яичников и эндометрия , для исключения патологии эндометрия.
Инна Анатольевна, 6 месяцев назад сдавала узи все было хорошо, стоит ещё раз сдать ? Пару дней назад испытала стресс, может быть из-за этого кровянистые выделения?
Да , узи малого таза лучше повторить и попробовать записаться на очный осмотр гинеколога именно в моменте появления таких выделений , чтобы увидеть - откуда они . Да , иногда выделения могут быть связаны и со стрессом , но это больше разовая ситуация , не повторяющаяся каждый цикл, но , как одна из причин , возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если сейчас после лечения нет абсолютно никаких жалоб, то больше ничего дополнительно использовать не нужно, по поводу кровянистых выделений рекомендовано пройти УЗИ малого таза и сдать цитологию шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа определяется бактериальный вагиноз , в случае отсутствия жалоб лечение не требуется, Флора восстановится самостоятельно.
Кандиды и уреаплазма не выявлено , лечение прошло успешно.
Да , менструация в норме может начаться на восемь дней раньше. Пока достаточно только наблюдения.
Нет , эрозия не может влиять на менструацию.
Принимать решение о необходимости её прижигания стоит после проведеннной кольпоскопии и мазка на онкоцитологию.
Если патологии не выявлено , ее можно не трогать.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь
1. Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.
Если этот участок прижечь, то скроется зона трансформации. Таким образом, в будущем будет затруднена диагностика дисплазии.
2. Нет, это никак не взаимосвязано
3. Да, подобные выделения могут быть как на фоне эктопии, так и на фоне иных состояний (рекомендуют дополнительно выполнить УЗИ ОМТ)