У ребёнка врожденный порок сердца
Здравствуйте! Нам 2 месяца отроду. Во время беременности с плодом все было хорошо, о патологии сердца не сказали. На обследовании в месяц обнаружили, что сердце находится справа. Прошу вас посмотреть документы /описание врача и дать свой комментарий , действительно ли речь идёт о пороке сердца , по всем скринингам и узи все было в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, порок сердца состоит в том, что сердце вместо того, чтобы находится слева, расположено справа. Но при этом оно функционирует нормально.
Юлия Юльевна, то есть как таковой угрозы эта патология не несёт?
Сердце функционирует полноценно, только УЗИ контроль
Принятый ответ
Добрый день, Анна
С учетом представленных обследований, опасности для ребенка нет !
Сердце расположено в правой половине грудной клетки , вместо левой .
Но при этом функция сердца не нарушена
В любом случае необходимо динамическое наблюдение ,
Контроль узи сердца с ЦДК на аппарате экспертного класса .
А также консультация детского кардиолога в крупном кардиологическом центре, лучше всего в НИИ кардиологии им Бакулева , можно даже в условиях телемедицины
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург