ВПС плода 25 недель
Здравствуйте! Сделали вчера УЗИ сердца человечку, беременность 25 недель. Обнаружили впс. Каковы прогнозы и может ли ещё поменяться все в лучшую сторону?
Здравствуйте
Не переживайте
Срок небольшой, изменения будут еще.
Рекомендую провести узи через 10 недель под наблюдением гинеколога, при необходимости кардиолога.
Самый достоверный УЗИ сердца после рождения ребенка
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Есть шанс, что дмжп станет меньше? Но аорта уже не сдвинется правильно, да?(
Принятый ответ
да конечно, срок еще маленький. необходимо наблюдение в динамике
Добрый вечер, Яна
По данным узи сердца , определяется субаорталный нерестриктивный ДМЖП диаметра 4 мм - это не является большим размером , это средний размер .
Внутрисердечная гемодинамика не нарушена , значит никакой опасности для ребеночка нет .
Кроме того, сейчас еще рано рассуждать об окончательном диагнозе , так как на таком сроке продолжают формироваться органы и системы, в том числе и сердце и крупные сосуды
Советую контроль узи сердца плода в 34-36 недель беременности, это важно !
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Здравствуйте! А то, что аорта неправильно расположена? Тоже очень волнуюсь(
Конечно, УЗИ сделаем ещё не единожды, чтобы решить, где и как малышке лучше появиться на свет
Принятый ответ
Яна , доброе утро.
С учетом описания узи: Аорта: отхождение от левого желудочка.
Положение: кпереди и слева от позвоночника.
Восходящий отдел: без особенностей.
Нисходящий отдел: без особенностей.
Дуга и перешеек: без особенностей. Это значит , что с аортой все в порядке!
субаортальный ДМЖП это значит расположенный под аортой
Спасибо вам большое! Будем делать ещё УЗИ, смотреть в динамике. Надеюсь, обойдёмся минимальными проблемами!)