Консультация кардиохирурга /

ВПС плода 25 недель — вопрос №2573486

Здравствуйте! Сделали вчера УЗИ сердца человечку, беременность 25 недель. Обнаружили впс. Каковы прогнозы и может ли ещё поменяться все в лучшую сторону?

Возраст: 31

Хронические болезни: Беременность 25 недель

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Срок небольшой, изменения будут еще.
Рекомендую провести узи через 10 недель под наблюдением гинеколога, при необходимости кардиолога.
Самый достоверный УЗИ сердца после рождения ребенка
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Есть шанс, что дмжп станет меньше? Но аорта уже не сдвинется правильно, да?(

Кардиолог, Функциональный диагност
да конечно, срок еще маленький. необходимо наблюдение в динамике
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Яна
По данным узи сердца , определяется субаорталный нерестриктивный ДМЖП диаметра 4 мм - это не является большим размером , это средний размер .
Внутрисердечная гемодинамика не нарушена , значит никакой опасности для ребеночка нет .
Кроме того, сейчас еще рано рассуждать об окончательном диагнозе , так как на таком сроке продолжают формироваться органы и системы, в том числе и сердце и крупные сосуды
Советую контроль узи сердца плода в 34-36 недель беременности, это важно !
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Здравствуйте! А то, что аорта неправильно расположена? Тоже очень волнуюсь(
Конечно, УЗИ сделаем ещё не единожды, чтобы решить, где и как малышке лучше появиться на свет
Кардиолог
Яна , доброе утро.
С учетом описания узи: Аорта: отхождение от левого желудочка.
Положение: кпереди и слева от позвоночника.
Восходящий отдел: без особенностей.
Нисходящий отдел: без особенностей.
Дуга и перешеек: без особенностей. Это значит , что с аортой все в порядке!
субаортальный ДМЖП это значит расположенный под аортой
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое! Будем делать ещё УЗИ, смотреть в динамике. Надеюсь, обойдёмся минимальными проблемами!)