Консультация дерматолога /

Грибок ногтя — вопрос №971120

Здравствуйте! Дочке 10 лет, 2 года боремся с грибком. По анализам все чисто, но ноготь по-прежнему очень некрасиво выглядит - толстый, растет вверх, кожа вокруг него тоже изменена - толстая и облазит. Лечили пастой мико-стоп,клотримазолом, содовые ванночки,крем кетоконазол. Несмотря на отрицательный анализ продолжаем капать Клотримазол и мазать кетоконазол. Но ничего не меняется. У дочки уже начинается комплексы, очень переживаем. Ни у кого из семьи больше грибка нет. Подскажите, есть ли шанс это вылечить? И что нам сейчас делать? Дерматолог прописала только мыльно-содовые ванночки и лосьон клавио. Но ничего не помогает. Последний раз анализы сдавали в марте, было чисто. Но этого в анализах были дрожжи

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья. Если грибок не находят, то это ониходистрофия.
Или необходимо 10дней дней ничего не использовать, ноги 12 часов не мыть и сдать соскоб и посев 3х кратно.
Даже если будет положительно, лечение системное, а вам рано.
Но для наружной терапии желательно сдать при 3х отрицательных результах и противогрибковые не не нужны.
В семье псориаза нет?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
В семье псориаза нет?

Клиент
Татьяна, псориаза нет. Ранее в анализах был грибок, мы пролечили и после лечения его не было. Сдадим ещё раз. Т.е. сейчас если результат будет отрицательный нам ничего делать не нужно? Получается ноготь и кожа такими будут всегда?
Клиент
Татьяна, а что значит системное лечение?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если отрицательно будет сейчас , то оставить его на полгода и снова сдать на грибок, если вновь отрицательно, то все только наружную вспомогательную терапию(радевит актив мазь втирать, также рр Коавио) иои ничего не делать, потом модно у подолога зачистить.
Внутрь обязательно постоянно ВитД.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Системное это противогрибковые внутрь.
Клиент
Татьяна, спасибо. А во взрослом возрасте, когда можно будет препараты внутрь, мы сможем его вылечить? Я читала ,что если не вылечить во время, потом уже не будет поддаваться лечению
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно можно, люди и 20 лет не лечат, а потом решают и все хорошо.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Вы меня успокоили!))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.советую пересдать на грибок ещё раз без нанесения наружных средств через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина, мы передадим обязательно. Просто меня смущает то, что мы грибок пролечили, время идёт, а ноготь внешне как был так и остается измененным. Получается что лечению не поддается
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья.
Вам нужно прекратить лечение на 14 дней и сдать лучше посев на грибок (это более достоверные метод).
Бывает такое, что грибок вылечивается, а дистрофия ногтя остаётся... Для этого уже длительно используют Клавио и аппаратный педикюр у подолога.
Сейчас главное точно узнать остался грибок или нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, так и сделаем
Клиент
Екатерина, а если анализ грибок не покажет нам просто использовать клавио и все?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, да, 3 раза в день по 2 слоя + у подолога можно счистить нарост и продолжать мазать до 6 месяцев.
Клиент
Екатерина, спасибо. А кожу чем-то нужно мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, если анализы придут отрицательными, то можно использовать питательные крема (Липобейз, Цикопласт В5 2-3р/д до полного восстановления кожи)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что имеет место ониходистрофия.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! А это лечится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если подтвердится ониходистрофия,вполне возможно использовать питательные и витаминные средства для наружного применения.
Клиент
Сергей, а как ее можно подтвердить? Существует анализ? Дерматолог на очном приеме нам ничего такого не говорила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Следует исключить онихомикоз(посевом на патогенный мицелий).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
Не было ли травмы ногтя?
Для диагностики грибка я бы посоветовал пока прекратить лечение на 7-10 дней и сделать посев на грибок с ногтевой пластинки.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, травмы не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда сделайте посев на грибок с ногтевой пластинки.
Клиент
Михаил, спасибо, так и сделаем
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходим посев на грибок с ногтевой пластинки.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Попробуйте вместо соскоба сдать посев. Но за неделю до анализа прекрати все наружные средства
Клиент
Бэлла, спасибо. Мы со вчерашнего дня уже ничем не мажем ноготь. Будем сдавать посев