Здравствуйте, грибок ногтя в четвертый раз. Четвертый раз появился на фоне лечения Кандид б, микодерилом и пила ирунин. Ноготь почти весь потемнел. Ходила к дерматологу выписала офломил. Ноготь не отрастал. Сходила к другому дерматологу. Выписала Клотримазол. Мажу уже месяц ноготь не отрастает. Что делать?
По обнаруженным спорам диагноз не ставится. Нужно сдать анализ на посев на грибы. При подтверждении диагноза офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки, это до 6 месяцев, 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спилиааете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день. Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи. При соблюдении гигиены риски заразить окружающих минимальны. При отрицательном результате соскоба - лечим ониходистрофию- делаете ванночки с морской солью каждый день, после чего делаете массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита) или мазью Радевит у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
Екатерина, обычно проходят 3 - 4 курса, и далее переходят на местное лечение. Ведь это большая нагрузка на организм. Прислушайтесь к моим рекомендациям, я вам расписала местное лечение онихомикоза. Ногтевая пластинка на ногах восстанавливается медленно примерно 10 - 12 месяцев. Наносите лак на ногтевую пластинку- это займёт еще примерно 6 месяцев. Результат будет обязательно.
Здравствуйте, Екатерина Надо сдать посев на гриьы 48ч не мыть, не мазать Внешне Да, это грибковая инфекция, вызванная Кандидой Может быть активация собственной Кандиды на поверхности кожи при травматизации, возможен вариант заноса инфекции извне Возможно есть проблемы с жкт, которые поддерживают воспаление на коже Лечение - сдать биохимию: алат, асат, билирубин общ, глюкоза, холестерин общ Если все хорошо - итроконазол 100 мг по 2 кап 2 раза в день 7 дней, 3 недели перерыв, повторить еще 2 раза Всего 3 курса по 7 дней - под ноготь канестен раствор 2 раза в день - на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим Через 3 мес оценивать результат
Достаточно. Я вам рекомендую только наружную терапию Я рекомендую добавить Трентал 100мг 1 р в день на мес. Наружно оставить Микодерил на ногтевую пластину и под неё. Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р нед.
Татьяна Сергеевна, скажите может одновременно быть споры грибка и что вид грибка не определили? У меня в ноябре обнаружили споры грибка, а в декабре я сдавала на посев грибка.