Консультация дерматолога /

Не отрастает ноготь с грибком — вопрос №1805392

Здравствуйте, грибок ногтя в четвертый раз. Четвертый раз появился на фоне лечения Кандид б, микодерилом и пила ирунин. Ноготь почти весь потемнел. Ходила к дерматологу выписала офломил. Ноготь не отрастал. Сходила к другому дерматологу. Выписала Клотримазол. Мажу уже месяц ноготь не отрастает. Что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Поликистоз почек

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! После лечения сдавали соскоб на грибы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ну у меня отрастал третий раз ноготь и возник четвертый. Споры грибка обнаружили.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По обнаруженным спорам диагноз не ставится. Нужно сдать анализ на посев на грибы.
При подтверждении диагноза офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки, это до 6 месяцев, 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спилиааете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи. При соблюдении гигиены риски заразить окружающих минимальны.
При отрицательном результате соскоба - лечим ониходистрофию- делаете ванночки с морской солью каждый день, после чего делаете массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита) или мазью Радевит у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
Клиент
Юлия Юрьевна, ну у меня наверно грибок есть, т.к. на коже пальцев тоже нашли. Сейчас вроде мажу проходит. А как так диагноз по спорам не ставят?
Клиент
Юлия Юрьевна, я жду анализ на посев
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо, как будет готов, подкоректируем лечение.
Клиент
Юлия Юрьевна, я результат жду 25 дней уже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скажите вы Ирунин пили по какой схеме? В целом сколько времени вы уже лечите грибок ногтевой пластинки?
Клиент
Юлия Юрьевна, 6-7 раз 2 таблетки утром 2 таблетки вечером, 7 дней 3 недели перерыв.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
6-7 таких курсов вы получили, правильно?
Клиент
Юлия Юрьевна, да
Клиент
Юлия Юрьевна, сначало у меня был грибок сбоку только. А после лечения перекинулся на весь ноготь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А сколько времени прошло после последнего курса?
Клиент
Юлия Юрьевна, ну месяца 1,5-2
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, обычно проходят 3 - 4 курса, и далее переходят на местное лечение.
Ведь это большая нагрузка на организм.
Прислушайтесь к моим рекомендациям, я вам расписала местное лечение онихомикоза. Ногтевая пластинка на ногах восстанавливается медленно примерно 10 - 12 месяцев.
Наносите лак на ногтевую пластинку- это займёт еще примерно 6 месяцев. Результат будет обязательно.
Клиент
Юлия Юрьевна, я мажу Клотримазол ом а ноготь темнеет. Что делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отмените Клотримазол.
Клиент
Юлия Юрьевна, я загрузила результаты анализа на посев грибка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, вам показано лечение ониходистрофии. Все противогрибковые препараты отменяйте.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста у меня обнаружили споры грибка в ноябре. Потом я сдавала на посев. Должен был анализ на посев определить вид грибка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Надо сдать посев на гриьы
48ч не мыть, не мазать
Внешне
Да, это грибковая инфекция, вызванная Кандидой
Может быть активация собственной Кандиды на поверхности кожи при травматизации, возможен вариант заноса инфекции извне
Возможно есть проблемы с жкт, которые поддерживают воспаление на коже
Лечение
- сдать биохимию: алат, асат, билирубин общ, глюкоза, холестерин общ
Если все хорошо
- итроконазол 100 мг по 2 кап 2 раза в день 7 дней, 3 недели перерыв, повторить еще 2 раза
Всего 3 курса по 7 дней
- под ноготь канестен раствор 2 раза в день
- на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим
Через 3 мес оценивать результат
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, сдала на Кандид у результат не подтвердился. Жду остальной анализ на посев
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Получите , приложите
Клиент
Виктория Николаевна, не поняла
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Получите результат анализа - приложите сюда
Клиент
Виктория Николаевна, а укрепляющий раствор это какой?
Клиент
Виктория Николаевна, и восстанавливающий какой это?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала Клавио лосьон
- восстанавливающий
- укрепляющий
Их много видов
Вам эти необходимы
Клиент
Виктория Николаевна, их одновременно капать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Один утром
Второй вечером
Клиент
Виктория Николаевна, я мажу Клотримазол ом, а ноготь темнеет. Что делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я его вам не назначала
Клиент
Виктория Николаевна, я загрузила анализы на посев грибка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поздравляю
Грибок не обнаружен
Рекомендую пройти лечение, как я написала, но без таблеток
Клиент
Виктория Николаевна, у меня ониходистрофия
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, она
Но в ее развитии все равно участие принимают грибы, что есть в норме
Клиент
Виктория Николаевна, до этого я сдавала анализ, у меня споры грибка обнаружили
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это и были споры своего гриба
Обследуйте жкт
Проверьте дефициты
Откорректируйте и все восстановится
Не ждите быстрый результат
Клиент
Виктория Николаевна, ониходистрофия это споры грибка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это нарушение питания ногтя
Клиент
Виктория Николаевна, как это споры своего грибка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кандида есть в норме
Споры - форма для размножения

Клиент
Виктория Николаевна, Скажите пожалуйста а разве могут одновременно быть споры грибка и нет грибка как в анализе?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, могут
Подготовка не проведена должным образом
Забор могли плохо взять
Причина в человеческом факторе
Клиент
Виктория Николаевна, т.е если споры грибка есть, то и вид грибка должен определиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Определяется только то, что выросло на среде
Это вопросы больше к врачу - лаборанту , не к дерматологу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Какой курс прошёл по Ирунину?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, 6 раз. Неделя три перерыв
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Достаточно.
Я вам рекомендую только наружную терапию
Я рекомендую добавить Трентал 100мг 1 р в день на мес.
Наружно оставить Микодерил на ногтевую пластину и под неё.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р нед.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я мажу Клотримазол ом, а ноготь темнеет. Что делать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее это проявление ониходистрофии.
Рекомендую по лечению.
Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Ну мне дерматолог смотрела под лампой. Сказала грибок
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Странно, только соскоб оправдан.
Клиент
Татьяна Сергеевна, непоняла
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лампа Вуда не является методом подтверждения , что точно грибок.
Клиент
Татьяна Сергеевна, дело в том, что у меня на пальцев ног обнаружили грибок. И взяли анализ с ногтя и пальцев ног. Анализ может показать грибок.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может показать анализ.
Но прикреплённому анализу, все отрицательно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ну этот анализ только на Кандиду, а на остальные грибы я жду анализ, готовиться 30 дней, уже прошло 28 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все поняла, остаётся ждать анализ и по результатам необходимо принимать решение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я загрузила анализы на посев грибка
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас Наружное лечение
Рр Клавио 3в1 или восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
По анализам нет патогенной флоры грибов, вы здоровы.
Рекомендую только
Рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а рода Кандида обнаружены, это, что?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
У вас отрицательно

Результат :
При посеве на питательные среды грибы рода Candida, возбудители микозов не обнаружены.
Клиент
Татьяна Сергеевна, в конце написано обнаружено. Посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Слитно написали- микозовне обнаружены.
А так - микозов не обнаружены.
Позвоните в лабораторию и уточните.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Тогда, что у меня
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ониходистрофия, нарушение питания ногтевой пластинки.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а, что же на коже тогда белое было?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Напомните пожалуйста, где был очаг?
Клиент
Татьяна Сергеевна, на пальцев ног белый налет. Я мазала пенафукортом, теперь клотримазолом
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это условно-патогенная флора, она может быть, а патогенной флоры нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, непоняла
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На коже стоп и на ногтевых пластинках могут жить условно-патогенная флора грибов и патогенная.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Шелушения, дерматит кожи всегда активизируют кандида гриб.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а как же до этого я сдавала в другой лаборатории на грибок, у меня обнаружили споры грибка. Это что
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Споры, это тоже условно-патогенная флора, не патоген, только нахождения Мицелия являются, что патоген.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ониходистрофия образуется из за спор грибка
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, изначально нарушение питания, а потом появляется условно-патогенная флора.
Сейчас Наружное лечение ногтевой пластинки для укрепления.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите может одновременно быть споры грибка и что вид грибка не определили? У меня в ноябре обнаружили споры грибка, а в декабре я сдавала на посев грибка.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Должен быть определён вид, возможно материала мало было.
Клиент
Татьяна Сергеевна, И, что мне делать?
Клиент
Татьяна Сергеевна, вы мне ответили? У меня нет ответа