Изменение цвета ногтя
Делала педикюр и срезали онихализис. Слева цвет ногтя изменился. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте, данная симптоматика может быть как при онихомикозе(грибковой инфекции), так и при хронической травматизации(тесная, неудобная обувь, длительные пешие прогулки, травмы, реакция на гель-лак, УФ излучение). Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики в таких случаях рекомендуют соскоб и/или посев на патогенные грибы.
Александра Николаевна, посмотрите я фото новое загрузила. Грибок это или нет?
Визуально клиника онихолизиса и подногтевых геморрагий(кровоизлияний), причинами могут быть травмы ногтя, сдавление ногтевой пластины тесной обувью, нанесение гель-лака и т.д., но точно можно сказать только после соскоба на грибы.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Видно изменения ногтевой пластины.
Первое , что необходимо исключить это грибковое поражение ногтевой пластины .
Для этого необходимо консультация дерматололога очно.
Сделать соскоб на грибы .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать наружные противогрибковые средства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить микоз ногтя стопы, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
При отрицательном соскобе возможно проявление ониходистрофии, причина может быть, например, в травматизации при маникюре, использовании гель лака, узкой или неудобной обуви, которая давит на палец
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото нельзя исключить Грибковую инфекцию ногтей (онихомикоз).
В первую очередь мы рекомендуем сдать соскоб на грибы и посев с ногтевых пластин.
Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать ногти перед сдачей,чтоб не исказить результаты.
На основании результатов анализов, вам назначат соответственно лечение.
Оксана Васильевна, посмотрите последнее фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на онихомикоз.
В подобной ситуации обычно рекомендовано сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 3 дня до анализа ногти ничем не мазать.
-При отрицательных анализах на грибы -это может быть ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, дефицита витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендуют нанесение масла монарды два раза в день несколько месяцев.
При положительном результате чаще всего назначается:
- раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом ,каждая пара на ночь,2 раза в неделю
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Екатерина Андреевна, посмотрите последнюю фотографию она без лака
Посмотрела
Все мои рекомендации остаются актуальными