Консультация гинеколога /

Третья беременность спустя 1.3 месяца после кс — вопрос №971407

Скажите пожалуйста мой малыш на гв был. Я не поняла как забеременела. Был ппа. Я знаю что это не метод защиты но все же всегда было ок. Видимо цикл сдвинулся была овуляция поздняя и вот получилось так. Я волнуюсь за то что прошло мало времени. Срок сейчас неделя 7. Была на узи. Приложу. По шву вроде все ок. Возможно ли хорошо выносить или есть большие риски? До этого две беременности и два кесарево прошли ок.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, сейчас сложно делать прогнозы. Всё будет зависеть от того, где расположится плацента - есть риск врастания, и будет ли состоятелен рубец
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мне до беременности говорили рубец хороший. Состоятельный с ним все ок. А когда это можно узнать. На каком сроке ? Куда расположилась плацента. ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После кесарева у вас свежий рубец. Говорить о его состоятельности можно только спустя 6 месяцев после родов.
На первом скрининге будет понятно где закрепился хорион. После этого можно будет сделать прогнозы
Клиент
Валерия, так у меня прошло один год и три месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прошу прощения, в вопросе написано 1,3 месяца . Поэтому подумала, что кесарево было менее 2 месяцев назад
В таком случае никаких проблем с вынашиванием возникнуть не должно
Клиент
Валерия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог
Тома, здравствуйте. Сейчас все в порядке, за Вами будут наблюдать, делать УЗИ и смотреть где и как расположена плацента.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно выносить беременность можно, прерывать точно не нужно , если она желанная.
Но конечно за вами необходимо тщательное наблюдение.
Так же необходимо прекратить ГВ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Гв уже завершила. Я может не корректно выразилась. Прошёл уже один год и три месяца. Когда рожать малышу младшему будет уже почти два года.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По узи все хорошо, рубец состоятельный.
Вам сейчас нужно сдать общий анализ крови (для нас интересен гемоглобин), общий анализ мочи, ТТГ и витамин Д.
Принимать Элевит 1 триместр и полиненасыщенные жирные кислоты 200-300 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Из дополнительных рекомендаций:
В 1 триместре узи контроль состоятельности рубца 1 раз в 2 недели, во 2 триместре - 1 раз в 10 дней, в 3 триместре - 1 раз в неделю.
Постоянное ношение документов (паспорта, обменной карты, с указанием группы крови).
При возникновении малейших симптомов (боль, кровянистые выделения) - обратиться к врачу или вызвать скорую.
Клиент
Анна, благодарю вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,сказать сейчас очень тяжело. Необходима динамика, для того чтобы отследить расположение Хориона, его прикрепление и миграция
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как часто нужно посещать Узи. ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Следующее это скрининг (11-13 нед)
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший рубец, сможете выносить ребёнка. Гв нужно прекратить, так как это сокращает матку и может привести к угрозе выкидыша. Начните принимать магний в6 форте 2р.день всю беременность, элевит 1 триместр 1р.день
Клиент
Асиет, спасибо большое доктор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прошло мало времени, нужно дождаться первого скрининга, чтоб точно исключить риски