Консультация акушера /

Беременность 34 недели, тонус — вопрос №971546

Добрый день!
Беременность 34 недели, тонус матки при ходьбе, низкое предлежание головки, ш.м28 мм, свободно проходит один палец. Назначили утрожестан 200 мг 2 раза в день. Планирую лететь на 37 неделе, перелёт 4 часа. Насколько это опасно для плода?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На вашем сроке шейка может быть такой. Утрожестан после 34 нед применять не имеет смысла . Про тонус . Матка как и любой другой мышечный орган должна сокращаться. Матка таким образом готовится к родам. При тонусе меняйте положения тела, принимайте колено-локтевое положение несколько раз в день по 10 мин, носите бандаж, когда планируете долго ходить пешком. Когда у вас наполнен мочевой пузырь или прямая кишка , они начинают давить на матку ,она отвечает сокращением , когда ребёнок пинается изнутри , матка так же отвечает сокращением , когда вы долго находитесь в одном положении , происходит застой крови , то матка начинает сокращаться , чтобы разгонять кровь и увеличивать свой кровоток . Вот такой вот умный орган . Сколько я вам привела причин тонуса матки, которые бывают в норме. По поводу полёта в 37 недель , я вам не рекомендую полет да и любой доктор вам так же скажет. Опасность существует от банального начла родовой деятельности, а в 37 недель плод хоть и считается доношенным , но может быть незрелым, в самолете полноценную помощь оказать не смогут. Увеличивается риск возникновения тромбоэмболии ,что плохо и для вас и для плода .