Консультация ревматолога /

Болит палец при сгибании — вопрос №1851825

Очень прошу помощи. Уже примерно месяц опухает и не сгибается палец у основания. Сделала рентген по нему все норм. Сдала анализы на ревмофактор, биохимию, мочевую кислоту, так же все в норме. А палец до сих пор не проходит. Особенно по утрам не сгибается, в течение дня лучше. Что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Припухлость и ограничение подвижности появились резко и остро? Другие суставы не болят? Травмы не было?
Кем Вы работаете?
Раньше АСТ, АЛТ сдавали? Высокие уровни выявлены впервые?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Резко. После простуды. АЛТ,АСТ первый раз. Кровь стараюсь сдавать время от времени. Полагаю такие результаты были на фоне принятия антибиотиков( пила в это время, думала поможет)
Травмы не было. Нагрузок тоже. Сижу дома с детьми

Клиент
Виктория Владимировна, другие суставы вроде не болят. Вот пару дней назад в колене точка заболела с боку. Прям в одной точке болит и все. Не сильно и не опухает.
Клиент
Виктория Владимировна, да, резко и остро ) а один момент просто опухло и палец перестал до конца сгибаться и появилась скованность. Притом иногда отпускает и припухлость сходит, а иногда прям сильно( взаимосвязь не могу проследить )
Ревматолог, Терапевт
Нужно выполнить УЗИ мелких суставов кисти.
Сдать анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
Вы лечение никакое не получали?
Клиент
Виктория Владимировна, а могу лучше МРТ сделать ? А для чего эти анализы сдавать ? Страшные такие ?
Клиент
Виктория Владимировна, лечение нет. Только пила обезболивающее и мазала диклофенаком
Ревматолог, Терапевт
МРТ можете выполнить.
Страшные анализы обязательны к сдаче при повышении АСТ и АЛТ.
Клиент
Виктория Владимировна, а в чем вообще может быть причина того что палец опухает и на рентгене ничего не видно ?
Я правильно понимаю, что мрт будет также информативно как и узи?
Ревматолог, Терапевт
Рентген видит только костные структуры, а патология вероятнее всего в мягких тканях.
УЗИ видит и мягкие ткани, может видеть и изменения костной ткани, но тут зависит от доктора.
А МРТ это более подробный метод исследования, который видит и мягкие ткани, и костные структуры, и минимальные костные изменения (например мелкие эрозии). Данный метод исследования меньше чем УЗИ зависит от доктора.
Но по кистям стараемся начинать с УЗИ в связи с финансовой стороной.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Сделала МРТ. Посмотрите пожалуйста