Консультация терапевта /

Субсегментарные пластинчатые ателектазы над диафрагмой слева в нижней доле — вопрос №97180

Добрый вечер! Муж болеет 10 день. Началось все резко с температурой 39 в течении 5 дней. Лечился циклофероном по схеме. На 5 день начал пить сумамед по 500 в течении 3 дней. В настоящий момент температура продолжает повышаться до 37,5. Анализ крови не показал активного воспалительного процесса. Сделал рентген грудной клетки. Заключение: рентгенологически очаговые и инфильтративные изменения в легких на момент исследования не выявлены. Субсегментарные пластинчатые ателектазы над диафрагмой слева в нижней доле.
О чем это говорит? Назначили лечиться эреспалом по 1 таб 3 раза в день. Этого достаточно?

Педиатр
Здравствуйте одышка есть?
Клиент
Елена, нет. Есть небольшой сухой кашель

Педиатр
Ингаляции хорошо бы поделать
Ателектазы уйдут, Возможно было воспаление,после Антибиотика ушло,а это остаточное
Клиент
Елена, воспаление легких?
Клиент
Елена, а достаточно 3 таблетки сумамеда для лечения? Или надо ещё что-то попить?
Педиатр
Оставила вам личное сообщение
Эндокринолог
Эреспал, препарат ни о чем. Имели ли место травмы, переломы ребер??? Как ведет себя температура сейчас? Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, травм не было. Температуру не сбивает. Она иногда сама понижается до нормальной, но после сна или к вечеру поднимается до 37-37,5. Сильно болела голова и до сих пор чувствительно волосистая кожа в области темечка
Эндокринолог
Рост, вес, возраст? Какие жалобы были, кроме температуры? Кашель, насморк? Есть ли кашель в настоящий момент?
Клиент
Светлана, 186 вес 94. Жалобы на температуру, сильные головные боли и есть не частый сухой кашель
Эндокринолог
Беспокоит ли кашель ночью? Сколько жидкости пьет в день? Отмечает ли слабость, снижение аппетита, плохой сон???
Клиент
Светлана, слабость есть. Спит и ест нормально. Ночью кашель не беспокоит
Эндокринолог
Частые ли стрессы, какое АД, имеют ли место учащенные сердцебиения?
Клиент
Светлана, все нормально с давлением и сердцебиением
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ателектаз-это участок легкого, где нет вентиляции. Возможно, за счёт перенесенного воспаления или по другим причинам. Сумамед лучше пропить 6 дней. Эреспал продолжать. Примерно через две недели сделать КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Начните принимать Флемоклав Солютаб 850 3 раза в день плюс Диазолин 0,1 2 раза в день, все это в течение 7-10 лней, Аскорбиновая кислота по 0,05 5 драже 3 раза в день после еды. Далее обильное теплое питье, морсы, соки , клорийное разнообразное питание с достаточным количеством белка, поливитамины 1 капсула 1 раз в завтрак.
Эндокринолог
Пролечитесь обязательно, так ка пневмония не долечена. Да и Флемоклав обязательно (Нидерланды). Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте! Сколько лет мужу? Какие хронические заболевания есть? Варикозной болезни ног нет?Были ли боли в икроножных мышцах? Покраснение кожи ног? Если нет , то надо выяснять причины ателектаза и постараться устранить эту причину, чтобы лёгкое расправилось без формирования фиброзных изменений. Фиброзные изменения в лёгких способствуют выпадению части легочной ткани из дыхания и постепенно формируется ХОБЛ с развитием легочно - сердечной недостаточности.Для уточнения причины желательно сделать КТ органов грудной клеток, бронхоскопию, возможно нужно сделать аспирацию слизи в бронхиальном дереве, иногда на рентгене воспаление выглядит как ателектаз, тогда нужно добавить к лечению антибиотик ещё одной группы и рассасывающие препараты.Сумамед продолжайте до 6 дней
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте пока делать дыхательную гимнастику, решить с пульмонологии вопрос о кт грудной клетки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сумамед надо пить 6 дней строго до еды за час или через 2 час а после еды , иначе он неэффективен, Обильное щелочное питье ,курантил 25 мг 3 р в день после еды для улучшения микроциркуляции,эреспал продолжать. Делать дыхательную гимнастику( надувать мячики)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.Сумамед пить минимум 6 дней +делать дыхательную гимнастику надо.То что сейчас у него у легких,говорит об перенесенном воспалении.Давайте еще ингаляции с Декасаном и скоро все пройдет.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Циклоферон вам и не был нужен. У него нет нормальной доказательной базы. Ателектазы это спавшиеся участки легкого, где нет вентиляции. Это результат воспаления. Источник воспаления вам предстоит выяснить - лучше на очной консультации с пульмонологом (остаточные явления после воспаления легкого, хронические заболевания легких и бронхов, бывшие травмы, врожденные аномалии и так далее).