Консультация гинеколога /

Кандидоз. — вопрос №971991

Здравствуйте. Появилась молочница 3 месяца , очень много лекарств перепробовала но нет результат. Решила сдать анализ на чувствительность к антибиотикам : amphotericin b (чувствительный) назначили тержинан 6 дней , залаин , ацилакт. Все было хорошо, но после ацилакта опять все началось и опять молочница. Сил уже нет . Помогите .
Белые выделение внутри, после спринцевание очень много выходит , но нижние белье все чистое .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пропейте флуконазол 150 мг на 1, 4 и 7 день, затем принимайте по 150 мг в неделю в течение 6 месяцев. Это поможет полностью от неё избавиться
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Если не долечили, на фоне Ацилакта мог начаться рецидив. Можно попробовать полечить по противорецивной схеме длительно. Флуконазол по 150 мг 3 раза через 2 дня. Затем месяц раз в неделю и затем 6 месяцев раз в 4 недели

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В вашем случае нужно в первую очередь выявить причину рецидива и исключить или хотя бы минимизировать ее:
- стресс;
- возраст;
- перенесённые инфекционные, эндокринные и аллергические заболевания;
- антибактериальная терапия;
- гормональная терапия;
- хронические запоры;
- курение;
- недостаток витаминов и микроэлементов;
- злоупотребление сладким;
- сексуальное поведение;
- частая смена половых партнеров;
- чрезмерная интимная гигиена (спринцевание, антисептики).

Относительно лечения:
Флуконазол 150мг внутрь 3 дозы с интервалом 72 часа (1-й, 4, и 7 дни).
В течении этих 7 дней гель Мульти-Гин актигель (чтобы восстановить эпителий влагалища). 1 раз в день в течении 7 дней и далее 1-2 раза в неделю по необходимости.
Через 7 дней вышеуказанного лечения Лактожиналь по 1 вагинальной капсуле в течении 14 дней. Далее Лактожиналь по поддерживающей схеме 1-2 раза в неделю.
Клиент
Анна, здравствуйте. Я прикрепляла анализ, вы посмотрели ? И за место лактожиналь , можно принять лактонорм?
Если всю такую терапию проведу все тогда поможет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно посмотрела, что умеренно устойчивый. Но у вас было лечение с положительным эффектом, насколько я поняла. Лактожиналь лучше не заменять, так как он препятствует прикреплению грибов к эпителию влагалища.
У вас белые выделения же творожистые, не жидкие и не слизеобразные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу поможет ли терапия, да. Но дело в том, что любой стресс или элементарное ОРВИ может снова спровоцировать рецидив, к сожалению.
Клиент
Анна, да белые выделения творожные .
Нижние белье чистое , а когда стала спринцеваться очень много вышло .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы спринцеванием вызываете рецидив. Это делать нежелательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для начала перестаньте спринцеваться . Откажитесь от ежедневок и синтетического тесного белья , после подмывания вытираться чистым полотенцем. Если используете диафрагмы, колпачки, от них надо отказаться . На момент лечения Ограничьте сладкое , особенно шоколад и хлебо-булочные изделия . Надо проверить щитовидную железу и глюкозу крови .
Свечи Залаин 300 мг во влагалище один раз , через 7 дней ещё одну свечку. Если есть постоянный половой партнёр то ему выпить Флуконазол 150 мг однократно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Этот посев месячной давности?
Вы после него лечение принимали какое то?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Я описала что принимала и все лечение было почти 2,5 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните флуканазол 150мг однократно повторите на 4-7-9 день
Клиент
Асиет, здравствуйте. А другие препараты не нужны ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,нужны конечно