Консультация стоматолога /

Опухшая щека, десна — вопрос №972212

Здравствуйте, опухла десна и щека. На 3 день пошла к стоматологу, сделали снимок, сказали удалять коренной зуб( зуб не болел вообще), сказали его не спасти. Удалили, прописали антибиотик, противоспалительное ) Второй день после удаления зуба, опухшая щека не прошла, что делать? Может причина и не в зубе ?

Стоматолог
Здравствуйте, отёк постепенно должен спадать в течение 3-5 дней,пейте назначенные препараты и следите ,чтобы постепенно припухлость уменьшалась.
Стоматолог
Зуб мог уже и не болеть ,так как воспаление пошло на близлежащие ткани ,при периостите(воспаление надкостницы)так именно и происходит.
Принятый ответ
Стоматолог
После удаления зуба , восполительная реакция и отёк усиливаются в течении трёх четырех дней потом должны идти наспад . Если. Нет в области лунки удаленного зуба ,постоянных ноющих болей, болей от горячего как будто нерв реагирует у зуба, ночных болей и неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит просто постепенно идёт процесс заживления. Отёк может ещё держаться какое-то время. Скажите, пожалуйста, отёк щеки мягкий или твердый напряжённый и кожа лосниться и покрасневшая? Если есть возможность ,сделайте , пожалуйста, четкое фото области.
Клиент
Андрей,оттёк твёрдый, натянутый, по фото вообще ничего не видно не понятно будет. Боли ни какой нет, беспокоит именно оттёк, припухлость,сам факт его присутствия. Просто зуб удалили, а он и не беспокоил, я думала оттёк пройдёт сразу после удаления зуба. Вот и думать начала, а вдруг зуб и не причём, зря лишили меня зуба,может и удалять его не надо было.
Клиент
Андрей, оттёк был ещё до удаления зуба, собственно это и была причина обращения к стоматологу
Стоматолог
Тут, в Вашей ситуации ,не видя происходящего во всей зубочелюстной системе в целом ,не имея возможности , в буквальном смысле пощупать этот отёк, трудно делать выводы и ставить диагноз. Лучьше показаться на прием к доктору проводившему удаление и обсудить ситуацию. Или ,если не очень доверяете ,поискать через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием. Все возможно, что отёк и от зуба удаленного держаться ( но долго несколько) и причина в другом, возможно, не в этом зубе. Но сперватак на слух ,не видя даже панорамного снимка, трудно ,не на уровне гадания делать выводы и давать рекомендации.
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте! Воспаление после удаления зуба есть всегда. После дней 3 пойдет на спад. А нормализуется картина, как правило, на 7-10 день. Все нормально, не волнуйтесь!
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно смотреть рентген снимки до и после удаления,а так же лунку зуба и щёку.Если говорить в общем то отек после удаления зуба возникает в первые 2 дня,затем он может спадать в течении 2 недель,в зависимости от ситуации.Главное что бы не было нарастающей боли в лунке,нарастающего отека и гнилостного запаха из лунки