ЦМВ Ангина или что-то еще?..

Всё началось 24го июня, я просто проснулся в ужасном состоянии, температура выше 38, головная боль и слабость, опухшие миндалины и боль при глотании. 2 дня я просто пил теплое молоко с чесноком и меня резко отпустило, 27-го я решил на всякий пожарный сходить к ЛОРу, он поставил диагноз "Острый тонзиллит неуточненный" и назначил Цетрин, Имудон, Аскорбиновую кислоту и Тонзилгон, а так же провести стрептатест и в случае положительного результата пробить ФЛемоксин. Стрептатест был отрицательный, но возможно я его неправильно сделал (не натощак) и уже через 4 дня после посещения врача мне резко становится хуже, а 4-го июля я прихожу на повторный приём. Здесь ситуация уже хуже, чем на первом приёме: Слизистая задней стенки: гиперемирована диффузно небные дужки: гиперемированы, утолщены небные миндалины: 3 степени, отечные резко, налеты скудные, слизисто-гнойное отделяемое. Диагноз: острый тонзиллит средней степени тяжести, возможно инфекционный мононуклеоз. Врач назначает сдать общий анализ крови, на ЭБИ и на цитомегаловирус, а так же прописывает Клацид 5 дней, цетрин, полоскать солевым раствором с перекисью и нимесил (боли уже не дают жить). после этого идут 7 дней страданий, с небольшим улучшением, а потом ухудшениями, анализ крови показывает ЦМВ положительный, ВЭБ отрицательно, лейкоциты 16, атипичные мононуклеары 6%. 10-го июля мне резко легчает и отпускает, я радуюсь, что наконец-то прогресс и собираюсь на приём к инфекционисту, так как ЦМВ был положительный и ЛОР направил к нему. 13-го числа приём. Инфекционист ставит диагноз: Цитомегаловирусная инфекция с поражением небных миндалин, средней степени тяжести, период реконвалесценции и назначает: адаптогены элеутерококк по 25 капель натощак в 50мл воды - до 2 месяцев, галавит 25мг х 4 - 10 дней, стрепсилс-интенсив х 3 - 5 дней, а так же делать общий анализ крови с атипичными мононуклеарами в динамике каждые 2 недели. И уже 15-го июля мне снова становится плохо, болит теперь одна миндалина, но болит очень сильно и с каждым днём всё больше + появилась температура 37-39. 17го июля я принимаю нимесил, чтобы банально поесть (и сбиваю температуру 39 нурафеном), как только его эффект пропадает мне становится еще хуже, пролежав в кровати сутки, 18го числа я принимаю кетонал, боль уходит и ем, пью и заодно смотрю, что у меня с глоткой, моя правая миндалина опухла очень сильно и вместе с ней и нёбо, кроме того, я увидел много белой слизи с условно внутренней стороны миндалины, а сегодня с утра (19го июля), там появилась коричневая слизь так же сохраняется температура в районе 38.

Здравствуйте!
По фото плохо видно горло. Но по описанию похоже на абсцесс, нужен осмотр лор врача, он выполнит прокол и посмотрит нет ли гноя. По хорошему нужен антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина, заменил фотографии более четкими, тяжело сделать фото самому, особенно когда всё опухшее... Разве антибиотики при ЦМВ ангине не могут привести к еще большему осложнению?

Абсцесс как правило это скопление гноя в паратонзиллярной клетчатке, гной нужно убирать, похоже на абсцесс. Дело тут не в цмв а в бактериальной флоре которая дала рост, на бактерию нужен антибиотик. Но в первую очередь нужен прокол и получить гной с абсцесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина, какие еще симптомы у абсцесса? смогу ли я дома с домашними подтвердить? Завтра у меня прием у инфекциониста.

Все симптомы что Вы описали подходят, боль, температура, отек паратонзиллярной клетчатки, проверить может только лор, инфекционист Вас в любом случае отправит к лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина, к лору с утра, можно ли полоскать или что-либо принимать, в случае если прорвался абсцесс?

Полоскать конечно можно, что есть дома хлоргексидин или мирамистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина, есть хлоргексидин, но мне лор прописывал 200мл воды + ч.л. 3% перекиси водорода + ч.л. соли (хотя не уверен насколько он сейчас полезен).

Лучше хлоргексидином полоскать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина, и подскажите, можно ли мне сегодня еще раз принять кетонал, чтобы банально поесть? А то я уже 14 часов только теплую воду и чай микро глотками пью...

Можно конечно обезболивающие принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина, как думаете будет ли опасно без осмотра врача выпить антибиотик Клацид (мне его прописывали 4го июля, и я его до 9го пил) и Цетрин?

Повторно тот же антибиотик не стоит принимать, он при таком коротком перерыве не будет эффективным, лучше уже дождаться приема, нужна другая группа антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина, ну что... сходил к ЛОРу паратонзиллит подтвердили, подозрение на абсцесс тоже и решили вскрывать, вскрытие не подтвердило абсцесса. У меня такой вопрос, насколько хреново решение о вскрытие без абсцесса и не разумней ли было подождать 1-2 дня? (У меня как раз опухоль начала спадать и мне стало сегодня гораздо лучше), такое ощущение, что врач полностью проигнорировал, что у меня еще и ЦМВ (в заключении об этом ни слова) и не мог он мне неверных антибиотиков прописать? (Прописали Флемоксин Солютаб 1000мг 2р\д

Тактика врача верная, я тоже подозревала изначально абцесс, и вскрывать обязательно нужно, а не ждать 1-2 дня, т.к. гной может выйти не наружу, а внутрь клетчатки и тогда все очень серьезно. Бывает что гной не получаем, может он еще не успел сформироваться, либо был недостаточный бактериальный рост. Антибиотик нужен, верно подобран.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина, меня просто очень смутило, что они мои старые осмотры проигнорировали и про ЦМВ как-будто забыли.

Лор врачу до цмв нет никакого дела, он лечит свою патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина, странный подход, учитывая, что паратонзиллит именно из-за ЦМВ и вылез, но вам виднее, я просто уже устал...

Принятый ответ

Паратонзиллит вызывает бактерия, а не вирус.

Здравствуйте! По фото нельзя исключить паратонзиллит. Надо на осмотр к ЛОР врачу. В данной ситуации нужны не только антибиотики, но и капельные вливания с дексазоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нина, уточнения, коричневой слизи нет, на миндалине белая слизь и кровь.

Возможно прорвался абсцесс, идите к ЛОР врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нина, записался, можно ли полоскать или что-либо принимать, в случае если прорвался абсцесс?

Полоскать интенсино не надо. Принять надо обезбболивающее и антигистаминное средства. Продолжать прием антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нина, я антибиотики закончил пить 9го июля. Вы предлагаете без осмотра врача выпить Клацид и Цетрин?

Если болит горло, повышена температура, подозрение на абсцесс, то антибиотики нужны