Пременопауза в 43 года
В январе 2022 был первый сбой, не было менструации 2 мес. В мае вторая менструация наступила на 14 день цикла, длилась дней 14( мазало).В июле до сих пор нет месячн. Сдала гормоны на 5 день цикла, есть два узи.ФСГ 40,54 Эстрадиол Е2 7,1. Тестостерон 0,17 АМГ 0,06. 17-ОН-прогестерон 0,19
Здравствуйте! По результатам ФСГ, а также по состоянию яичников у вас начало климакса. Вас беспокоят приливы?
Светлана, нет. Ничего не чувствую. А почему так рано? У всех по женской линии гораздо позже это было. Операций никаких не было у меня.
К сожалению, над этими процессами не властны доктора, поэтому в вашем случае можно назначить только ЗГТ
В нашем женском организме заложено при рождении количество яйцеклеток - овариальный резерв, у кого-то он большой, у кого-то совсем мало
Светлана, а про ЗГТ много негативных отзывов пишут. Что бы выписали лечение нужны еще какие то обследования?
Нет, дополнительные обследования не нужны, чтобы поставить этот диагноз
А вот проверить гормоны щитовидной железы, ферритин и витамин Д - можно
Из препаратов - учитывая ваш довольно молодой возраст, присутствие менструации- я бы назначила КОК Клайра
Светлана, это контрацептив. Там в показаниях нет менопаузы.. А фитоэстрогены ? может с них начать? У меня ВООБЩЕ ноль шансов?? Что это еще не климакс??
Светлана, а были случаи, что при повторном анализе другие показатели гормонов могут быть?
Так как у вас сохранён цикл, то можно принимать и контрацептив в вашем возрасте, чтобы шла менструация и было поступление гормонов извне
Можно принимать и Фемостон 2/10, он цикличный препарат, в нём достаточно для вас гормонов
Светлана, у меня вообще ноль шансов? Надежда нет совсем?? Что это не климакс.
Судя по показателям ФСГ и состоянию яичников по УЗИ и АМГ - да, у вас климакс
Вы планировали беременность?
Светлана, беременность нет. Меня пугают последствия климакса. Старение и болезни. Как насчёт фитоэстрогенов? Может с них начать?
Всё таки фитоэстрогены слабые в плане влияния на последствия климакса
Если принимать ЗГТ, то этих последствий может не быть совсем, ведь вы будете восполнять количество эстрогенов
Светлана, при ЗГТ могут увеличится тромбоциты. Они у меня и так высокие
А вы принимаете препараты?
Светлана, нет. Я недавно узнала. В одно время сдавала анализы на гормоны, и все остальное
Этот показатель при приёме ЗГТ также корректируется препаратами, нужна консультация гематолога
Светлана, перед ЗГТ сходить к гематологу? А ЗГТ кроме эстрогенов ещё и прогестерон надо принимать?
При ЗГТ можно выбрать и трансдермальные препараты - дивигель втирать в кожу и утрожестан вагинально, это если необходимо исключить пероральный приём
А с гематологом решить вопрос с вашими тромбоцитами
Светлана, всё-таки как понять с каких ЗГТ начинать? Их так много.. Как-то же подбирают их с учётом сопутствующих заболеваний.
Их подбирают с учётом возраста, с учётом как ходят менструации или их отсутствие, с сопутствующими заболеваниями - всё индивидуально
Светлана, так мне что делать в итоге? Идти на очный прием? И что вы посоветуете. Клара, или гель и свечи. Что в итоге лучше? Меньше побочных эффектов
Светлана, у меня ещё вдобавок повышенная раздражительность часто
Вам, в первую очередь, получить консультацию гематолога - можно на этом же сайте
А затем рассмотреть приём либо Клайра, либо Фемостон 2/10 - и тот и другой препарат вам можно
Если есть проблемы с ЖКТ - не желателен приём перорально - тогда гель+утрожестан
Светлана, я просто не могу одного понять. Клара это эстрогены. А ультражестан это прогестерон и гель эстроген. Получается нет разницы, какие гормоны пить? Просто эстроген в клайре. Или в виде геля и свечей эстраген+ прогестерон ?
Клайра содержит гормоны по составу приближённые к физиологическому циклу женщины, поэтому переноситься хорошо
А если принимать гель и утрожестан, то эти гормоны поступают также, но уже другим путём
Здравствуйте. У вас действительно наступила менопауза - яичники практически полностью истощены. По-хорошему, надо рассматривать применение заместительной гормональной терапии, чтобы избежать преждевременного старения организма
Валерия, почему так рано? Может это сбой какой-то гормональный? Можно как-то ещё перепровериться?
Рано - это в 36
После 42 это считается нормой
Перепроверить больше нечего. Это, к сожалению, очень четкие показатели
Здравствуйте! По анализам да имеет место менопауза. Скажите помипо нарушения цикла не беспокоят ли приливы потливость и нарушение сна? Что вам назначено из препаратов?
Марина, здравствуйте. Приливов нет. Есть сильная раздражительность. Но она у меня много лет, со сном тоже часто проблемы. Из препаратов ещё ничего не назначили. Я сюда написала в первую очередь
Поняла вас. Учитывая результаты анализов и симптомы у вас есть показания к приему згт. По объему яичники хорошие но овулярный аппарат сокрашен. Поэтому сейчас вам стоит рассмотреть дообследования и дальнейшего приема гормонов. На первом этапе необходимо исследовать ммг, биохимический анализ крови и коагулоргамму.
Марина, ммг это маммография? ОАК сдавала.
Да ммг- это маммография. Общий анализ крови хорошо что сдали, но основными все же считается биохимический анализ крови и коагулограмма.
Марина, биохимия какие показатели нужно сдать? Тромбоциты высокие у меня, холестерин тоже..
На каком уровне тромбоциты? Холестерин высокий это проявление метаболического синдрома на фоне перименопаузы. В плане биохимии стоит оценить алт, аст, общий билирубин, мочевину, креатинин, глюкозу, фибриноген и д-димер.
Марина, загрузила анализы
Марина, креатинин , АЛТ, АСТ,в норме
В плане тромбоцитов отследите показатели в дальнейшем, через 2 недели пересдайте. Если цифры тромбоцитов будут на том же уровне лучше пройти консультацию гематолога.
Марина, тромбоциты просто повторно пересдать? Я ничего не принимаю для их снижения. И если повторно будут высокими, то консультация врача? И при таких показателях ЗГТ можно принимать?
Поправьте меня, нопо тому анализу что вы прикрепили у вас идет нормальный уровень тромбоцитов, 195, идет изменение по обмену тромбоцитов, но если на фоне этого тромбоциты в пределах нормы то и лечения не требуется. Показатели практически в абсолютной норме и противопоказаний для приема згт нет.
Марина, точно. А я не правильно поняла высокий показатель. Значит подведем итог. Сдать коаллгоррамму, вит Д, д-димер. А насчет ЗГТ что посоветуете? или после анализов только?
На данном этапе вам подойдут фемостон 1/10, климонорм или циклопрогинова. Сдайте анализы и уже по результатам будут подбирать препарат.
Марина, тогда сейчас ничего не пить?
Пока что принимайте фитоэстрогены, такие например как менсе или циклим. Как только получите результаты при нормальных показателях, начните прием циклопрогиновы.
Марина, спасибо большое!! . И последние вопросы. А ЗГТ сколько по времени пить? И как часто менять, если нет побочек. Как правильно отслеживать состояние здоровье? Очень боюсь рака и всего прочего
Принятый ответ
Как правило прием згт если вы будете хорошо себя чувствовать на препаратах, можно принимать до 60 лет с постепенным снижением дозировки. Дозу в последующем будет регулировать гинеколог. На фоне приема згт каждый год сдавайте онкоцитологию, проходите узи органов малого таза, ММГ, биохимический анализ крови, коагулограмму и полный анализ крови. Если все показатели будут в норме прием можно будет продолжать. Пожалуйста и будьте здоровы!
Марина, спасибо еще раз Вам!!