Пременопауза в 43 года

В январе 2022 был первый сбой, не было менструации 2 мес. В мае вторая менструация наступила на 14 день цикла, длилась дней 14( мазало).В июле до сих пор нет месячн. Сдала гормоны на 5 день цикла, есть два узи.ФСГ 40,54 Эстрадиол Е2 7,1. Тестостерон 0,17 АМГ 0,06. 17-ОН-прогестерон 0,19

Здравствуйте! По результатам ФСГ, а также по состоянию яичников у вас начало климакса. Вас беспокоят приливы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Светлана, нет. Ничего не чувствую. А почему так рано? У всех по женской линии гораздо позже это было. Операций никаких не было у меня.

К сожалению, над этими процессами не властны доктора, поэтому в вашем случае можно назначить только ЗГТ
В нашем женском организме заложено при рождении количество яйцеклеток - овариальный резерв, у кого-то он большой, у кого-то совсем мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Светлана, а про ЗГТ много негативных отзывов пишут. Что бы выписали лечение нужны еще какие то обследования?

Нет, дополнительные обследования не нужны, чтобы поставить этот диагноз
А вот проверить гормоны щитовидной железы, ферритин и витамин Д - можно
Из препаратов - учитывая ваш довольно молодой возраст, присутствие менструации- я бы назначила КОК Клайра

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Светлана, это контрацептив. Там в показаниях нет менопаузы.. А фитоэстрогены ? может с них начать? У меня ВООБЩЕ ноль шансов?? Что это еще не климакс??

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Светлана, а были случаи, что при повторном анализе другие показатели гормонов могут быть?

Так как у вас сохранён цикл, то можно принимать и контрацептив в вашем возрасте, чтобы шла менструация и было поступление гормонов извне
Можно принимать и Фемостон 2/10, он цикличный препарат, в нём достаточно для вас гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Светлана, у меня вообще ноль шансов? Надежда нет совсем?? Что это не климакс.

Судя по показателям ФСГ и состоянию яичников по УЗИ и АМГ - да, у вас климакс
Вы планировали беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Светлана, беременность нет. Меня пугают последствия климакса. Старение и болезни. Как насчёт фитоэстрогенов? Может с них начать?

Всё таки фитоэстрогены слабые в плане влияния на последствия климакса
Если принимать ЗГТ, то этих последствий может не быть совсем, ведь вы будете восполнять количество эстрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Светлана, при ЗГТ могут увеличится тромбоциты. Они у меня и так высокие

А вы принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Светлана, нет. Я недавно узнала. В одно время сдавала анализы на гормоны, и все остальное

Этот показатель при приёме ЗГТ также корректируется препаратами, нужна консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Светлана, перед ЗГТ сходить к гематологу? А ЗГТ кроме эстрогенов ещё и прогестерон надо принимать?

При ЗГТ можно выбрать и трансдермальные препараты - дивигель втирать в кожу и утрожестан вагинально, это если необходимо исключить пероральный приём
А с гематологом решить вопрос с вашими тромбоцитами

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Светлана, всё-таки как понять с каких ЗГТ начинать? Их так много.. Как-то же подбирают их с учётом сопутствующих заболеваний.

Их подбирают с учётом возраста, с учётом как ходят менструации или их отсутствие, с сопутствующими заболеваниями - всё индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Светлана, так мне что делать в итоге? Идти на очный прием? И что вы посоветуете. Клара, или гель и свечи. Что в итоге лучше? Меньше побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Светлана, у меня ещё вдобавок повышенная раздражительность часто

Вам, в первую очередь, получить консультацию гематолога - можно на этом же сайте
А затем рассмотреть приём либо Клайра, либо Фемостон 2/10 - и тот и другой препарат вам можно
Если есть проблемы с ЖКТ - не желателен приём перорально - тогда гель+утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Светлана, я просто не могу одного понять. Клара это эстрогены. А ультражестан это прогестерон и гель эстроген. Получается нет разницы, какие гормоны пить? Просто эстроген в клайре. Или в виде геля и свечей эстраген+ прогестерон ?

Клайра содержит гормоны по составу приближённые к физиологическому циклу женщины, поэтому переноситься хорошо
А если принимать гель и утрожестан, то эти гормоны поступают также, но уже другим путём

Здравствуйте. У вас действительно наступила менопауза - яичники практически полностью истощены. По-хорошему, надо рассматривать применение заместительной гормональной терапии, чтобы избежать преждевременного старения организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Валерия, почему так рано? Может это сбой какой-то гормональный? Можно как-то ещё перепровериться?

Рано - это в 36
После 42 это считается нормой
Перепроверить больше нечего. Это, к сожалению, очень четкие показатели

Здравствуйте! По анализам да имеет место менопауза. Скажите помипо нарушения цикла не беспокоят ли приливы потливость и нарушение сна? Что вам назначено из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Марина, здравствуйте. Приливов нет. Есть сильная раздражительность. Но она у меня много лет, со сном тоже часто проблемы. Из препаратов ещё ничего не назначили. Я сюда написала в первую очередь

Поняла вас. Учитывая результаты анализов и симптомы у вас есть показания к приему згт. По объему яичники хорошие но овулярный аппарат сокрашен. Поэтому сейчас вам стоит рассмотреть дообследования и дальнейшего приема гормонов. На первом этапе необходимо исследовать ммг, биохимический анализ крови и коагулоргамму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Марина, ммг это маммография? ОАК сдавала.

Да ммг- это маммография. Общий анализ крови хорошо что сдали, но основными все же считается биохимический анализ крови и коагулограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Марина, биохимия какие показатели нужно сдать? Тромбоциты высокие у меня, холестерин тоже..

На каком уровне тромбоциты? Холестерин высокий это проявление метаболического синдрома на фоне перименопаузы. В плане биохимии стоит оценить алт, аст, общий билирубин, мочевину, креатинин, глюкозу, фибриноген и д-димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Марина, загрузила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Марина, креатинин , АЛТ, АСТ,в норме

В плане тромбоцитов отследите показатели в дальнейшем, через 2 недели пересдайте. Если цифры тромбоцитов будут на том же уровне лучше пройти консультацию гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Марина, тромбоциты просто повторно пересдать? Я ничего не принимаю для их снижения. И если повторно будут высокими, то консультация врача? И при таких показателях ЗГТ можно принимать?

Поправьте меня, нопо тому анализу что вы прикрепили у вас идет нормальный уровень тромбоцитов, 195, идет изменение по обмену тромбоцитов, но если на фоне этого тромбоциты в пределах нормы то и лечения не требуется. Показатели практически в абсолютной норме и противопоказаний для приема згт нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Марина, точно. А я не правильно поняла высокий показатель. Значит подведем итог. Сдать коаллгоррамму, вит Д, д-димер. А насчет ЗГТ что посоветуете? или после анализов только?

На данном этапе вам подойдут фемостон 1/10, климонорм или циклопрогинова. Сдайте анализы и уже по результатам будут подбирать препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Марина, тогда сейчас ничего не пить?

Пока что принимайте фитоэстрогены, такие например как менсе или циклим. Как только получите результаты при нормальных показателях, начните прием циклопрогиновы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Марина, спасибо большое!! . И последние вопросы. А ЗГТ сколько по времени пить? И как часто менять, если нет побочек. Как правильно отслеживать состояние здоровье? Очень боюсь рака и всего прочего

Принятый ответ

Как правило прием згт если вы будете хорошо себя чувствовать на препаратах, можно принимать до 60 лет с постепенным снижением дозировки. Дозу в последующем будет регулировать гинеколог. На фоне приема згт каждый год сдавайте онкоцитологию, проходите узи органов малого таза, ММГ, биохимический анализ крови, коагулограмму и полный анализ крови. Если все показатели будут в норме прием можно будет продолжать. Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Киселева
Клиент

Марина, спасибо еще раз Вам!!