Консультация педиатра /

Гемолитическая болезнь — вопрос №972294

Здравствуйте. Родила 17.07.22.
У нас с мужем резус конфликт.
У меня 1-,у мужа 2+, у первой дочки 2+ (род в 20 году) сейчас у сына 2-. Я делала все уколы иммуноглобулина,которые нужно было делать. Единственное не сделали сейчас,но чуть позже думаю сделают. У ребёнка 100 процентов гемолитическая болезнь? Мне сказали в роддоме вроде кризис миновал,переливание не требуется. У него пупочный билирубин,на момент вчера был 118(прирост небольшой) лежит под лампой и под капельницей. Гемоглобин в норме. Скажите пожалуйста,всё ли так страшно или правда может быть так,что конфликт есть,а помологии нет?

Педиатр
Нет, не 100%. Болезнь может не развиться
Принятый ответ
Педиатр
Конечно все не так страшно, гемолитическая болезнь новорождённых в таких случаях как у Вас развивается далеко не всегда.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста,если она развивается,то в пределах какого времени? Что б я была спокойна,что всё позади?и что такое пупочный билирубин?
Педиатр
Их несколько форм, очевидные проявления как правило в пределах 5ти дней, до 14. Есть ещё поздняя ГБН, она встречается редко. Переживать не стоит. Доверьтесь врачам и верьте, что Вас обойдёт эта проблема. Очень много тяжёлых заболеваний, которые могут перенести дети, не стоит опасаться и ждать. Пупочный билирубин это анализ взятый из пупочной вены.
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, не обязательно, что у ребенка будет ГБН.
Чаще всего развивается в первые 3 суток после рождения.
Отлично, что ребенок уже получает фототерапию, чем раньше она начата, тем лучше!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Совсем не обязательно, что разовьётся ГБН, обычно в первые 3-5 суток опасный период.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста, ребёнка мне отдали,сказали хороший билирубин пришёл. Что гемолитической болезни нет. Но прошло всего 3 суток. Что делать с прививкой БЦЖ? И как они поняли,что болезни нет.?
Педиатр
Доброе утро. Врачи ориентируются на показатели анализов+ прошёл опасный период. По поводу БЦЖ решают врачи, которые ведут ребёнка.