Вялый ребенок + сыпь
Дочке 2г.10 месяцев. Шестой день вялая, сонливая и капризная. Температуры, насморка, кашля нет. В туалет ходит как обычно. Аппетит немного снижен. Последние 2 дня просит больше пить. 2 недели назад были у стоматолога-сказала лезут 2 зуба ( вторые моляры). Вчера была сыпь -дала зодак и помазала фенистилом -сыпь прошла.прикрепляю оак и оам и фото сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови у ребёнка была вирусная инфекция, а не фоне вируса возникла аллергическая крапивница. Ребёнок склонен к аллергическим реакциям?
Елена, нет с начала жизни ни разу не было никаких высыпаний, хотя у меня самой с детства атомической дерматит
Часто бывает так, что вирус является триггером для возникновения крапивницы. Это так называемая вирус-индуцированная форма, при появлении элементов давать зодак или зиртек. Вирус , судя по всему, имел бессимптомное течение, но крапивница появилась
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции, на фоне которой возникла аллергия.
Нужно выяснить аллерген, чтобы его исключить в дальнейшем.
Повспоминайте, что нового было в этот день.
Принятый ответ
Доброе утро!по оак изменения харрактерные для вирусной инфекции, ребенок ей переболел. Сыпь аллергического харрактера, на нескольуо дней прием аниигистаминных(зодак, фенистил)
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу признаки перенесенной инфекции (вирусной). Сыпь похожа на аллергическую, нужно подавать ребенку Фенистил (Зодак, Зиртек) по инструкции. И нужно определить на что была аллергия, чтобы ограничить это в еде или в препаратах.
Принятый ответ
Здравствуйте! В ОАК отмечаются признаки вирусной инфекции(увеличены базофилы, снижены лимфоциты, увеличено СОЭ). СОЭ неспецифический маркер воспаления, увеличивается при любых ирнфекциях. У детей до 3-4 лет лимфоцитов больше чем нейтрофилов, в 3-4 года происходит физиологический перекрест и наоборот нейтрофилов становится больше чем лимфоцитов. На ОАМ все показатели в норме, относительная плотность высокая, зависит от объема потребляемой жидкости. Обычно высокие значения при употреблении недостаточно жидкости, рекомендуется выпаивать ребенка из расчета 40-50мл/кг/сут.
Сыпь больше похожа на аллергическую, на крапивницу. Продолжайте давать зодак, и мазать фенистил.
Здравствуйте. Я смотрю вы закрыли предыдущий вопрос, который вчера открывали.
В анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции. При прорезывании зубов снижается иммунитет, быстро присоединяется вирусная инфекция. Сыпь после приемов препаратов прошла, все равно продолжаем давать зиртек ещё 5 дней.
Екатерина, здравствуйте.
По результатам ОАК: лейкоциты в норме.соэ ускорено. Показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции
- в относительных значениях базофилы повышены.
- анемии нет ,т.к гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме.
Данные за вирусную этиологию
По результатам оам отклонений нет.
Сыпь по элементам похожа именно на аллергическую. Причиной может быть ,что то новое в рационе ( фрукты,ягоды , сладкое) ,ничего не употребляли?
Либо же возникла на фоне вирусной инфекцией. Вирусы могут запускать аллергическую реакцию
Здравствуйте, Екатерина.
Это крапивница.
Необходимо проверить кал на яйца глист и простейшие 3х, энтеробиоз обязательно также.
Внутрь энтеросгель 1чл 2 р в день 5дней.
Давить ребёнку больше водички.
Фенистил заменить на зодак 5 кап 2 р в день 5 дней.
Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить 7дней.