Консультация травматолога /

Про коленку — вопрос №972406

Здравствуйте! Мне 34 года. Примерно неделю назад я задавала вопрос про коленку. Она тогда прошла. Сейчас резко заболела в другом месте. Болит, когда присаживаюсь. Фото приложила. Что порекомендуете, уважаемые Доктора! Очень вас люблю, всегда мне оказываете квалифицировпнную помощь! Спасибо!!!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Визуально нет припухлости?
Клиент
Анастасия, добрый день, припухлости нет,
В покое не болит. При сгибании болит....
Надеюсь пройдет... информативно будет узи?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ортопед, Травматолог
Дайте сюда ссылку на прошлый вопрос.
Нужно вспомнить, в чем было дело.
И напишите, чем лечились из рекомендаций.
Клиент
Константин, ничем не лечилась, само прошло
Ортопед, Травматолог
Похоже, что все-таки пора сделать МРТ, если через неделю не пройдет.
Нужно разобраться, чтобы никакой серьезной патологии не пропустить.

Пока можно Диклофенак гель 5% 2р в день и компрессы с Димексидом.
Бинтуйте эластичным бинтом.
Если чепуха - за неделю пройдет, а если нет - МРТ.
Клиент
Константин, спасибо Вам, Доктор! А если я МРТ соберусь сделать, как правильно называется, мрт коленного сустава?
Клиент
Константин, а таблетки найз или аркоксию можно применять?
Ортопед, Травматолог
Можно, конечно.
Я не писал, потому что Вы их в прошлый раз игнорили. )
Принятый ответ
Клиент
Константин, в этот раз я пропью препараты....
Какое то воспаление видимо все же есть....
Спасибо Вам!!!
Травматолог
Здравствуйте. По фото определяется незначительная припухлость в верхнем завороте. Это может говорить о наличии увеличения жидкости в коленном суставе, а увеличение боли при присаживании только подтверждает и предполагает в первую очередь проблему с менисками . Показана МРТ для выявлении патологии.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Доброе день,Светлана!
Учитывая характер болей, нужно выполнить МРТ коленного сустава и в первую очередь оценить состояние менисков, т к боли возникающие при присаживании чаще всего связаны с повреждением мениска.
Сейчас ,до выяснения причины, рекомендую эластичный бинт или фиксатор коленного сустава мягкого типа, местно втирать Индовазин гель 3р в день, Нимесил по 1п*2р в день 5 дней после еды под защитой омепразола.Препараты применять, если на них нет аллергии!
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо! Мрт пока возможности сделать нет. Узи будет информативно? Гели нпвс всякие втираю... в покое не болит...
При сгибании болит
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, конечно МРТ информативнее, но если нет возможности , то начните с узи (только у специалиста с опытом осмотра суставов и хорошем аппарате, так будет более информативнее).
Клиент
Надежда, а само может пройти у меня сверхну коленки болит....
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Может пройти, но после очередной нагрузки или тому подобного , могут появиться вновь.
Это я к тому, что зная точный диагноз , можно проходить курсы адекватной терапии и избавиться от болей и прогрессирования болезни на долгие годы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, мигрирующий характер боли в коленном суставе может указывать на внутрисуставное повреждение, желательно пройти дообследование МРТ сустава.

Также рекомендую сдать ревмопробы, исключить ревматический процесс.

На данный момент:
Прием противовоспалительных - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
или Аркоксию 90 мг 1 раз в сутки 7-10 дн.

Сустав фиксировать мягким ортезом, или эластичным бинтом не туго.

Местно втирать Кетопрофен гель 3-4 раза в день в область болезнености 10 дн.
Клиент
Виталий, спасибо, Доктор! Мочевая кислота, С реактивный белок, глюкоза, еще что то сдать из биохимии?
Ортопед, Травматолог
Анализы на ревмопробы: (СОЭ, РФ, СРБ и мочевая кислота), АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду).
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально сделать МРТ коленного сустава с описанием рентгенолога.