Про коленку
Здравствуйте! Мне 34 года. Примерно неделю назад я задавала вопрос про коленку. Она тогда прошла. Сейчас резко заболела в другом месте. Болит, когда присаживаюсь. Фото приложила. Что порекомендуете, уважаемые Доктора! Очень вас люблю, всегда мне оказываете квалифицировпнную помощь! Спасибо!!!
Доброе утро! Визуально нет припухлости?
Анастасия, добрый день, припухлости нет,
В покое не болит. При сгибании болит....
Надеюсь пройдет... информативно будет узи?
ДА
Дайте сюда ссылку на прошлый вопрос.
Нужно вспомнить, в чем было дело.
И напишите, чем лечились из рекомендаций.
Константин, вот ссылка https://sprosivracha.com/questions/959656-pro-kolenku">https://sprosivracha.com/questions/959656-pro-kolenku">https://sprosivracha.com/questions/959656-pro-kolenku
Константин, ничем не лечилась, само прошло
Похоже, что все-таки пора сделать МРТ, если через неделю не пройдет.
Нужно разобраться, чтобы никакой серьезной патологии не пропустить.
Пока можно Диклофенак гель 5% 2р в день и компрессы с Димексидом.
Бинтуйте эластичным бинтом.
Если чепуха - за неделю пройдет, а если нет - МРТ.
Константин, спасибо Вам, Доктор! А если я МРТ соберусь сделать, как правильно называется, мрт коленного сустава?
Константин, а таблетки найз или аркоксию можно применять?
Принятый ответ
Можно, конечно.
Я не писал, потому что Вы их в прошлый раз игнорили. )
Константин, в этот раз я пропью препараты....
Какое то воспаление видимо все же есть....
Спасибо Вам!!!
Здравствуйте. По фото определяется незначительная припухлость в верхнем завороте. Это может говорить о наличии увеличения жидкости в коленном суставе, а увеличение боли при присаживании только подтверждает и предполагает в первую очередь проблему с менисками . Показана МРТ для выявлении патологии.
Доброе день,Светлана!
Учитывая характер болей, нужно выполнить МРТ коленного сустава и в первую очередь оценить состояние менисков, т к боли возникающие при присаживании чаще всего связаны с повреждением мениска.
Сейчас ,до выяснения причины, рекомендую эластичный бинт или фиксатор коленного сустава мягкого типа, местно втирать Индовазин гель 3р в день, Нимесил по 1п*2р в день 5 дней после еды под защитой омепразола.Препараты применять, если на них нет аллергии!
Здоровья Вам!
Надежда, спасибо! Мрт пока возможности сделать нет. Узи будет информативно? Гели нпвс всякие втираю... в покое не болит...
При сгибании болит
Светлана, конечно МРТ информативнее, но если нет возможности , то начните с узи (только у специалиста с опытом осмотра суставов и хорошем аппарате, так будет более информативнее).
Надежда, а само может пройти у меня сверхну коленки болит....
Принятый ответ
Может пройти, но после очередной нагрузки или тому подобного , могут появиться вновь.
Это я к тому, что зная точный диагноз , можно проходить курсы адекватной терапии и избавиться от болей и прогрессирования болезни на долгие годы.
Здравствуйте, мигрирующий характер боли в коленном суставе может указывать на внутрисуставное повреждение, желательно пройти дообследование МРТ сустава.
Также рекомендую сдать ревмопробы, исключить ревматический процесс.
На данный момент:
Прием противовоспалительных - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
или Аркоксию 90 мг 1 раз в сутки 7-10 дн.
Сустав фиксировать мягким ортезом, или эластичным бинтом не туго.
Местно втирать Кетопрофен гель 3-4 раза в день в область болезнености 10 дн.
Виталий, спасибо, Доктор! Мочевая кислота, С реактивный белок, глюкоза, еще что то сдать из биохимии?
Принятый ответ
Анализы на ревмопробы: (СОЭ, РФ, СРБ и мочевая кислота), АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду).
Здравствуйте. Оптимально сделать МРТ коленного сустава с описанием рентгенолога.