Консультация травматолога /

Про коленку — вопрос №959656

Здравствуйте! Мне 34 года. Дня три назад стала болеть коленка на левой ноге. Причем в какой то одной точке. Можно ли пропить Артрозан прка? А если не пройдет, то идти на рентген или мрт? Благодарю за ответы!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Сфотографируйте сустав, с указанием точки болезненности, фото прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо, прикрепила!
Ортопед, Травматолог
Фото посмотрел, локализации боли в области связки наружного удерживателя надколенника, вероятнее всего тендинит.

Артрозан принимать можно, но рекомендую или Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
или Аркоксию 90 мг 1 раз в сутки 7-10 дн.

Также лучше фиксировать сустав мягким ортезом, или эластичным бинтом не туго, ограничить нагрузки на сустав.

Местно втирать Кетопрофен гель 3-4 раза в день в область болезнености 10 дн.

На данный момент необходимости в срочной МРТ не вижу, понаблюдайте 7-10 дн, если боли стихнут, значит воспаление прошло, если симптомы будут сохраняться, тогда дообследование МРТ.
Клиент
Виталий, Доктор, Вы супер!!! Спасибо!!!
Ортопед, Травматолог
По фото боль в области латеральной связки надколенника.
МРТ не нужно, если будет необходимость, можно сделать УЗИ.

По лечению
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html