Боль в коленном суставе при ходьбе.

На прогулке слегка наклонилась с упором на ногу и возникла острая боль в коленке, было больно наступать, при этом сидя колено двигалось абсолютно безболезненно. Несколько дней было больно наступать, постепенно боль стала меньше и локализовалась со внутренней стороны колена (слева). Сделано мрт, УЗИ, рентген, анализ крови. Результат повреждение мениска, давность не установлена. При этом я мазала долобене и меновазином, боль стала меньше, но стоит дать небольшую нагрузку на ногу (например пройти немного в подъем или походить быстро), ноющая боль возвращается. Мне назначили уколы витаминов инъектран и PRP терапия. Вопрос на сколько данное лечение может помочь? Как долго использовать долобене? Может есть еще альтернативы? Все исследования прикладываю

43 года
17 Сентября ·Просмотров: 407·Алена

Здравствуйте! По данным мрт основное это повреждение медиального мениска 2 ст и хондромаляция надколеника 2 ст , отсюда боли.
Операция не требуется.
Средние сроки восстановления после таких повреждений 2-3 мес.
Именно в эти сроки может быть болезненность при ходьбе.
Лечение вам назначили правильное.
Но обычно внутрисуставные инъекции используют если другие методы лечения не дают эффекта (покой , нпвс и физиолечение)

Можно добавить использование ортеза при ходьбе, исключение нагрузок провоцирующих боль и обсудить с врачом физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
Долобене можно использовать длительно ( при сохранении болей и до 20 дней)
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте ! Нпвс я не принимаю, если принимать то какой и как долго? А по поводу ортеза, какой можно использовать?

Обычно нпвс принимают из группы коксибов( эторикоксиб , Целекоксиб) , средние сроки до 10 дней.Обсудите это с лечащим врачом.
Ортез походит мягко-эластичный
Примерно такой

https://ozon.ru/t/V26en43

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне не критичного повреждения мениска и суставного хряща надколенника в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен. Важен для связок.
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.

П.С. на сколько данное лечение может помочь?
Внутрисуставные уколы, в том числе PRP терапия, не являются процедурами первой линии.
Сначала применяют более простые схемы и на этом этапе более половины пациентов прощаются с болью.
Тем, кому лечение не помогает, применяют более интенсивные виды лечения.
При описанных на МРТ повреждениях вполне способны сработать препараты и процедуры первой линии.

Как долго использовать долобене? Ограничений по срокам нет. Конкретную продолжительность определяет лечащий врач.
Может есть еще альтернативы? см выше.

Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.