Консультация детского невролога /

Странные движения головой — вопрос №972608

Девочка, .11, мес, делает странные движения головой. Как будто тик, прижимаем голову к правому плечу.Делает их давно, но это всегда единичный случай. Вчера она сделала такие движете раз 7-8 подряд, выглядит как то пугающе. Это неравный тик? Или какое то защемлени? Стоит сходить на очную консультацию к неврологу ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,вы описываете доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества.
Есть ли видео волнующих вас эпизодов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да , есть видео! Но сайт пишет что формат не поддерживается , я уже в другой перевела, обрезала по времени, но прикрепить не могу (

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выложить видео можно в яндекс диск и сюда отправить ссылку.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/Q26jG4VfxTJQ3w
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,по видео это и есть доброкачественные миоклонии.
Но для 100 % надежности при постановке диагноза необходимо проведение видеомониторинга ЭЭГ дневного или ночного не менее 2 часов.
Такие эпизоды проходят ближе к 2 годам самостоятельно без лечения.
Клиент
Ирина, поняла , спасибо
А как из вашей практики, вообще возможно 11 мес ребёнку на 2 часа поставить ээг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Во время сна делают исследование.
Либо дневного или ночного.
Ночной сделать проще.
Клиент
Ирина, это нужно ночь в клинике провести , я правильно понимаю ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,или на дому делают исследование.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества, это не опасно, проходит самостоятельно примерно к двум годам без какого-либо лечения.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/Q26jG4VfxTJQ3w
Невролог
Вероятно, это доброкачественный миоклонус младенчества. На всякий случай лучше пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна для исключения эпиактивности.
Если всё будет в норме, переживать не стоит, это пройдет с возрастом.
Невролог
Здравствуйте,по вашему описанию и по видео, можно сказать,что это доброкачественные миоклонии. В любом случае необходимо очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса и проверкой рефлексов . Из медикаментозного лечения необходимо пройти ЭЭГ, лучше всего если пройдёте ЭЭГ -мониторинг.