Консультация кардиолога /

Головная боль и легкие покалывания в области левого ребра — вопрос №972723

Здравствуйте, мне 16, недавно перенес гайморит, долечиваю. Неделю были головные боли, сегодня закончились. Иногда ощущаю небольшие покалывания в области левого ребра и просто какие-то неприятные ощущения. Почти всегда высокий пульс, вероятно из-за тревожности, но и в покое пульс около 80 , АД в норме. Одышки при физ нагрузке нет. Вероятны ли патологии сердца?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Захар, здравствуйте! В подростковом возрасте самая частая причина болей со стороны сердца у прежде здоровых детей - это вегетососудистая дистония. Ее симптомы обычно проходят или уменьшаются при достижении 17, 18 лет, когда организм полность вырос и сформировался гормонально.
Повышенную нервозность можно уменьшить приемом лёгких седативных, например, валерианой в таблетках.
Если боли в сердце постоянные, то желательно провериться, сделать ЭКГ, сдать анализы ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, коагулограмму, анализ на ферритин, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3,Т4.

Также следует избегать употребления кофе, чрезмерных нагрузок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, а никакие миокардита похоже не проявляются? Есть ещё небольшая тяжесть также слева, но возможно это желудок.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Боли в сердце могут быть при мокардите, но обычно они сопровождаются одышкой, аритмиями, отёками, повышением температуры. Для исключения миокардита сделайте УЗИ сердца и ЭКГ.
Клиент
Екатерина, температура 37.1 сегодня и появились симптомы ОРВИ со вчерашнего вечера, вообще насколько мала вероятность миокардита?
Клиент
Екатерина, постоянной боли нет, ощущается только какая то тяжесть постоянно в нижней части ребра левого
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит лечите ОРВИ, это главное сейчас. При болях в горле могут быть рефлекторные боли в сердце. На начальной стадии отличить кардиальную НЦД и миокардит невозможно. Вероятность небольшая.
Клиент
Екатерина, Хорошо, спасибо, если завтра будет наблюдаться тоже самое, вечером сделаю экг
Клиент
Екатерина, иногда ощущаю сердцебиение, но вроде только когда нервничаю и пульс высокий
Клиент
Екатерина, а на экг миокардит точно покажет?
Клиент
Екатерина, завтра еще сдам на токсоплазмоз кровь и феритин
Клиент
Екатерина, Анализ на токсоплазмоз назначил инфекционист 2 недели назад, т.к. болею довольно часто и одинаково, тогда же она нашла гайморит, который был пролечен курсом антибиотиков. Также посмотрел сейчас, вероятность развития миокардита низкая, поэтому наверное беспокоиться не очем
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, по одному ЭКГ диагноз не ставится.
Клиент
Екатерина, ещё УЗИ нужно сделать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, сделайте.
Клиент
Екатерина, У меня ещё до сегодняшнего дня головные боли были 7 дней без остановки, с давлением на глаза и слабенькие покалывания в области сердца изредка тоже были. Неврологам тут же задавал вопрос, пишут что повышенная тревожность или ВСД. Думаю это связано с сегодняшним состоянием. А сегодня ещё опять перенервничал, опять голова заболела. Также при сильных стрессах прыгает АД иногда даже от 100 до 140, в норме 110-120/70-80. А миокардит очень маловероятен и не мог появиться с первого дня болезни, прочитал что он же как осложнение идёт, уже после болезни обычно. Но завтра если не пройдет пойду проверяться
Клиент
Екатерина, Замерил АД после нагрузки, результат приложил, тонометр показал какой-то значок, это не значок аритмии?
Клиент
Екатерина, После спуска бегом на 7 этажей вниз, а затем такого же быстрого подъёма обратно без перерыва одышка была довольно сильная и длилась минуты 2-3. Это норма? Мне показалось что нет, но наверное раньше я просто не бегал бегом по лестнице без остановки.
Кардиолог
Здравствуйте. Покалывания скорее всего связаны с межреберной невралгией, можно проконсультироваться с неврологом. А на фоне тревоги часто бывает высокий пульс. Выполните простую экг, если там все будет хорошо, то волноваться не стоит. Еще высокий пульс бывает при дефиците железа, нарушении работы щит железы, стрессах, при употреблении большого количества кофе, крепкого чая, электролитном дисбалансе
Принятый ответ
Клиент
Яна, Подскажите а вообще без отделки могут быть какие-то патологии сердца. По железу как раз таки буду сдавать ферритин
Кардиолог
Маловероятно, но если беспокоитесь то можно выполнить еще узи сердца. Что бы мысли тревожные в голове не крутились
Клиент
Яна, У меня ещё до сегодняшнего дня головные боли были 7 дней без остановки, с давлением на глаза и слабенькие покалывания в области сердца изредка тоже были. Неврологам тут же задавал вопрос, пишут что повышенная тревожность или ВСД. Думаю это связано с сегодняшним состоянием. А сегодня ещё опять перенервничал, опять голова заболела. Также при сильных стрессах прыгает АД иногда даже от 100 до 140, в норме 110-120/70-80. А миокардит очень маловероятен и не мог появиться с первого дня болезни, прочитал что он же как осложнение идёт, уже после болезни обычно. Но завтра если не пройдет пойду проверяться. Что-то можете по поводу вероятности миокардита сказать?
Кардиолог
Вы все верно прочитали, так быстро миокардит не развивается. То что давление нестабильно на фоне стресса то тоже нормальная реакция организма. Если часто тревожитесь, очень помогает работа с психологом очная
Клиент
Яна, То есть вероятность миокардита стремится к нулю и беспокоиться вообще не о чем?
Клиент
Яна, Замерил АД после нагрузки, результат приложил, тонометр показал какой-то значок, это не значок аритмии?
Клиент
Яна, После спуска бегом на 7 этажей вниз, а затем такого же быстрого подъёма обратно без перерыва одышка была довольно сильная и длилась минуты 2-3. Это норма? Мне показалось что нет, но наверное раньше я просто не бегал бегом по лестнице без остановки.
Кардиолог
Конечно норма! Я если на третий этаж быстрым шагом поднимусь, дурно станет) А вы на 7 бегом! Вас можно спортсменом назвать)
Клиент
Яна, спасибо большое за ответы, теперь точно удостоверился, что ничего серьезного у меня нет. При миокардите значит явно я бы так не смог. А покалывания боли и тд видимо связаны либо с невралгией либо вообще психосоматика на фоне стрессов
Кардиолог
Все верно! Здоровья Вам!
Клиент
Яна, Пульс 70-95 днём это норма? Или тахикардия? Ночью средний 65. Или это из-за долгого стресса и тревожности он может долго оставаться высоким?
Клиент
Яна, тонометр аритмию показал сейчас в покое и я вроде прям почувствовал какой то разрыв сокращённый между сердцебиения и был. Может ЭКГ сделать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Необходимо пройти УЗИ сердца и экг
Принятый ответ
Клиент
Регина, Замерил АД после нагрузки, результат приложил, тонометр показал какой-то значок, это не значок аритмии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможна Синусовая аритмия, необходимо экг.
Клиент
Регина, ещё раз померял после нагрузки, значка нет. А так может быть вообще у меня грудная мышца себя так ведёт. У меня рука болит немного, тоже левая. И в воскресенье я тяжёлые рамы оконные таскал. Стоит ли вообще бояться миокардита?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно невралгия.
Клиент
Регина, После спуска бегом на 7 этажей вниз, а затем такого же быстрого подъёма обратно без перерыва одышка была довольно сильная и длилась минуты 2-3. Это норма? Мне показалось что нет, но наверное раньше я просто не бегал бегом по лестнице без остановки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, необходимо тренировка.
Клиент
Регина, только что была боль все также с левой стороны и горький привкус в горле. Что это может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Гастрит
Клиент
Регина, также боль в левой лопатке появилась
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможна, сердечная боль при нагрузке.
Клиент
Регина, нагрузки не было, сидел на стуле и вот это появилось резкая боль сначала, потом сразу горечь и боль в левой лопатке
Кардиолог, Функциональный диагност
Пройдите фгдс, узи брюшной полости.
Клиент
Регина, Какой вообще риск что это может быть чем то сердечным? Колет в основном слева в основном в груди и боку, иногда в спине, в лопатке, также иногда в животе. Также извините за подробности если дотронутся до левого яичка боль отдает в живот и грудную клетку. Проблем с сердцем раньше не было, экг делали в марте в школе, ничего не сказали, значит все в норме. В детстве была МАРС: Аномальная хорда левого желудочка, но потом вроде не стало.
Кардиолог, Функциональный диагност
Это не связано с сердцем.
Клиент
Регина, тонометр аритмию показал сейчас в покое и я вроде прям почувствовал какой то разрыв сокращённый между сердцебиения и был. Может ЭКГ сделать? Или это могла быть просто экстрасистолы? Ощущалось что сердце почти сразу второй раз сократилось. Потом ещё и после нагрузки (10 подтягивания) измерил, ничего не было.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можете экг пройти, для своего успокоения.
Клиент
Регина, Вчера и сегодня хочется спать, хотя сплю по 9 часов. И все также давит постоянно в грудной клетке слева, сбоку и спина по левой стороне. Это на что похоже?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не нервничали?!
Клиент
Регина, нервничаю весь последний месяц, то сильнее, то слабее. Также иногда пульсирует сегодня в шее и затылке, тоже слева
Кардиолог, Функциональный диагност
В покое боль связанная с сердцем не возникает, не переживайте.
Необходимо пропить магне в6 курсом, успокоительное.
Клиент
Регина, Это может быть кардионевроз? Боль в грудной клетке по большей части на выдохе возникает. И разницы что в покое, что при нагрузке вроде и правда нет. Но точно в этом не уверен. Справа тоже колет иногда, но меньше чем слева. Беспокоит то, что примерно так же может проявляться миокардит
Кардиолог, Функциональный диагност
Миокардит должна бвть температура, и изменения в анализах.
Клиент
Регина, температура есть 37 и слабые признаки ОРВИ, а анализы никакие не сдавал
Клиент
Регина, А если реально миокардит, то что делать? Прочитал, что там как раз независящие от нагрузки боли могут быть? Провериться не раньше чем завтра смогу
Кардиолог
Здравствуйте нет на сердце не похоже, скорее всего это межреберная невралгия
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Миокардита не может быть? Очень беспокоюсь по этому поводу. Ощущаю тяжесть от верхней части левого ребра и до нижней части живота. Покалывания то вверху, то внизу ребра, то сбоку. Также урчит живот. И сегодня же похоже заболел ОРВИ
Кардиолог
Самое нижнее ребро?
Клиент
Гульнара, Нет, неправильно выразился, извините, то вверху то внизу ребер, всех, не 1
Кардиолог
На сердце все же не похоже, для самоуспокоения сделайте узи сердца
Клиент
Гульнара, Спасибо, а миокардит вообще как проявляется? С какой интенсивностью?
Кардиолог
Боли могут быть разными, но при этом ещё бывают нарушения ритма, одышка, отёки
Клиент
Гульнара, Замерил АД после нагрузки, результат приложил, тонометр показал какой-то значок, это не значок аритмии?
Кардиолог
Возможно да, но многие нарушения ритма могут быть и вариантом нормы
Клиент
Гульнара, что лучше сделать при беспокойстве по поводу миокардита эхо кг или ЭКГ?
Клиент
Гульнара, и вообще есть смысл сейчас делать что-то или можно просто подождать и если никаких симптомов ещё не появится, то успокоиться? Насколько я посмотрел, все равно миокардит симптоматически лечиться и выздоровление либо наступает само либо нет
Клиент
Гульнара, ещё раз померял после нагрузки, значка нет. А так может быть вообще у меня грудная мышца себя так ведёт. У меня рука болит немного, тоже левая. И в воскресенье я тяжёлые рамы оконные таскал
Кардиолог
Все равно узи сделайте, не так срочно, но все таки нужно
Клиент
Гульнара, усилилась боль в руке почему то, в области грудной клетки не усилилась. Не может быть каким-то симптомом?
Кардиолог
Нет это не сердечное
Клиент
Гульнара, Точно? боль примерно от плеча/лопатки и до локтя
Клиент
Гульнара, В грудной клетке то ли тяжесть, то ли давит, какое-то очень непонятное ощущение
Кардиолог
Скорее всего акцентируетесь на этом, для самоуспокоения сделайте узи
Клиент
Гульнара, покалывания вроде как сопровождаются довольно часто каким-то небольшим подёргивание в мышце, которая рядом
Клиент
Гульнара, ещё живот урчит постоянно. Читал при миокардите такое может быть? Тяжесть в грудной клетке на вдохе больше всего проявляется
Кардиолог
Ну на сердце это не похоже
Клиент
Гульнара, во время упражнения где нужно держаться на руках секунд на 5 небольшая боль была чуть ниже грудной мышцы
Клиент
Гульнара, насколько я еще посмотрел, даже если не дай бог у меня миокардит, его все равно никак не лечат, пока серьезных симптомов нет, по типу выраженной сердечной недостаточности и аритмии
Кардиолог
По описаниям это поверхностная боль, не сердечная
Клиент
Гульнара, Я себя из-за стресса совсем уже загнал похоже. Уже кажется что дышу как-то не так. Из-за подёргивания мышц кажется, что сердце стучит как-то неровно, но когда прикладываю руку к сердцу, пару раз получилось поймать эти подёргивания, сердце в этот момент стучит вроде ровно. Пульс почти постоянно 90-100, в моменты успокоения бывает 70-80
Клиент
Гульнара, После спуска бегом на 7 этажей вниз, а затем такого же быстрого подъёма обратно без перерыва одышка была довольно сильная и длилась минуты 2-3. Это норма? Мне показалось что нет, но наверное раньше я просто не бегал бегом по лестнице без остановки.
Кардиолог
Да это норма, потому что это довольно большая нагрузка, а узи так и не сделали?
Клиент
Гульнара, нет, УЗИ не сделал
Кардиолог
Сделайте и тогда вам будет спокойнее
Клиент
Гульнара, недавно была боль резкая все там же слева и горечь в горле, а также слабая боль в левой лопатке
Кардиолог
На сердце не похоже
Кардиолог
Здравствуйте.
Маловероятно, с учётом симптомов , что это связано с сердцем. Похоже на невралгию , однако в плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Очень боюсь миокардита, наверное сделаю эхо кг, чтоб себя успокоить
Клиент
Юлия, Замерил АД после нагрузки, результат приложил, тонометр показал какой-то значок, это не значок аритмии?
Кардиолог
Показатели ад и пульса- вполне нормальные , значка аритмии нет
Клиент
Юлия, там 2 результата, на одном значок какой-то, это не аритмии?
Кардиолог
Нет, это не значок аритмии , если сомневаетесь, лучше сделайте экг , это более детальное и информативное исследование , для исключения аритмии
Клиент
Юлия, ещё раз померял после нагрузки, значка нет. А так может быть вообще у меня грудная мышца себя так ведёт. У меня рука болит немного, тоже левая. И в воскресенье я тяжёлые рамы оконные таскал. Стоит ли вообще бояться миокардита?
Кардиолог
Маловероятно., что у Вас миокардит . Вполне вероятно., это невралгия ( защемление нерва в области позвоночника)
Клиент
Юлия, Я себя из-за стресса совсем уже загнал похоже. Уже кажется что дышу как-то не так. Из-за подёргивания мышц кажется, что сердце стучит как-то неровно, но когда прикладываю руку к сердцу, пару раз получилось поймать эти подёргивания, сердце в этот момент стучит вроде ровно. Пульс почти постоянно 90-100, иногда даже 120, в моменты успокоения бывает 70-80. В основном скачет 75-100. Давление вот недавно замерил 133/80, а для миокардита вроде наоборот гипотония характерна, мое давление соответствует стрессу. Видимо за месяц настолько организм постоянными стрессами загнал, что он уже не знает как реагировать. Целый месяц придумываю себе страшные болезни и тд, один за одним, без перерыва
Клиент
Юлия, После спуска бегом на 7 этажей вниз, а затем такого же быстрого подъёма обратно без перерыва одышка была довольно сильная и длилась минуты 2-3. Это норма? Мне показалось что нет, но наверное раньше я просто не бегал бегом по лестнице без остановки.
Клиент
Юлия, недавно была боль резкая все там же слева и горечь в горле, а также слабая боль в левой лопатке. Что это может быть?
Кардиолог
Это проявления невралгии и кардионевроза , Вам нужен невролог и психотерапевт , для назначения терапии
Клиент
Юлия, Какой вообще риск что это может быть чем то сердечным? Колет в основном слева в основном в груди и боку, иногда в спине, в лопатке, также иногда в животе. Также извините за подробности если дотронутся до левого яичка боль отдает в живот и грудную клетку. Проблем с сердцем раньше не было, экг делали в марте в школе, ничего не сказали, значит все в норме. В детстве была МАРС: Аномальная хорда левого желудочка, но потом вроде не стало.
Кардиолог
Сделайте узи сердца, чтобы исключить органическую патологию
Клиент
Юлия, тонометр аритмию показал сейчас в покое и я вроде прям почувствовал какой то разрыв сокращённый между сердцебиения и был. Может ЭКГ сделать? Или это могла быть просто экстрасистолы? Ощущалось что сердце почти сразу второй раз сократилось. Потом ещё и после нагрузки (10 подтягивания) измерил, ничего не было.
Клиент
Юлия, такое ощущение что когда прикладываю руку слевой стороны ритм сердца не совсем ровный. Как будто лишнее что-то проскакивает иногда
Клиент
Юлия, или мне это вообще кажется или какие нибудь экстрасистолы пролетают. Насколько я прочитал при стрессах экстрасистолы частые могут быть. Какие то боли у меня бывают в основном при вдохе.
Клиент
Юлия, Но похоже реально вероятнее всего нужно именно голову лечить у невролога. Тревожность уже на довольно серьезном уровне. Уже месяц меня что-то беспокоит подряд без остановки. Вот похоже и появляется уже всякое.
Клиент
Юлия, Вчера и сегодня хочется спать, хотя сплю по 9 часов. И все также давит постоянно в грудной клетке слева, сбоку и спина по левой стороне. Это на что похоже?