Что вас беспокоит?
Головная боль и легкие покалывания в области левого ребра
Здравствуйте, мне 16, недавно перенес гайморит, долечиваю. Неделю были головные боли, сегодня закончились. Иногда ощущаю небольшие покалывания в области левого ребра и просто какие-то неприятные ощущения. Почти всегда высокий пульс, вероятно из-за тревожности, но и в покое пульс около 80 , АД в норме. Одышки при физ нагрузке нет. Вероятны ли патологии сердца?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Захар, здравствуйте! В подростковом возрасте самая частая причина болей со стороны сердца у прежде здоровых детей - это вегетососудистая дистония. Ее симптомы обычно проходят или уменьшаются при достижении 17, 18 лет, когда организм полность вырос и сформировался гормонально.
Повышенную нервозность можно уменьшить приемом лёгких седативных, например, валерианой в таблетках.
Если боли в сердце постоянные, то желательно провериться, сделать ЭКГ, сдать анализы ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, коагулограмму, анализ на ферритин, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3,Т4.
Также следует избегать употребления кофе, чрезмерных нагрузок.
Екатерина, подскажите пожалуйста, а никакие миокардита похоже не проявляются? Есть ещё небольшая тяжесть также слева, но возможно это желудок.
Боли в сердце могут быть при мокардите, но обычно они сопровождаются одышкой, аритмиями, отёками, повышением температуры. Для исключения миокардита сделайте УЗИ сердца и ЭКГ.
Екатерина, температура 37.1 сегодня и появились симптомы ОРВИ со вчерашнего вечера, вообще насколько мала вероятность миокардита?
Екатерина, постоянной боли нет, ощущается только какая то тяжесть постоянно в нижней части ребра левого
Значит лечите ОРВИ, это главное сейчас. При болях в горле могут быть рефлекторные боли в сердце. На начальной стадии отличить кардиальную НЦД и миокардит невозможно. Вероятность небольшая.
Екатерина, Хорошо, спасибо, если завтра будет наблюдаться тоже самое, вечером сделаю экг
Екатерина, иногда ощущаю сердцебиение, но вроде только когда нервничаю и пульс высокий
Екатерина, а на экг миокардит точно покажет?
Екатерина, завтра еще сдам на токсоплазмоз кровь и феритин
Екатерина, Анализ на токсоплазмоз назначил инфекционист 2 недели назад, т.к. болею довольно часто и одинаково, тогда же она нашла гайморит, который был пролечен курсом антибиотиков. Также посмотрел сейчас, вероятность развития миокардита низкая, поэтому наверное беспокоиться не очем
Нет, по одному ЭКГ диагноз не ставится.
Екатерина, ещё УЗИ нужно сделать?
Да, сделайте.
Екатерина, У меня ещё до сегодняшнего дня головные боли были 7 дней без остановки, с давлением на глаза и слабенькие покалывания в области сердца изредка тоже были. Неврологам тут же задавал вопрос, пишут что повышенная тревожность или ВСД. Думаю это связано с сегодняшним состоянием. А сегодня ещё опять перенервничал, опять голова заболела. Также при сильных стрессах прыгает АД иногда даже от 100 до 140, в норме 110-120/70-80. А миокардит очень маловероятен и не мог появиться с первого дня болезни, прочитал что он же как осложнение идёт, уже после болезни обычно. Но завтра если не пройдет пойду проверяться
Екатерина, Замерил АД после нагрузки, результат приложил, тонометр показал какой-то значок, это не значок аритмии?
Екатерина, После спуска бегом на 7 этажей вниз, а затем такого же быстрого подъёма обратно без перерыва одышка была довольно сильная и длилась минуты 2-3. Это норма? Мне показалось что нет, но наверное раньше я просто не бегал бегом по лестнице без остановки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Покалывания скорее всего связаны с межреберной невралгией, можно проконсультироваться с неврологом. А на фоне тревоги часто бывает высокий пульс. Выполните простую экг, если там все будет хорошо, то волноваться не стоит. Еще высокий пульс бывает при дефиците железа, нарушении работы щит железы, стрессах, при употреблении большого количества кофе, крепкого чая, электролитном дисбалансе
Яна, Подскажите а вообще без отделки могут быть какие-то патологии сердца. По железу как раз таки буду сдавать ферритин
Маловероятно, но если беспокоитесь то можно выполнить еще узи сердца. Что бы мысли тревожные в голове не крутились
Яна, У меня ещё до сегодняшнего дня головные боли были 7 дней без остановки, с давлением на глаза и слабенькие покалывания в области сердца изредка тоже были. Неврологам тут же задавал вопрос, пишут что повышенная тревожность или ВСД. Думаю это связано с сегодняшним состоянием. А сегодня ещё опять перенервничал, опять голова заболела. Также при сильных стрессах прыгает АД иногда даже от 100 до 140, в норме 110-120/70-80. А миокардит очень маловероятен и не мог появиться с первого дня болезни, прочитал что он же как осложнение идёт, уже после болезни обычно. Но завтра если не пройдет пойду проверяться. Что-то можете по поводу вероятности миокардита сказать?
Вы все верно прочитали, так быстро миокардит не развивается. То что давление нестабильно на фоне стресса то тоже нормальная реакция организма. Если часто тревожитесь, очень помогает работа с психологом очная
Яна, То есть вероятность миокардита стремится к нулю и беспокоиться вообще не о чем?
Яна, Замерил АД после нагрузки, результат приложил, тонометр показал какой-то значок, это не значок аритмии?
Яна, После спуска бегом на 7 этажей вниз, а затем такого же быстрого подъёма обратно без перерыва одышка была довольно сильная и длилась минуты 2-3. Это норма? Мне показалось что нет, но наверное раньше я просто не бегал бегом по лестнице без остановки.
Конечно норма! Я если на третий этаж быстрым шагом поднимусь, дурно станет) А вы на 7 бегом! Вас можно спортсменом назвать)
Яна, спасибо большое за ответы, теперь точно удостоверился, что ничего серьезного у меня нет. При миокардите значит явно я бы так не смог. А покалывания боли и тд видимо связаны либо с невралгией либо вообще психосоматика на фоне стрессов
Все верно! Здоровья Вам!
Яна, Пульс 70-95 днём это норма? Или тахикардия? Ночью средний 65. Или это из-за долгого стресса и тревожности он может долго оставаться высоким?
Яна, тонометр аритмию показал сейчас в покое и я вроде прям почувствовал какой то разрыв сокращённый между сердцебиения и был. Может ЭКГ сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо пройти УЗИ сердца и экг
Регина, Замерил АД после нагрузки, результат приложил, тонометр показал какой-то значок, это не значок аритмии?
Возможна Синусовая аритмия, необходимо экг.
Регина, ещё раз померял после нагрузки, значка нет. А так может быть вообще у меня грудная мышца себя так ведёт. У меня рука болит немного, тоже левая. И в воскресенье я тяжёлые рамы оконные таскал. Стоит ли вообще бояться миокардита?
Возможно невралгия.
Регина, После спуска бегом на 7 этажей вниз, а затем такого же быстрого подъёма обратно без перерыва одышка была довольно сильная и длилась минуты 2-3. Это норма? Мне показалось что нет, но наверное раньше я просто не бегал бегом по лестнице без остановки.
Конечно, необходимо тренировка.
Регина, только что была боль все также с левой стороны и горький привкус в горле. Что это может быть?
Гастрит
Регина, также боль в левой лопатке появилась
Возможна, сердечная боль при нагрузке.
Регина, нагрузки не было, сидел на стуле и вот это появилось резкая боль сначала, потом сразу горечь и боль в левой лопатке
Пройдите фгдс, узи брюшной полости.
Регина, Какой вообще риск что это может быть чем то сердечным? Колет в основном слева в основном в груди и боку, иногда в спине, в лопатке, также иногда в животе. Также извините за подробности если дотронутся до левого яичка боль отдает в живот и грудную клетку. Проблем с сердцем раньше не было, экг делали в марте в школе, ничего не сказали, значит все в норме. В детстве была МАРС: Аномальная хорда левого желудочка, но потом вроде не стало.
Это не связано с сердцем.
Регина, тонометр аритмию показал сейчас в покое и я вроде прям почувствовал какой то разрыв сокращённый между сердцебиения и был. Может ЭКГ сделать? Или это могла быть просто экстрасистолы? Ощущалось что сердце почти сразу второй раз сократилось. Потом ещё и после нагрузки (10 подтягивания) измерил, ничего не было.
Можете экг пройти, для своего успокоения.
Регина, Вчера и сегодня хочется спать, хотя сплю по 9 часов. И все также давит постоянно в грудной клетке слева, сбоку и спина по левой стороне. Это на что похоже?
Не нервничали?!
Регина, нервничаю весь последний месяц, то сильнее, то слабее. Также иногда пульсирует сегодня в шее и затылке, тоже слева
В покое боль связанная с сердцем не возникает, не переживайте.
Необходимо пропить магне в6 курсом, успокоительное.
Регина, Это может быть кардионевроз? Боль в грудной клетке по большей части на выдохе возникает. И разницы что в покое, что при нагрузке вроде и правда нет. Но точно в этом не уверен. Справа тоже колет иногда, но меньше чем слева. Беспокоит то, что примерно так же может проявляться миокардит
Миокардит должна бвть температура, и изменения в анализах.
Регина, температура есть 37 и слабые признаки ОРВИ, а анализы никакие не сдавал
Регина, А если реально миокардит, то что делать? Прочитал, что там как раз независящие от нагрузки боли могут быть? Провериться не раньше чем завтра смогу
Принятый ответ
Здравствуйте нет на сердце не похоже, скорее всего это межреберная невралгия
Гульнара, Миокардита не может быть? Очень беспокоюсь по этому поводу. Ощущаю тяжесть от верхней части левого ребра и до нижней части живота. Покалывания то вверху, то внизу ребра, то сбоку. Также урчит живот. И сегодня же похоже заболел ОРВИ
Самое нижнее ребро?
Гульнара, Нет, неправильно выразился, извините, то вверху то внизу ребер, всех, не 1
На сердце все же не похоже, для самоуспокоения сделайте узи сердца
Гульнара, Спасибо, а миокардит вообще как проявляется? С какой интенсивностью?
Боли могут быть разными, но при этом ещё бывают нарушения ритма, одышка, отёки
Гульнара, Замерил АД после нагрузки, результат приложил, тонометр показал какой-то значок, это не значок аритмии?
Возможно да, но многие нарушения ритма могут быть и вариантом нормы
Гульнара, что лучше сделать при беспокойстве по поводу миокардита эхо кг или ЭКГ?
Гульнара, и вообще есть смысл сейчас делать что-то или можно просто подождать и если никаких симптомов ещё не появится, то успокоиться? Насколько я посмотрел, все равно миокардит симптоматически лечиться и выздоровление либо наступает само либо нет
Гульнара, ещё раз померял после нагрузки, значка нет. А так может быть вообще у меня грудная мышца себя так ведёт. У меня рука болит немного, тоже левая. И в воскресенье я тяжёлые рамы оконные таскал
Все равно узи сделайте, не так срочно, но все таки нужно
Гульнара, усилилась боль в руке почему то, в области грудной клетки не усилилась. Не может быть каким-то симптомом?
Нет это не сердечное
Гульнара, Точно? боль примерно от плеча/лопатки и до локтя
Точно
Гульнара, В грудной клетке то ли тяжесть, то ли давит, какое-то очень непонятное ощущение
Скорее всего акцентируетесь на этом, для самоуспокоения сделайте узи
Гульнара, покалывания вроде как сопровождаются довольно часто каким-то небольшим подёргивание в мышце, которая рядом
Гульнара, ещё живот урчит постоянно. Читал при миокардите такое может быть? Тяжесть в грудной клетке на вдохе больше всего проявляется
Ну на сердце это не похоже
Гульнара, во время упражнения где нужно держаться на руках секунд на 5 небольшая боль была чуть ниже грудной мышцы
Гульнара, насколько я еще посмотрел, даже если не дай бог у меня миокардит, его все равно никак не лечат, пока серьезных симптомов нет, по типу выраженной сердечной недостаточности и аритмии
По описаниям это поверхностная боль, не сердечная
Гульнара, Я себя из-за стресса совсем уже загнал похоже. Уже кажется что дышу как-то не так. Из-за подёргивания мышц кажется, что сердце стучит как-то неровно, но когда прикладываю руку к сердцу, пару раз получилось поймать эти подёргивания, сердце в этот момент стучит вроде ровно. Пульс почти постоянно 90-100, в моменты успокоения бывает 70-80
Гульнара, После спуска бегом на 7 этажей вниз, а затем такого же быстрого подъёма обратно без перерыва одышка была довольно сильная и длилась минуты 2-3. Это норма? Мне показалось что нет, но наверное раньше я просто не бегал бегом по лестнице без остановки.
Да это норма, потому что это довольно большая нагрузка, а узи так и не сделали?
Гульнара, нет, УЗИ не сделал
Сделайте и тогда вам будет спокойнее
Гульнара, недавно была боль резкая все там же слева и горечь в горле, а также слабая боль в левой лопатке
На сердце не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, с учётом симптомов , что это связано с сердцем. Похоже на невралгию , однако в плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца).
Юлия, Очень боюсь миокардита, наверное сделаю эхо кг, чтоб себя успокоить
Юлия, Замерил АД после нагрузки, результат приложил, тонометр показал какой-то значок, это не значок аритмии?
Показатели ад и пульса- вполне нормальные , значка аритмии нет
Юлия, там 2 результата, на одном значок какой-то, это не аритмии?
Нет, это не значок аритмии , если сомневаетесь, лучше сделайте экг , это более детальное и информативное исследование , для исключения аритмии
Юлия, ещё раз померял после нагрузки, значка нет. А так может быть вообще у меня грудная мышца себя так ведёт. У меня рука болит немного, тоже левая. И в воскресенье я тяжёлые рамы оконные таскал. Стоит ли вообще бояться миокардита?
Маловероятно., что у Вас миокардит . Вполне вероятно., это невралгия ( защемление нерва в области позвоночника)
Юлия, Я себя из-за стресса совсем уже загнал похоже. Уже кажется что дышу как-то не так. Из-за подёргивания мышц кажется, что сердце стучит как-то неровно, но когда прикладываю руку к сердцу, пару раз получилось поймать эти подёргивания, сердце в этот момент стучит вроде ровно. Пульс почти постоянно 90-100, иногда даже 120, в моменты успокоения бывает 70-80. В основном скачет 75-100. Давление вот недавно замерил 133/80, а для миокардита вроде наоборот гипотония характерна, мое давление соответствует стрессу. Видимо за месяц настолько организм постоянными стрессами загнал, что он уже не знает как реагировать. Целый месяц придумываю себе страшные болезни и тд, один за одним, без перерыва
Юлия, После спуска бегом на 7 этажей вниз, а затем такого же быстрого подъёма обратно без перерыва одышка была довольно сильная и длилась минуты 2-3. Это норма? Мне показалось что нет, но наверное раньше я просто не бегал бегом по лестнице без остановки.
Юлия, недавно была боль резкая все там же слева и горечь в горле, а также слабая боль в левой лопатке. Что это может быть?
Это проявления невралгии и кардионевроза , Вам нужен невролог и психотерапевт , для назначения терапии
Юлия, Какой вообще риск что это может быть чем то сердечным? Колет в основном слева в основном в груди и боку, иногда в спине, в лопатке, также иногда в животе. Также извините за подробности если дотронутся до левого яичка боль отдает в живот и грудную клетку. Проблем с сердцем раньше не было, экг делали в марте в школе, ничего не сказали, значит все в норме. В детстве была МАРС: Аномальная хорда левого желудочка, но потом вроде не стало.
Сделайте узи сердца, чтобы исключить органическую патологию
Юлия, тонометр аритмию показал сейчас в покое и я вроде прям почувствовал какой то разрыв сокращённый между сердцебиения и был. Может ЭКГ сделать? Или это могла быть просто экстрасистолы? Ощущалось что сердце почти сразу второй раз сократилось. Потом ещё и после нагрузки (10 подтягивания) измерил, ничего не было.
Юлия, такое ощущение что когда прикладываю руку слевой стороны ритм сердца не совсем ровный. Как будто лишнее что-то проскакивает иногда
Юлия, или мне это вообще кажется или какие нибудь экстрасистолы пролетают. Насколько я прочитал при стрессах экстрасистолы частые могут быть. Какие то боли у меня бывают в основном при вдохе.
Юлия, Но похоже реально вероятнее всего нужно именно голову лечить у невролога. Тревожность уже на довольно серьезном уровне. Уже месяц меня что-то беспокоит подряд без остановки. Вот похоже и появляется уже всякое.
Юлия, Вчера и сегодня хочется спать, хотя сплю по 9 часов. И все также давит постоянно в грудной клетке слева, сбоку и спина по левой стороне. Это на что похоже?
Похожие вопросы по теме
- 16 Декабря 201917 ответов
- 30 Апреля 202015 ответов