Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №972843

Добрый день! В субботу у дочки в Абхазии небольшая диарея пару раз повиялась, к вечеру и ночью поднималась температура, на следующий день также температура до 38.5, слабость, жалобы на боль в животе. Давали полисорб, смекту, ношпу при болях. Вчера температура спала, остались периодические жалобы на живот, редко диарея в небольшом количестве жёлтого цвета, отсутствие аппетита, небольшая вялость. Сегодня прокапались в клинике (рингер, глюкоза, калий хлорид, магний сульфат), по приезду домой также вялость, отсутствие аппетита, жалобы на живот и подъем температуры до 37.8. Заключение врача, исходя из общего состояния и анализов - острый гастроэнтерит, вирусная инфекция с присоединением бактериальной, но антибиотики назначены не были. Из препаратов назначили: энтерофурил, кип, регидрон, энтерол и пробиотики. Нужно ли всё таки начинать антибиотик и какой, ввиду ещё того что температура начала опять подниматься, или придерживаться выписанного лечения?

Педиатр
Добрый день. От антибиотика думаю воздержаться лучше, принимайте все назначенные препараты.
Больше пейте жидкости.
Педиатр
Здравствуйте.
Вам назначен кишечный антибиотик- энтерофурил, его достаточно.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) В Вашем случае системный антибиотик не нужен, по анализу крови нет данных за течение бактериальной инфекции.
Вам назначен кишечные местный антисептик, этого вполне достаточно. Рекомендую придерживаться назначенного лечения. И сдать биохимический анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте. Вам грамотно лечение назначено. Ребенку уже выписан кишечный антибиотик-энтерофурил. Поправляйтесь.