Консультация хирурга /

Дермоидная киста надбровной дуги — вопрос №972853

У ребёнка в 1 месяц обнаружили шишку над бровью с правой стороны, Хирург сказал что это дермоидная киста надбровной дуги, и что удалять оперативно после года. Сейчас ребёнку год и 11 месяцев, осенью планировали удалить эту шишку, но сегодня ребёнок на улице упал и разбил себе лоб, удар был на эту шишку, и визуально она пропала, при пальпации она также не ощущается, на её месте сейчас Синяк и краснота. Она лопнула при ударе? Какие последствия? Какие наши действия, наблюдать? Хирург у нас принимает раз в неделю по четвергам, соответственно только в четверг к нему попадём.

Хирург
Здравствуйте.
Возможно атерома никуда и не делать. Не исключено, что она "скрывается" и прикрыта гематомой (кровоизлиянием) в этом месте.
Подождите немного, не спешите. Вот сойдет кровоизлияние, тогда и видно будет где шишка.
По идее никуда она деваться не могла.
Если ее все же не будет, то надо провести УЗИ данной области.
Кстати, а какого размера было образование?
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте!
Она была не большой, может 1-1,5 см где то. Но визуально она была очень хорошо видна, если сильно присмотреться на бровь.
Лопнуть она вообще никак не могла? Сейчас на ее месте, не виднеется никакого уплотнения, просто очень странно.

Хирург
В любом случае подождите какое то время и если что то будет смущать, то пройдите УЗИ.
Если не будет, то надо очно посетить хирурга чтобы сам посмотрел, потрогал.
Хирург
Здравсвтуйте. Да в целом то никаких особых последствий и не будет, либо лопнула и растеклась по мягким тканям надбровной дуги либо прикрылась отеком. В любом случае ваша тактика это выждать время и посмотреть после заживления от травм. Будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте! То есть, если она лопнула то ничего страшного не будет? Ведь обычно в дермальной кисте находятся остатки зубов, волос и тд. Никакой инфекции, или абсцеза не будет? И если она действительно лопнула, то соответственно удалять ничего не надо в дальнейшем?
Хирург
Нужно смотреть дальше будет, не думаю что там данные элементы содержаться
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Если диагноз был точно установлен и имело место киста , то ничего страшного не произошло, не переживайте !

Она лопнула при ударе?
Могла ! Могла и лопнуть , но могла и стать незаметной из - за гематомы вокруг , которая могла просто окружение кисты ровнять с самой кистой по высоте , потому её просто могло стать незаметно !

Какие последствия?
НИКАКИХ ! Если даже предположить ,что она лопнула , то ничего не случится , рана заживёт и киста , если даже лопнула , то к сожалению не исчезнет , её потом после заживления раны и рассасывания гематомы всё равно придётся удалять ! Дело в том , что киста имеет капсулу и она исчезает если только её удалить вместе с капсулой (вылущивать ), а её разрывы , повреждения восстанавливаются и киста остаётся !

Какие наши действия, наблюдать?
Чтобы подробно ответить на Ваш этот вопрос я должен узнать , что Вы имеете в виду в понятии "разбил лоб !" !
У Вас если открытая большая рана , то это одно , если просто отёк и синяк , то это совсем другое !
Прикрепите пожалуйста фото зоны повреждения !

Клиент
Яков, здравствуйте!
Возможно я не правильно сформулировала, дочка просто ударилась лбом так сказать где была эта шишка, просто на месте удара сейчас синяк и царапины
Фото прикрепила, фото в шапке это как было, виднеется шишка, и фото уже с ушибами
Хирург
Понятно !
НЕ переживайте , страшного нет ничего имеет место именно первый вариант, который я Вам написал ранее ( "из - за гематомы вокруг , которая могла просто окружение кисты ровнять с самой кистой по высоте , потому её просто могло стать незаметно !") !
Теперь отвечаю на последний Ваш вопрос , - Какие наши действия, наблюдать?
Да , и не только наблюдать , но и лечить ! Если бы я Ваш вопрос получил часа 4 назад , то рекомендовал бы приложить холод , но сейчас поздно, ребёнок уже спит и будить прикладывать холод не нужно , просто с завтрашнего дня 2 раза в день (У/В) наносите на всю зону ушиба и гематомы крем ТРАУМЕЛЬ "С" в течение 5 - 7 дней !
Повода для тревоги нет !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Никуда деться она не могла. Нужно подождать, пока отёк и гематома сойдут. Можно повторить узи, тогда сразу станет ясно.