Болит грудь, после удара по груди

Добрый день. Моя мама (60л) играла с соседским мальчиком(6л).Мальчик ударил ее со всей силы по груди. Рука у него "тяжелая", очень больно бьет, испытала на себе, когда играла с ним в догонялки. Это было где-то 8 дней назад. Синика на груди нет. Но грудь болит. К мамологу мама записана только 24августа(сейчас она в отпуске, другого нет). Подскажи, пожалуйста, 1.что это может быть? 2. Какими мазями можно помазать и нужно ли? Можно мазать грудь арнигелем? 3. Нужно делать УЗИ груди или какие-то другие обследования?

Остетхандроз, артроз, гастрит, ДЖП, диверкулит
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Ольга ,выполните маммографию ,наружно можно мазь Траумель до 5 ти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зарина Шихалиевна, добрый день. Спасибо за ответ! Подскажите, а можно заменить данную мазь на арнигель?

Нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это ушиб молочной железы.
Если нет синяка на коже, то скорее всего, нет гематомы в ткани молочной железы.
Но учитывая боль, нужно провести ряд мероприятий:
Железу зафиксировать на неделю. Подберите удобный эластичный топ, носите его даже ночью. Железа не должна смещается относительно грудной клетки,

На кожу железы - НПВП (долгит, найз, вольтарен, диклофенак) дважды в сутки до месяца. Это обязательно, и не заменяйте лекарство гомеопатией (арнигель).

Самое главное - рак вследствие травмы не организуется. Может сформироваться олеогранулема, участок жирового некроза, но для этого сила удара должна быть иной.

Через месяц - УЗИ МЖ и ММГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо за развёрнутый ответ!

Крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете картину ушиба молочной железы
Наносите (чередуя) Диклофенак гель и гепариновую мазь в течени 5-7 дней
Обязательна фиксация железы топом
Если в течение 5-7 дней боль пройдёт то УЗИ делать не нужно и к врачу можно не обращаться
Ничего страшного не случилось, ушиб МЖ ничем не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, добрый день. Большое спасибо за ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это симптоматика ушиба молочной железы. Сейчас нужно зафиксировать грудь носить спортивный топ в течение 10 дней, местно на грудь нужно наносить траумель или диклофенак гель 2-3 раза в день в течение 10 дней. Далее через месяц выполнить узи исследование молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день. Спасибо за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ. А дальше по результатам. Возможно есть гематома. Для уменьшения болевого синдрома можно использовать НПВС, например диклофенак в виде мази.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Владимирович, добрый день. Спасибо за ответ!