Болит грудь, после удара по груди
Добрый день. Моя мама (60л) играла с соседским мальчиком(6л).Мальчик ударил ее со всей силы по груди. Рука у него "тяжелая", очень больно бьет, испытала на себе, когда играла с ним в догонялки. Это было где-то 8 дней назад. Синика на груди нет. Но грудь болит. К мамологу мама записана только 24августа(сейчас она в отпуске, другого нет). Подскажи, пожалуйста, 1.что это может быть? 2. Какими мазями можно помазать и нужно ли? Можно мазать грудь арнигелем? 3. Нужно делать УЗИ груди или какие-то другие обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте!Ольга ,выполните маммографию ,наружно можно мазь Траумель до 5 ти дней
Зарина Шихалиевна, добрый день. Спасибо за ответ! Подскажите, а можно заменить данную мазь на арнигель?
Нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это ушиб молочной железы.
Если нет синяка на коже, то скорее всего, нет гематомы в ткани молочной железы.
Но учитывая боль, нужно провести ряд мероприятий:
Железу зафиксировать на неделю. Подберите удобный эластичный топ, носите его даже ночью. Железа не должна смещается относительно грудной клетки,
На кожу железы - НПВП (долгит, найз, вольтарен, диклофенак) дважды в сутки до месяца. Это обязательно, и не заменяйте лекарство гомеопатией (арнигель).
Самое главное - рак вследствие травмы не организуется. Может сформироваться олеогранулема, участок жирового некроза, но для этого сила удара должна быть иной.
Через месяц - УЗИ МЖ и ММГ
Наталья Александровна, большое спасибо за развёрнутый ответ!
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете картину ушиба молочной железы
Наносите (чередуя) Диклофенак гель и гепариновую мазь в течени 5-7 дней
Обязательна фиксация железы топом
Если в течение 5-7 дней боль пройдёт то УЗИ делать не нужно и к врачу можно не обращаться
Ничего страшного не случилось, ушиб МЖ ничем не опасен
Владислав, добрый день. Большое спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это симптоматика ушиба молочной железы. Сейчас нужно зафиксировать грудь носить спортивный топ в течение 10 дней, местно на грудь нужно наносить траумель или диклофенак гель 2-3 раза в день в течение 10 дней. Далее через месяц выполнить узи исследование молочных желез.
Рустам Гамирович, добрый день. Спасибо за ответ!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ. А дальше по результатам. Возможно есть гематома. Для уменьшения болевого синдрома можно использовать НПВС, например диклофенак в виде мази.
Андрей Владимирович, добрый день. Спасибо за ответ!