Консультация невролога /

Сотрясение? — вопрос №972882

Добрый день, уважаемые врачи! Такой вопрос. Утром каталась на скейте и упала. Приземлилась подбородком, вскользь как бы. Сознание не теряла, не тошнило, не рвало. На подбородке шишка оцарапанная. Вопрос-могла ли получить сотрясение и что вообще делать. Сейчас ничего не болит, аппетит хороший, но немного побаливает голова. Совсем чуть-чуть. Скорее такой лёгкий дискомфорт. Что дальше делать? Постельный режим нужен?

Невролог
Екатерина, здравствуйте! Сотрясение головного мозга выствляется только на основании жалоб пациента.Вы ничего в пользу сотрясения не описываете, поэтому данных за него нет, ведите обычный образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Невролог
Екатерина, пожалуйста! будьте здоровы)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Данных за сотрясение головного мозга у вас нет.
Вероятность черепно-мозговой травмы минимальна.
Старайтесь ограничить активность,зрительную и слуховую нагрузку
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если не было потери сознания, рвоты, тошноты - всё обошлось. Боль в месте удара может сохраняться 1-2 недели. Данных за сотрясение головного мозга по описанию не вижу.
Беспокоиться не стоит, постельный режим не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а сотрясение позднее может проявиться? Ну вот сами симптомы? Или если в первые часы ничего не проявилось, то можно расслабиться?
Невролог
Теоретически, конечно, это возможно, но крайне маловероятно. Судя по описанию механизма травмы сотрясение Вы не могли получить, не переживайте и не накручивайте себя.
Клиент
Алина, спасибо вам большое! Успокоили?
Невролог
Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию сотрясения не было, длч сотрясения должен быть довольно сильный удар и соответствующие симптомы, у вас максимум ушиб мягких тканей, при сильных болях можно принимать нурофен
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Екатерина. По вашим симптомам и анамнезу заболевания можно сделать вывод, что сотрясения головного мозга у вас не было. Незначительная головная боль характеризуется воздействием на болевые рецепторы в месте падения. Будьте здоровы, соблюдайте режим дня и отдыха и скорейшего выздоровления! Не переживайте)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы сами прекрасно знаете симптоматику ЗЧМТ ,СГМ. Наблюдайте за общим состоянием. Вероятность сотрясения небольшая. Для снятия болевого синдрома выпейте 1 т Кеторола.
К шишке прикладывайте холод ,чтобы снять отечность. Появится гематома , смазывайте гепариновой мазью 2 раза в день.
Невролог
Здравствуйте! Вопрос-могла ли получить сотрясение и что вообще делать. По клинике никакого сотрясения у вас нет ,не переживайте всё у вас хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. На текущий момент данных за сотрясение головного мозга у вас отсутствуют. Теоретически, риск возникновения клиники имеет в первые 3 суток после полученной травмы.
При появлении жалоб на некупируемую головную боль, тошноту, многократную рвоту, нарушение сознания (!), необходимо обратиться в стационар по наряду СМП, либо самостоятельно в ближайший травмпункт.
На текущий момент постарайтесь ограничить физическую, зрительную нагрузку (хотя бы до 7 дней).
Невролог
Здравствуйте,по вашему описанию сотрясение головного мозга нет.