Заключение ЭКГ и невролога

Здравствуйте уважаемые врачи.Сегодня были с ребёнком на медосмотр.Девочка 4,5 месяца.Все врачи сказали,что все хорошо,но заключение невролога и эхо ЭКГ настораживает,что то я запереживала.Обьясните пожалуйста,что означают данные диагнозы и насколько это плохо.Фото заключений прилагаю.

Екатерина, здравствуйте. Ничего страшного в заключениях нет.
Невролог написала, что у ребёнка синдром мышечной дистонии. Возможно, ей показался слабоватым мышечный тонус. Обычно это решается гимнастикой и массажем. Не вижу рекомендаций доктора.
На УЗИ сердца - эктопичная хорда левого желудочка. Это вариант строения сердца и не является заболеванием. Просто особенность расположения хорды, которая держит клапан сердца.

Лариса, спасибо,успокоили.

Принятый ответ

Екатерина, на здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте) действительно, всё хорошо, ребёнок здоров. Эктопическая хорда желудочка это не заболевание и не патология а особенность строения сердца. Наблюдения и лечения не требует. ПППЦНС с синдромом мышечной дистрофии это временное изменение, до созревания нервной системы ребёнка, выставляется каждому второму ребёнку, впрочем хороший невролог может найти при осмотре явления ПППЦНС у каждого ребёнка. Слава Богу Ваш ребёнок здоров?

Ольга, спасибо,успокоили.