Неостеогенная фиброма в берцовой кости. Отрицательная динамика. Делать ли операцию?
Сыну 15 лет. Имеются снимки рентгена от 01.2021 и 05.2022 (https://disk.yandex.ru/d/okGKfr5MXRirGw). На них видна отрицательная динамика. Нужно ли сейчас оперативное вмешательство или можно пока продолжить наблюдать динамику? Буду очень признателен за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентген снимкам есть признаки увеличения в размерах кисты проксимального метаэпифиза большеберцовой кости, учитывая что период между снимками 1 год 4 мес, то «рост» кисты умеренной активности.
В таких случаях конечно, желательно КТ обследование и измерение кисты в абсолютных величинах, так или иначе рост очевиден.
Мое мнение, чегото ждать лучшего нестоит, киста есть, она с ростом увеличивается, размеры ее средние, нужно ее удалить с замещением деффекта коллапаном или аутотрансплантом.
Такие операции лучше делать в областных центрах травматологии-ортопедии, операция плановая, терпит и месяц и два.
Вопрос о показаниях к оперативному лечению в данном случае решается в областной\краевой детской больнице коллегиально с привлечением онколога.
Рекомендую, не затягивая, обратиться.
Мое мнение - ждать не стоит и пора провести резекцию кисты с интраоперационной биопсией и пластикой дефекта.
Но это мнение не является единственно правильным.