Впч и кондиломы

Добрый вечер! Выявлено впч и кандиломы. Одна большая внутри снизу на половой губе и очень много внутри. Также иногда замечаю на туалетной бумаге какие-то круглые слизистые выделения с кровью, выглядит как часть от кандиломы. Немножко твёрдая. Такое возможно и от чего это может быть? Что делать, удалять внутри опасаюсь, так как много придётся прижигать

Принятый ответ

Здравствуйте. Укажите , пожалуйста, ваш возраст? Половой партнёр один или нет?
Кондилломы всп же придётся удалить. Есои их много , то сначала лучше начать противовирусную терапию. Панавир или аллокин альфа, а на 2й иньекции удалить возможные. В современных условиях это делается под хорошим обезболиванием и кремамии и спреем лидокаин.

Светлана, полгода один половой партнёр
Аллокин альфа делала полтора месяца назад
Год назад было медикаментозное прерывание беременности
Могло повлиять?

Активация впч-снижение иммунитета, обязательно курс противовирумной терапии совместно с удалением. Генферон 1000000 МЕ 14 дней , можете тоже накануне лечения. Ао оводк удаления, надо видеть, насколько они у вас обширные. Влагалище-это быстро регенерирующий орган , так создано природой. Поэтому найдите хорошего доктора, кот вами займётся и все аккуратно уберёт. Хуже, если будет обширный кондилломатоз.

Светлана, генферон уже тоже был
А обширный это как?

Светлана, сегодня была повторно у врача.
Назначила кольпоцид на 10 дней
Затем эпиген интим спрей 2 раза день длительно
Сказала, что прижигать пока не будем, потому что внутри все усыпано мелкими кандиломами
Как считаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если кондиломы во влагалище мелкие, то можно попробовать Эпиген интим спрей интравагинально 3 раза в день 1 месяц, затем контроль на кресле.

Что по цитологии шейки матки?

Араксия, пока брали только анализы на впч

Если есть ВПЧ высокого онкориска, то нужно еще сдать мазок на цитологию шейки матки и сделать расширенную кольпоскопию.

Если же от Эпиген интима в течении пары месяцев эффекта не будет, то тогда обратиться на удаление.

Араксия, а если цитология будет плохая?

Тут уже зависит от результатов.
У Вас какие типы ВПЧ?

Араксия, прикрепила

Посмотрела, много разновидностей выявлено.
По результатам цитологии и кольпоскопии пишите потом, будем смотреть.

Араксия, это могло возникнуть после медикаментозного прерывания?
Год назад было, но кандиломы появились месяца 2 назад

Возможно иммунитет упал да, поэтому

Если цитология в итоге плохая будет, что потом?

У каждой проблемы есть решение, совсем необязательно, что она должна прийти какая то плохая, не переживайте.

Араксия, сегодня была повторно у врача.
Назначила кольпоцид на 10 дней
Как считаете?

Да, хорошая тактика, придерживайтесь ее.

Араксия, а кольпоцид как может исправить ситуацию вообще?
И то что она на цитологию не направляет это нормально?

Он стимулирует местный иммунитет, направлен против ВПЧ. Цитологию может в течении года сдавали, поэтому не направляет, не могу сказать.

Араксия, никогда не сдавала

Сдайте обязательно , лучше жидкостную.

Араксия, как правильно анализ называется?

Жидкостная цитология шейки матки.

Араксия, а кольпоскопия не нужно?

Жидкостная цитология соскобов шейки матки и цервикального канала, возможно так в лаборатории пишут.

Нужно, расширенную кольпоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, существует только один способ удаления кондиломы - это механически. Так что их действительно лучше удалить. Тем более, если они подкравливают

Валерия, внутри придётся все выжигать?

К сожалению, да

Валерия, это на что-то повлияет? Как долго будет проходить процесс заживления?

Это уберет выделения, которые вы сейчас имеете. И не будет жжения в дальнейшем
Как правило, 2-3 недели

Иногда кондилломы отторгаются самостоятельно при трении, половом акте и просто по иным причинам. Не пугайтесь

Назначила кольпоцид на 10 дней
Как считаете?

Эпиген интимной в своей практике часто использую, люблю этот препарат , только при кондилломах 4 раза в день . Ещё я люблю панавир спрей

Принятый ответ

Здравствуйте! мазок на цитологию сдавали?

Галимат, почему-то не сказали пока сдавать

Обязательно нужно сдать, у кого впч есть, чтобы исключить атипию

Принятый ответ

Здравствуйте, кондиломы можно удалить, обследование на цитологическое исследование шейки матки, и кольпоскопию