Консультация стоматолога /

Сильно болит десна — вопрос №973985

Здравствуйте,вчера начала болеть десна, покраснела и припухла. Появился белый налёт немного. И трещины в уголке рта. Болит пока сильно, глотать больно. В том году на этом же месте была такая же ситуация только ещё была большая язва, лечила в стоматологии путем прижигания. Выписывали ещё облепиховое масло. Чем полоскать сейчас или мазать?

Стоматолог
Скажите, пожалуйста, травмируется ли этот участок слизистой во время еды или при смыкании зубов?
Клиент
Андрей, сейчас, пока десна опухла да, при смыкании зубы давят на десну. Что касается еды, Я даже не замечала, но возможно когда ем твердую пищу контакт есть

Стоматолог
Конечно, по фото трудно делать ко егоричные выводы, но у меня такое впечатление, что все беды происходят на фоне травмы слизистой , скорее всего острыми краями бугров зубов. Возможно это провацируется особенностями прикуса. Чуть отеков десна И травматический фактор усиливается. К нему может подсоединяться вторичная вирусная или бактериальная составляющие и процес в дальнейшем идёт по типу стоматита. Надо показаться на очный прием к стоматологу желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять, проверить смыкание зубов и если надо подшлифовать острые края зубов. Сейчас ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Только почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.
Стоматолог
Здравствуйте, я бы посоветовала полоскать хлоргексидином 0.05 %2 раза в день, мазать гелем Холисал (с лидокаином ,снимет боль) 2 раза в день ,лечить 5 дней, возникает данное образование скорее всего из-за хронической травмы.
Стоматолог
После лечения нужно обязательно провести санацию полости рта.
Ортодонт
Здравствуйте! Вероятнее всего, травма слизистой во время еды( верних зуб развернут и, похоже, буграми при приеме пищи травмитрует пищи ( пища не между 2 зубами, а между зубом и слизистой). На данный момент полоскать 4-5 раз в день хлоргексидином или мирамистином и 2раза в день и солкосерил гель после чистки зубов - 7 дней. После обратиться к стоматологу по этому поводу ( пришлифовка бугров для избежания травмы в дальнейшем?)
Стоматолог
Здравствуйте!Это ревматический стоматит и воспаление идёт из за того что верхний зуб (который не ровно стоит) травмирует десну на нижней челюсти при приеме пищи,разговоре,во сне.Желательно сделать снимок ОПТГ,что бы понимать каким образом расположены зубы мудрости и если они являются причиной травмы,то их нужно удалять
Клиент
Анна, в том году делали снимок зуба мудрости который на фото ещё не вылез, сказали удаления не требует. Чем можно мазать чтобы зажило быстрее?
Стоматолог
Верхний зуб на фото уже подлежит удалению,так как ему мало место в челюсти и он развернут неправильно,травмирует щечную область,нижний в десне тоже может резаться неправильно и из за этого слизистая над ним может воспалятся травмироваться верхними зубами.Мазать можете адгезивной пастой Солкосерил,Афтофикс, гель Аргакол.Орошать это место можно Мирамистином,хлоргексидином.3 раза в день после еды,если в течении недели не пройдет лучше сделать снимок ОПТГ и к стоматологу-хирургу