Консультация стоматолога /

Сложное удаление зуба мудрости — вопрос №1343361

Удалила зуб мудрости (внизу справа). Зуб был под десной, поэтому десну разрезали, дробили зуб и наклалывали швы. Три дня по предписанию врача пила Кетанал дуо. Первые 3-4 дня щека немного опухла, потом пришла в норму, а вот боль в десне проходит медленно. Сегодня девятый день после операции, десна ещё ноет. Вечером может даже разболеться так, что приходится пить Нимесил. Два дня назад начала делать ванночки для десны с фурацилином, вроде стало чуть легче . Но меня беспокоит вопрос, сколько дней могут продолжаться ноющие боли в десне после такой операции? При этом десна нормального цвета, ничего не опухает.

Возраст: 34

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления и если получится сделать чёткое фото лунки. Какого характера боли, если можно подробнее опишите, пожалуйста. Ноющие , тянущие постоянные, ночные боли или боли от горячего, как будто нерв у зуба болит, есть ли неприятный гнилостный привкус из лунки?
Клиент
Андрей, рентген не делала, ещё не дошла до своего врача. Боли ноющие, отдают в соседние зубы. Без обезболивающего болит почти постоянно, просто то больше ноет, то меньше. После еды может болеть сильнее. А вот ночью в покое всё проходит и ничего не болит.

Клиент
Андрей, неприятного привкуса из лунки не чувствую.
Стоматолог
Спасибо за подробную информацию. На мой взгляд ,даже после сложного удаления, жалобы несколько затянулись , скорее всего воспаление в лунке присутствует и не ,как реакция организма на хирургическое вмешательство, а в следствии распада кровяного сгустка и инфицирования лунки, вялотекущий альвеолит. Отёк в лунке даёт реакцию на соседние зубы. Тут нужен очный осмотр Вашим хирургом стоматологом,проводившем удаление. И с визитом к доктору ,лучьше не затягивать . Самостоятельно Вы не справитесь. Лунку надо смотреть ,чистить ,формировать новый сгусток и вести под наблюдением врача.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за подробный ответ!
Стоматолог
Здравствуйте с каждым днем должно становиться чуть легче, если у вас на 9 день боль всё равно продолжает быть сильная, то надо опять на прием к врачу, пусть всё посмотрит. А так ощущения после удаления зуба разные и болезненные, могут до двух месяце сохраняться, главное что с каждым днем она должна идти на убыль хоть немного.
Стоматолог
Здравствуйте.Боль должна уменьшаться и уже давно.Нужно смотреть рентген до и после удаления,лучше оптг,так как болеть /ныть могут соседние зубы
Стоматолог
Здравствуйте,
соседний зуб может поднывать пока все не заживет. Лунка не должна болеть сильнее, боль с 3 суток в норме на убыль идет, но чуть-чуть поднывать до 3 недель может( но не настолько сильно, чтобы без обезболивающих нельзя было обойтись). Если есть сомнения- лучше контрольный ОПТГ сделать( наличие мелких костных осколков в лунке, препятствующих заживлению исключить), и пульпиты в других зубах исключить