Консультация психотерапевта /

Как избавиться от мнительности? — вопрос №974121

Здравствуйте, подскажите как избавиться от мнительности? Все время себя накручиваю. У меня фобия чем то заболеть серьезным и что со мной что то случиться плохое. Как услышу, увижу какую-то беду у человека другого так сразу на свой счёт принимаю. Болею гастритом, увидела что он может стать артрофическим, так все, у меня паника начилась. Хотя я с гастритом живу уже более 10 лет и знаю что люди с ним всю жизнь живут

Психолог
Ольга, здравствуйте! Вы знаете свою особенность. Мнительность-это черта характера. Работайте с личными границами, не читайте лишней информации, оградите себя от негативных переживаний.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Похоже, что вы говорите о повышенном уровне тревожности. Для того, что бы понять его причины стоит обратиться к психологу или психотерапевту для проохождения курса психотерапии.
Часто бывает так, что проблемы с ЖКТ тоже имеют психогенный характер и может быть ваш гастрит у вас тоже по причине повышенной тревоги. Поэтому стоимт выяснятьт ее причины, проработать их и научиться по-другому реагировать на стрессы и сложные жизненные ситуации, уоторые могут провоцировать тревогу, стоит повышать уровень ереносимости стресса.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, пропейти курс от полугода фенибута по таб,2 р/с, он уменьшит вашу тревожность+психотерапия.
Психолог
Здравствуйте, Ольга. Порой внутренние конфликты, комплексы, неудовлетворенные потребности или подавляемые эмоции способны трансформироваться в телесные болезни. Гастрит, как правило, развивается у людей, долгое время находящихся в состоянии неопределенности: они не уверены в своем будущем, убеждены, что ничего хорошего ждать от жизни не приходится. Также причиной гастрита может стать вспышка сильного гнева, которая была подавлена, загнана внутрь, или серьезная обида, проглоченная, но не переваренная. Человек испытывает состояние дистресса, и, как следствие, нарушаются кровоснабжение и функции слизистой желудка, падает иммунитет и ухудшается регенерация клеток слизистой. Людям, страдающим гастритом, язвой, свойственна пониженная самооценка, сопровождающаяся чрезмерной ранимостью, стеснительностью, обидчивостью, неуверенностью и вместе с этим повышенной требовательностью к себе.
Я бы рекомендовала обратиться к психологу или психотерапевту для решения возможных внутренних конфликтов.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ольга!
Важно наслаждаться тем, что у Вас есть "сейчас". Сейчас с Вами всё хорошо, верно? Вы не знаете будущее, но "гадая", что будет "потом", Вы упускаете возможность насладиться тем, что есть у Вас "сейчас".
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к врачу (к психотерапевту или к психиатру). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
учитывая описание можно предположить тревожное расстройство, в частности ипохондрия и сейчас рекомендую обратиться очно к врачу-психотерапевту с целью оценки психического статуса.

основная терапия подобных состояний - антидепрессанты группы СИОЗС(феварин, парокстиен, эсциталопрам) + психотерапия с целью научения работы своих мыслей и эмоций.
Психолог
Здравствуйте, эта мнительность- проявление Вашей тревоги, а фиксация на здоровье - это как отвлечение от истинного источника тревоги!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику, при необходимости назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего у вас повышенный уровень тревоги. Возможно вы родились уже именно с таким уровнем тревоги, т е вы от рождения более восприимчивый и мнительный человек. Зная такую свою особенность следует выбирать информацию Которую вы поглазеете через определенный фильтр. Не разрешайте себе читать и смотреть все что интересно и Привлекает внимание.
Также рекомендую поддерживать правильный образ жизни и питания. Высыпаться. Это важно!!!
И подключите психотерапию. Это значительно улучшит качество жизни