Консультация пульмонолога /

Источник заражения паракакрозной пневмонией — вопрос №974298

Здравствуйте!
Помогите. пожалуйста. разобраться в следующем вопросе.
Моя мама (88 лет) умерла на 17-ый день пребывания в больнице в неврологическом отделении в обычной палате ( не в реанимации) от внезапной остановки сердца. В патологоанатомическом диагнозе указано, что смерть наступила от острого трансмурального инфаркта задней стенки левого желудочка в сочетании с атероскротической энцефалопатией на фоне гипертонической болезни сердца при наличии бронхиолоальвеолярного рака обоих легких с метастазами в регионарных лимфатических узлах, осложнившихся развитием двусторонней полисементарной очагово-сливной периканкрозной пневмонии при явлениях острой сердечно-сосудистой недостаточности. Причиной возникновения параканкрозной пневмонии названа бактерия Клебсиелла. Но, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, возникновение параканкрозной пневмонии не является критерием нарушения санитарных норм в медицинской организации и является исключительно осложнением злокачественного новообразования.Разъясните. пожалуйста, почему делают такое заключение? Ведь до поступления в больницу у мамы пневмонии не было, бактерия присоединилась именно в больнице.

Пульмонолог
Здравствуйте. Сожалею о вашей утрате. Бактерия действительно могла присоединиться в стационаре. Но Рак легких вероятнее всего был давно, на фоне сердечно-сосудистой недостаточности присоединилась бактериальная флора и развилась пневмония. Но причине смерти указано- инфаркт, острая сердечно- сосудистая недостаточность.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Мама в Неврологии по какому поводу находилась? Из-за чего попала туда? Она самостоятельно ходила, обслуживала себя или была лежачей?
Клебсиелла бывает живёт на слизистых оболочках человека, самая частая бактерия у курильщиков, у людей с ослабленным иммунитетом. У мамы из-за рака иммунитет был слабый, поэтому эта бактерия могла поселиться задолго до больницы и просто не проявлять себя. А в какой-то момент на фоне слабого иммунитета она могла начать размножаться сильнее и стать причиной пневмонии.
Другой вопрос, а выявили ли прижизненно, что у мамы была пневмония и получала ли она лечение по этому поводу (антибиотик?)
Принятый ответ

Клиент
Ирина, мою маму (88 лет) забрали на срокой помощи в больницу с диагнозом острый инфаркт миокарда задней стенки левого желудочка с подъемом сегмента ST. Вначале она лежала в кардиологическом отделении ей сделали операцию на сердце с установкой 2-х стентов с лекарственным покрытием. Но на 2-ой день пребывания в больнице обнаружили ОНМК (кровоизлияние в мозжечок 2,5 мл), поэтому ее перевели из кардиологии в нейрореанимацию, а позже - в неврологическое отделение для больных с ОНМК. Мама была лежачая, себя не обслуживала. Одновременно сделали КТ грудной клетки и обнаружили метастатическое поражение легких с очагами распада, которое дома до больницы практически не проявлялось (иногда было небольшое покашливание). Мы с мамой думали, что это от приема лекарства Энап, который часто вызывает подобный эффект - сухой кашель. До попадания в больницу мама полностью себя обслуживала и в течение последних 15-ти лет к врачам не обращалась (не было необходимости).
Пульмонолог, Терапевт
Причиной смерти и ухудшения резкого пневмония в данном случае не стала, она является осложнением метастазов в лёгких с распадом, так как на границе очагов опухоли и здоровой ткани такие пневмонии и возникают чаще всего
Клиент
Ирина, скажите. пожалуйста, откуда мог появиться источник пневмонии - бактерия Клебсиелла? Почему-то судебно-медицинские эксперты считают, что изначально медицинская организация не виновна в заражении мамы этой бактерией.
Пульмонолог, Терапевт
Там указан именно тип какой клебсиеллы?
Клебсиелла это не больничный штамм. Разные виды этих бактерий живут в окружающей среде и заразиться ею можно было давно, просто до поры до времени она жила на слизистой бронхов и не размножалась. С этими бактериями люди могут жить и 20 и 30 лет и не знать, что они у них есть. Потом наступает момент, когда защитные силы организма ослабевают и бактерии, которые живут у человека начинают активизироваться и может возникнуть воспаление.
Клиент
Ирина, указано, что это Klebsiella pneumoniae. Является ли эта разновидность больничным штаммом?
Пульмонолог, Терапевт
Не обязательно. Этот штамм встречается повсеместно в окружающей среде, в почве и воде, так же живёт и на медицинских приборах (чаще всего на аппаратах ивл и другой аппаратуре реанимационной ). И чаще всего поражает он лиц с иммунодефицитом. По этому сказать и доказать , что заражение произошло именно в стационаре невозможно. Это могло произойти и раньше в обычной жизни, просто бактерия не проявляла себя.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, клебсиелла встречается в окружающей среде, стационарным штаммом не яаляется и не вызывает внутрибольничную инфекцию.
Пневмония развилась на фоне снижении иммунитета на фоне злокачественного новообразования и сердечно-сосудистой патологии. Соболезную Вам!