Консультация онколога /

Узи расшифровка — вопрос №974647

Подскажите , всехорошо ? Мне сказали что все хорошо , болела месяц назад . Была на узи уже два раза , решила через 2 недели ещё раз сходить . Испугалась про кровоток .
Был лимфаденит , был активен герпес 6 типа в слюне .

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Лимфатические узлы реактивно (воспалительно) увеличены. Онкоподозрений здесь нет. Плановый контроль УЗИ у этого же доктора через 2 мес.
беспокоиться не о чем.
По анализам - несколько увеличен гемоглобин. Достаточно ли жидкости пьете?
Клиент
Виктория, даже не знаю , но норму точно не пью , ещё на стрессе была . Плюс у меня гемоглобин всю жизнь от 141, 143 . Только эритроциты напрягли что поднялись

Клиент
Виктория, немного напряг кровоток ускоренный
Клиент
Виктория, доктор сказал что больше делать узи не надо , я была там уже 2 недели назад
Онколог, Терапевт, Маммолог
При воспалении кровоток усиливается , ничего страшного
Клиент
Виктория, воспаление было давно , где-то месяц назад , может так долго держатся ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, лимфоузлы приходят в норму до 6 мес
Клиент
Виктория, изменится в плохую сторону лимфоузлы не могут ?

А то я уже три раза делала узи почти в начале июня и сейчас . Врач говорит что больше делать ненадо и ненадо их контролировать , верно ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сам по себе лимфатические узел не может измениться. Ваше увеличение связано с болезнью было и это нормально. Так часто делать узи не было смысла. Если будут беспокоить, то через 2-3 мес контроль. Если не будут, то ничего не делать.
Клиент
Виктория, я ходила к остеопату .
Но буквально три дня назад появилась боль , когда глотаю отдаёт в шею с боку и спереди , это мышцы?
Не то что я себе надумала ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Возможно невралгия. Должен помочь нимесил+мидокалм по 150 мг 2 раза.
На онко точно не похоже.
Клиент
Виктория, нимесил не помог (
Такая боль резкая и при глотании или каком то повороте ( не всегда , вот напряглась
Онколог, Терапевт, Маммолог
боль постоянная?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет , только когда глотаю или не правильно поверну , начиталась про лимфома всякую (
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Переживать не о чем , л/у увеличены реактивно, т.е. из-за воспалительного процесса
По анализам повышен гемоглобин , необходимо увеличить питьевой режим , в норме минимум 30мл на 1 кг тела
Клиент
Аида, эритроциты тоже из -за этого поднялись ?

Напряг кровоток немного , что усиленный (
Маммолог, Терапевт, Онколог
Эритроциты тоже повышены встледствие недостаточности питьевого режима
По УЗИ подозрений нет
Клиент
Аида, спасибо.

Лимфоузлы не могут перерасти в плохие ? Раз они увеличены ? Вдруг ..
Я просто не сильна в этом , поэтому уточняю
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет,не переживайте, не могут)увеличение бывает разное, в вашем случае такого не может быть
Клиент
Аида, поняла , спасибо большое.
У меня кашель сухой , будто в горле щекочет . Анализы в норме , делала рентген грудной клетки-в норме . Надумала себе что у меня опухоль в горле или пищеводе поэтому и кашляю ( бред уже .
Сегодня был первый курс у психотерапевта тк я себя очень загоняю плохой болячкой и ищу симптомы (
Маммолог, Терапевт, Онколог
Не стоит придумывать себе то, чего нет, так как Вы курите , причина кашля может быть как бронхит курильщика , просто пересушивание слизистой горла, так и обычный хронический фарингит
У Вас все обследования в норме ,не вижу совершенно никаких поводов подозревать онкологию
А психотерапевт- это правильное решение , не стоит омрачать жизнь , придумываясь себе страшные диагнозы
Клиент
Аида, я не курю)
Клиент
Аида, спасибо .
Без психотерапевта в моем случае уже точно никак .
Клиент
Аида, просто он появился резко и так тяжко , будто щекочет в горле и уже дня 4 . Прописали ренгалин , пью 4 дня , пока не легче . Сопелей нет , кровь хорошая . Вот и думаю откуда так резко появился и такой тяжёлый
Маммолог, Терапевт, Онколог
Смотрите , онкология точно не появляется за несколько дней , да ещё и на пустом месте , для этого нужно множество факторов ,ЛОР осматривал ?
Клиент
Аида, у меня 1,5 месяца так . В шее ощущения не приятные и когда глотаю будто мешает что-то если только твёрдое .
Не ком в горле , а другое чувство.
Да , смотрели два Лора зеркалом .
Видимо это мои домыслы что мне что-то мешает в горле . А то я надумала себе что внутри где-то опухоль и я когда глотаю ее задеваю и кашляю от неё ? поэтому к психотерапевту и пошла да и направили меня )
Маммолог, Терапевт, Онколог
Вы правы, это все психосоматика, работа с психотерапевтом поможет справиться
Клиент
Аида, скажите, пожалуйста.
У меня 4 дня назад появилась боль при глотании, не в горле , а в шею отдаёт сбоку и спереди .
Я к остеопату ходила , ощущения будто мышцы , или что-то такое ..
При поворотах не болит , только когда глотать начинаю сразу отдаёт в эти места .
А то я опять надумала себе
Онколог
Здравствуйте! По узи у вас доброкачественно-изменённые лимфоузлы в ответ на инфекцию. Данных за злокачественность нет.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, а Кровток это не страшно ? Усиленный как написано
Онколог
Нет, не страшно. У вас в описании все характеристики доброкачественных лу.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, описаны доброкачественные лимфоузлы. Данных за злокачественность нет
Клиент
Наталья, немного напряг кровоток
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Лимфотические узлы увеличены реактивно вследствие воспаления. Данных за злокачественный процесс нет. Лимфоузлы доброкачественные.
Клиент
Рустам, спасибо большое.
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит за месяц увеличился . Из-за жидкости ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да на фоне сгущения крови такие показатели. Пейте больше жидкости.
Онколог
Здравствуйте

По узи описан реактивный лимфаденит. Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне инфекции. По крови небольшие признаки сгущения крови.
Клиент
Светлана, уже месяц с лимфоузлами бегаю , 4 узи сделала , от страха что они могут стать плохими (

Онколог
Если вы делаете узи у разных врачей, то динамику лимфоузлов не отследить. Они могут сохраняться увеличенным до 6 мес после инфекции.