Можно ли кормить грудью

Добрый вечер!у меня с сентября 2021 гипотериоз ,недавно родила 28.06 в больнице анализы на ттг не проверяли,сегодня сдала анализ и пришёл вот такой результат(фото прилагаю) Подскажите можно ли кормить грудью??

Здравствуйте. Кормить ребенка можно и нужно.
Какая сейчас дозировка л-тироксина? гипотиреоз был до беременности?

Ольга, эутирокс 100
Анализы сдавала на протяжение всей беременности показатели были в норме
Да был до беременности

во время беременности увеличивали дозировку или были на дозировке 100 и до беременности?

Ольга, не увеличивали
Так 100 и принимала

Принятый ответ

можно немного уменьшить дозировку л-тироксина до 75 мкг. и через 6 недель пересдайте анализ.

Здравствуйте, посланными ваших ответом, вам дозу эутирокса нужно снизить до 75, так как после беременности потребность снижается, контроль ттг , т4 св через 4-6 недель. Узи щитовидной железы, ат к тпо давно сдавали?

Ульяна, сдавала в сентябре

Результаты прикрепить можете?
вам можно и нужно кормить гоудью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кормить ребенка можно!
Гормон ТТГ вырабатывается головным мозгом и контролирует работу не только щитовидной железы, но и многие другие обменные механизмы. После родов ТТГ часто понижается, т.к. его может блокировать пролактин, отвечающий за лактацию. А вот Т4 св. вырабатывается из самой щитовидной железы и отвечает за гипо-, норму или гиперфункцию щитовидной железы. Т4 св. - у Вас в норме, доза L-тироксина подходит, но чтобы ТТГ быстрее восстановился, дозу рекомендую понизить до 88 мкг (дозу 100 мкг принимать один день, на другой день 75 и так чередовать по дням).
Рекомендую проверить анализ крови на ферритин и витамин Д.

Татьяна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Грудное вскармливание продолжать можно и нужно!
ТТГ чуть снижен, такое возможно, уменьшите дозу тироксина до 88 мкг в сутки с контролем ттг через два месяца. Также надо продолжить приём йодид калия 200 мкг и колекальциферола 800-2000 МЕ в сути все время грудного вскармливания.

Ксения, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер.
Кормить конечно можно.
По анализам небольшая передозировка тироксина.Снизьте дозу до 75 мкг.
Так же продолжайте принимать йод 200 мг в сутки и витамин Д2000МЕ в сутки.

Елена, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ и кормление грудью не связаны. Кормите на здоровье!)

Юлия, спасибо

Здравствуйте! Вы принимаете сейчас тироксин?

Дарья, принимаю эутирокс 100