Консультация гинеколога /

Неопентран при беременности 25 недель — вопрос №974961

Здравствуйте! Беременность 25 недель. Мучают выделения творожистые с зеленоватым оттенком. Сдавала фемофлор. Назначили неопентран форте. Реакция на него зуд и тянущие боли внизу живота. Чем заменить??

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Замените на макмирор комплекс по 1 свече вагинально 6 дней, затем лактажиналь проставьте для нормализации флоры влагалище. Препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Клиент
Галимат, может мне вообще ничего не надо,посмотрите пожалуйста,я прикрепила фемофлор анализ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А результат Фемофлор приложите пожалуйста.
Клиент
Араксия, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антонина, рекомендую заменить на Макмирор комплекс, вводить его вагинально по 1 суппозиторию перед сном 8 дней. Свечи обладают и антибактериальными, и противогрибковыми свойствами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней.После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Клиент
Валерия, пробовали полижинакс на 16 неделе,после ацилакт, помогло не надолго. Я приложила результат фемофлора,посмотрите пожалуйста,может мне не надо ничего,просто ацилакт и прибиотики?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поставьте однократно залаин
Вы ежедневные прокладки носите?
Клиент
Валерия, нет,не ношу
Клиент
Валерия, знаю,что прокладки создпют парниковый эффект,поэтому пользуюсь х/ю тканью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наиболее вероятно, что беспокоит вас кандидоз. Лактобактерии сейчас не используйте, чтобы его не усугубить. И сдайте посев с чувствительностью к антиМИкотикам. А после вставьте залаин однократно
Клиент
Валерия, неопентран мне получается не нужен? Если мне не лечить вообще,сильно опасно для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока нет. Опасности для малыша это не представляет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть гарднереллы и кандиды.
Рекомендую ещё внутрь добавить флуконазол 150 мг однократно и орнидазол 1 т 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Алексей, флуконозол+орнидозол,а еще что?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И свечи которые вам назначили.
Клиент
Алексей, так у меня от них зуд,жжение и боли в животе. Страшно их принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смените на тержинан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько дней используете нео-пенотран? До 2х суток может сохраняться жжение- далее должно проходить.
Клиент
Ольга, 1 раз попробовала и теперь боюсь навредить ребенку. Были боли в животе. Страшно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в инструкции к препарату описана реакция адаптации в виде жжения. Ребёнку Вы не навредите, препарат разрешен к применению со 2го триместра т.е. с 12 недель. Если боитесь- можно заменить на макмирор комплекс 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не нужно принимать все подряд , тем более пить внутрь , вы же беременны . Избирательно относитесь ко всему , что вам назначают. У вас по анализу есть кандида , собственно и симптомы на это указывают , и условно-патогенная флора, но титр большой . Врач назначил вам нео-пенотран, хороший препарат , разрешён при беременности и нацелен на две эти причины, но так как вам он не подошёл , можно заменить на аналог : Лименда, он разрешён при беременности по 1 св на ночь (7д), затем лактожиналь по 1 св во влагалище ( 14 дн).
Клиент
Мина, благодарю! Еще вопрос,если не лечить для ребенка опасно? Будет плановое кесарево
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не смотря на то, что кесарево , риск есть . Так как все эти условно-патогенные анаэробы могут инфицировать плодные оболочки , приводит к воспалению, разъедать и может быть преждевременный разрыв плодных оболочек . Поэтому очень важно их держать в определённом титре. Когда их много, уже появляются риски . К тому же , после родов , матка это большая раненая поверхность , тем более кесарево , полостная операция , организм слаб , иммунитет снижен , сразу активируются все эти условно-патогены и могут вызвать воспалительные заболевания органов малого таза в послеродовом периоде .
Принятый ответ
Клиент
Мина, спасибо большое Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Замените на Тержинан, по 1 свечке на ночь во влагалище.
Придерживайтесь общих рекомендаций. Питьевой режим, употребление молочнокислых продуктов питания, исключить ежедневные прокладки и синтетическое белье