Консультация педиатра /

Что делать при диареи у ребенка — вопрос №975383

Ребенку 2 месяца, сначало какал 1 в день, спустя какое-то время , 1 раз в 2 дня, уже две недели какает, 1 раз в 3 дня, сейчас уже прошло 3 дня, а он до сих пор не покакал. Смесь есть одну и туже NAN Optipro 1. При этом дергает ножками и тужиться, иногда плачет когда тужится

Педиатр, Нейрохирург
Зравствуйте! Консистенция стула какая?
Педиатр, Нейрохирург
Стул при ИВ обычно ежедневный или раз в 2 дня. Крайне редко раз в 3 - 4 дня. Это не говорит, что смесь не подходит, продолжайте давать ту же смесь. В этом случае имеет место быть функциональный запор. Основа лечения функционального запора — это назначение препаратов, которые размягчают стул (лекарства, которые задерживают в кишечнике воду и делают каловые массы объемными, мягкими, а увеличенный в объеме стул естественным образом активизирует двигательную активность кишечника и стимулирует позыв на дефекацию + делает процесс безболезненным). До 6 мес разрешен лишь один препарат — лактулоза (Дюфалак, Порталак и др.), дозировка подбирается индивидуально, в большинстве случаев это 2,5 - 5 мл в сутки. Средний курс лечения 2 - 3 месяца.
Дополнительно, для детей на искусственном или смешанном вскармливании, рекомендуют добавлять смеси в составе которых вещества, облегчающие дефекацию, например, камедь рожкового дерева (Фрисовом, Nutrilak Premium Антирефлюкс и др.). Обычно начинают с 3 - 4 кормлений, по 30 - 60 мл. Здесь нет единой схемы, она подбирается индивидуально под контролем самочувствия ребенка и консистенции стула.