Причина высыпаний на лице и шее
Здравствуйте. На днях к вечеру на шее, щеках и немного на висках вышла россыпь белых прыщиков, такое вижу первый раз. Зуда нет. Может ли это быть по причине жары, высокой влажности в помещении? (Хотя от жары если у меня и была сыпь потница, то она была красная и без содержимого). Ещё такой момент, за несколько часов до сыпи я выпила первый раз за последние 8 лет алкогольный напиток- несколько глотков шампанского брют, может ли это быть реакцией на напиток или его компоненты? Аллергиями и не страдаю, температуры нет, каких-то сопутствующих жалоб тоже. У меня жирная кожа лица, в некоторых местах расширенные поры. Акне вообще я не страдаю, но иногда бывают единичные высыпания. Пока ограничила сахар, шоколад, молочные продукты. Сейчас при сыпи умываюсь 2 раза в день пенкой, промакиваю кожу хлоргексидином, особых улучшений не вижу.
Принятый ответ
здравствцйте, это поверхностная бактериальная инфекция. не было электроэпиляции накануне ?
Елена, здравствуйте. Нет. За день до этого я гуляла на улице, но и какого-то явного загара не приобретала, не обгорала. Ещё умывала лицо новым гелем, который очень плохо смывается с кожи. Но на него не грешила
наружно используйте раствор Зеркалин 2 раза в день протирать высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте Яна. Это Остеофолликулит. Это скорее произошла реакция на новый гель для умывания.
С шампанским не связано.
Рекомендации по лечению:
Местно: лосьон Неотанин 3-4р/д 14дней
Кр. Фуцидин 2р/д 10-14дн.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это фолликулит
На фоне потения бывает,присоединения бактериальной флоры на кожу
Наружно р зеркалина 2 р в до разрешения
Гель д мытья циновит ежедневно 2-3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, это остеофолликулит - поверхностная бактериальная инфекция в области волосяных фолликулов. Причиной может быть использование косметики, кремов с окклюзионным эффектом. Продолжайте обрабатывать хлоргексидином, а также раствор зеркалин 2 раза в день 2 недели. Умывайтесь гелем для душа циновит
Александра, здравствуйте. Спасибо! Вчера не успела купить раствор зеркалин для обработки кожи при остеофолликулите (да и опасаюсь его из-за воспаления в кишечнике- читала противопоказания). Пару раз в день обрабатывала кожу хлоргексидином, прыщиков стало меньше, на месте тех, что исчезли, остались красноватые следы. Сегодня планирую купить гель для мытья кожи Циновит.
Если я не стану применять раствор с антибиотиком, есть риск разнести по лицу инфекцию и получить остеофолликулит в хронической форме?
Александра, фото кожи сегодня я прикрепила
Состояние лица значительно лучше, можно оставить тогда только хлоргексидин и циновит. Нет, в хроническую форму он не перейдет, но если заметите ухудшение, появление новых высыпаний, лучше добавить антибактериальное средство. Если не хотите зеркалин, можно крем фуцидин, он безопасный, разрешен для детей с рождения
Александра, большое спасибо, Александра!
Пожалуйста, Яна, рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Осимофолликулит.
Наружно крем Фуцидин 2,3 раза в день.
Здравствуйте.Имеет место обтурация выводных протоков сальных и потовых желез.Непременно умывание лица минеральной негазированой водой,чередовать с отваром корней лопуха. Учитывая что нет признаков воспалительного процесса, можно использовать мицелярную воду (очищение)и увлажняющие средства.
Здравствуйте! Протирайте хлоргекседином и наносите 2 раза в день фуцидин или зеркалин 10 дней. Не загорать и не выдавливать элементы
Здравствуйте, Яна.
Это проявления остеофолликулита.
Наружно рр зеркалина 2 р в день 2нед.
Проходит не сразу, но лечение провести, чтобы не было распространения.