Сыпь у младенца
Ребенку 2 месяца, ГВ. Появилась сыпь на лице, на следующий день буквально уже превратилось в пятно. Такая сыпь только на лице. Подскажите что это может быть и как лечить? Питание не меняла, новые продукты не вводила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кожа склонна к сухости?
Ребенок беспокойным стал, нарушился сон, капризный в период высыпаний ? или нет?
Вероника Эдуардовна, склонность к сухости есть, беспокоит сыпь ребенка после того как грудь сосет и когда слюни текут. Потом прям ручками лицо трогает и нервничает. Также есть молочная корочка на голове. До этого было цветение на лице и после него пятна шероховатые, мазала детским кремом и все прошло. А сейчас по новой высыпало
Если ручками лицо трогает и нервничает, скорее всего беспокоит зуд.
Описанные симптомы, высыпания больше характерны для атопического дерматита младенческая форма.
Причины развития заболевания может быть: генетическая предрасположенность, изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таком случае рекомендуют крем элидел ( негормональный препарат, в инструкции написан разрешен с 3 месяцев, но можно и с 2 месяцев) наносить тонким слоем 2 раза в день ( утром и вечером)- 14 дней, затем 1 раз в день - 14дней.
Когда воспаление немного стихнет начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например крем липобейз ИЛИ атодерм бальзам интенсив) как можно чаще, купание со специальными средствами ( например атопик) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок, гели.
Стараться, чтобы слюни как можно быстрее убирать, так как кожа воспалена, слюна еще больше раздражает.
Вероника Эдуардовна, еще на улице когда гуляет сыпь светлеет. Сыпь может из-за аллергии на молочку быть?
Если бы была аллергия на молочку, сопровождалось бы коликами,частые срыгивания,запоры или диарея.
Светлеет потому что на улице прохладнее,а дома тепло, сухой воздух,опять краснеет.
Вероника Эдуардовна, частые срыгивания есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото второй стороны
Юлия Юрьевна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно приложить фото всего лица
Виктория Николаевна, прикрепила
Вы знаете
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных и себорейный дерматит. Это оба - Физиологические состояния = норма для малыша
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Голову мыть шампунем мустелла или липобейз
Наблюдать у дерматолога очно