Сыпь у младенца

Ребенку 2 месяца, ГВ. Появилась сыпь на лице, на следующий день буквально уже превратилось в пятно. Такая сыпь только на лице. Подскажите что это может быть и как лечить? Питание не меняла, новые продукты не вводила.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кожа склонна к сухости?
Ребенок беспокойным стал, нарушился сон, капризный в период высыпаний ? или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Вероника Эдуардовна, склонность к сухости есть, беспокоит сыпь ребенка после того как грудь сосет и когда слюни текут. Потом прям ручками лицо трогает и нервничает. Также есть молочная корочка на голове. До этого было цветение на лице и после него пятна шероховатые, мазала детским кремом и все прошло. А сейчас по новой высыпало

Если ручками лицо трогает и нервничает, скорее всего беспокоит зуд.
Описанные симптомы, высыпания больше характерны для атопического дерматита младенческая форма.
Причины развития заболевания может быть: генетическая предрасположенность, изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таком случае рекомендуют крем элидел ( негормональный препарат, в инструкции написан разрешен с 3 месяцев, но можно и с 2 месяцев) наносить тонким слоем 2 раза в день ( утром и вечером)- 14 дней, затем 1 раз в день - 14дней.
Когда воспаление немного стихнет начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например крем липобейз ИЛИ атодерм бальзам интенсив) как можно чаще, купание со специальными средствами ( например атопик) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок, гели.
Стараться, чтобы слюни как можно быстрее убирать, так как кожа воспалена, слюна еще больше раздражает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Вероника Эдуардовна, еще на улице когда гуляет сыпь светлеет. Сыпь может из-за аллергии на молочку быть?

Если бы была аллергия на молочку, сопровождалось бы коликами,частые срыгивания,запоры или диарея.
Светлеет потому что на улице прохладнее,а дома тепло, сухой воздух,опять краснеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Вероника Эдуардовна, частые срыгивания есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото второй стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно приложить фото всего лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Виктория Николаевна, прикрепила

Вы знаете
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных и себорейный дерматит. Это оба - Физиологические состояния = норма для малыша
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Голову мыть шампунем мустелла или липобейз
Наблюдать у дерматолога очно