Анализ СДТ

Прохожу водительскую комиссию после лишения. Может ли анализ СДТ быть выше нормы 1,2 если три года болею гепатитом с . Вообще не пью, не курю около трех лет, за день до сдачи пила 5 мл новопассит , он на этаноле

Добрый день.
При заболеваниях печени возможен ложноположительный результат CDT теста. Разовый прием новопассита и даже алкоголя никак не влияют на его результаты. Этот тест назначается с целью выявления лиц систематически употребляющих алкоголь, страдающих алкоголизмом.

Принятый ответ

Здравствуйте, дозы этанола в новопассите минимальные, разовая доза содержит до 0.481 г этанола на анализе должна быть норма.

Доброго времени суток.
Результат теста менее 1,3 % — норма, выше 1,6% — показатель длительного употребления алкоголя. Если показатель между 1,3% и 1,6% назначают повторный тест через 3 недели.
Тест CDT может быть ложно — положительным в случаях:
Наследственного нарушения ферментативного гликозилирования в крови.
Лечения гормональными таблетками.
Беременности.
Тяжелых патологиях печени.

Здравствуйте. Необходимо перед сдачей анализа крови на СДТ, исключить за 10-15 дней, приём алкоголя и спиртсодержащих препаратов.