Консультация фтизиатра /

Увеличена манту — вопрос №975914

Здравствуйте, ребёнку через месяц 7 лет. Сделали манту , которую не делали с 2019 года . До этого времени реакции были такие в 1 год 5мм, затем 3мм, 3 мм. Сейчас на осмотре педиатр замерила аж 8 , отправила на приём к фтизиатру. Визуально лично я вообще не увидела папулу, может быть лишь легкое уплотнение под кожей . Как быть в данной ситуации , стоит ли переделывать манту ?

Фтизиатр
Здравствуйте. Папула это и есть уплотнение, по фото видно положительную реакцию . Вас направили к фтизиатру, т.к после сомнительных результатов впервые положительная, это называется вираж.( единственное, что из-за пропусков вираж может быть давний и теперь это не имеет значение )Фтизиатр направит на Диаскин Тест, главное , чтобы он был отрицательный. Пробу Манту переделывать уже не нужно .
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, переделывать Манту сейчас не надо. Врач фтизиатр на приеме должен сейчас назначить Диаскин-тест или повторить реакцию Манту через 3-6 месяцев на фоне полного здоровья ребенка. Папула 8мм достаточно большая, но мы не знаем, какие результаты были до этого - впервые положительная реакция или нет. Если Диаскин-тест будет отрицательный, то скорее всего рентген, КТ и другое обследование назначаться не будет, но это на усмотрение врача. Как он решит.