Тонус матки
Добрый вечер, уважаемые доктора. Беременность 28 недель. С 25ой беспокоит периодическийтонус, живот становится очень твёрдым. С 17июля симптомы ухудшилось. Ощущения каменного живота стали чаще, возникали даже ночью, появилась тянущая боль. Вчера ходила на узи, по результатам все хорошо, ШМ 44мм,зев закрыт. Врач смотрела зеркалом на кресле, сказала, что все отлично. Прописала магнелис в6, по 2 таблетки 3 раза в день, утрожестан 200мг, 2 раза. Когда вчера пришла домой, тянущая очень сильная боль не проходила на протяжении часа, отпускало минуты на 2,я приняла 2 таблетки ношпы и не дожидаясь ночи, поставила утрожестан. Симптомы приутихли, каменный живот и сильный дискомфорт весь вечер, ночью при переворачивании с боку на бок тоже живот каменел. Сегодня чувствую себя намного лучше, раз в 2-3 часа живот твердеет, при смене положения проходит. Подскажите пожалуйста, может к лечению что-то добавить ещё? Ставить утрожестан 2 раза достаточно? До 14 недели были 3 угрозы выкидыша, пока не перешла на 3 таблетки дюфастона до 20 недели. Можно ли принимать ношпу? Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте. Со стулом проблем нет? От положения не зависит? В коленно-локтевой позе легче не становится?
Здравствуйте.
Со стулом я бы не сказала, что большие проблемы. Если раз в день не случается, то принимаю дюфалак, но т. к от него ужасное газообразование, стараюсь не злоупотреблять.
Коленно-локтевую только вот сейчас начала использовать.
Вчера уже от положения ничего не зависело, боль и каменный живот постоянно. Сегодня при смене положения легче
Во-первых, надо наладить идеальный стул. Потому что кишечник окружает матку и своей перистальтикой её раздражает
Во-вторых, не замечали ночных судорог? Покалывания кожи?
Поклываний нет, никогда не замечала.
Иногда сводит ноги ночью. Врач выписывали кальций
Возможен ли стул идеальный, он и до беременности был не очень
Да, наладить его можно
Если ноги судорогами сводит, то стоит возобновить прием кальция. Матка это тоже мышца. И она также реагирует на дефицит кальция. Только не судорогой, а тонусом
Принятый ответ
Здравствуйте!При домашнем режиме приема но-шпы( по 2т х2 раза или по 1х3 раза) и утрожестана вполне достаточно.Если в течение нескольких дней боли не проходят или становятся сильнее,то это повод обратиться за помощью в акушерский стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как у Вас со стулом? Вздутие, запоры беспокоят?
Здравствуйте.
Со стулом я бы не сказала, что большие проблемы. Если раз в день не случается, то принимаю дюфалак, но т. к от него ужасное газообразование, стараюсь не злоупотреблять
Татьяна, лечение выписано хорошее, продолжайте его.
Половой и физический покой соблюдайте, при ходьбе используйте дородовой бандаж.
Но шпу пить постоянно нежелательно, не больше 1т 2 раза в день.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Такое бывает на этом сроке, если боли не усиливаются и не учащаются, то это не страшно. Тем более Вы принимаете но-шпу и утрожестан. Если характер болей поменяется - станут продолжительней и интенсивнее, то нужно обратиться к врачу.
Здравствуйте. А в течении какого времени можно принимать ношпу? Сколько раз в день? Если нет тянищцх болей, все равно принимать?
Принимайте если есть дискомфорт.Можно по 2т 2 -3 раза в день. Периодически можно принимать всю беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте!Запоры есть у вас?
Здравствуйте, к лечению не нужно ничего добавить, всё достаточно для сохранения беременности, если тонус не пройдёт, то ложитесь в стационар на сохранение