Панические атаки, тревога, что делать
Здравствуйте, прошу помощи разобраться, что со мной. Ровно 16 дней пью миртазапин (антидепрессант) по 15 мл, прописал психиатр от ПА на 2 месяца. Начались жуткие головные боли, ПА стали каждый день, утром не могу проснуться, состояние ещё хуже, чем до АД. Прикрываю все это грандаксин ом 2 раза в день. Вопрос:можно ли прекратить приём АД, так как состояние ужасное, скорые приезжают каждый день, разводят руками, ничего ужасного не находят, а мне только хуже. Можно ли начать приём феназепама, он хоть как то улучшал состояние.
Добрый день.
Отменить миртазапин с такой дозировки можно сразу.
Феназепам конечно можно, но дольше двух недель его не следует принимать. Препарат не простой может привести к зависимости. Правильнее будет обсудить с лечащим врачом замену антидепрессанта. При панических атаках подойдут эсциталопрам, циталопрам, пароксетин.
Надежда, скажите пожалуйста, миртазапин является седативным препаратом. А те препараты, которые вы указали, какие они? И от миртазапина я хожу как пьяная, болит ужасно голова. Может он вызывать такие симптомы и самое главное УСИЛИВАТЬ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ??
Принятый ответ
В начале лечения может.
Миртазапин странный выбор при лечении панического расстройства. Препараты первой линии антидепрессанты СИОЗС, как раз те которые перечислила.
Здравствуйте!
Да, конечно отменяйте АД если динамика стала хуже, пробуйте заходить на другой, основная терапия ПА - антидепрессанты группы СИОЗС (пароксетин, сертралин, эсциталопрам).
Грандаксин можно попробовать увеличивать до 3х таблеток в день, если динамики не будет, то менять транквилизатор на другой, например атаракс 25мг (1/2 таблетки днем и на ночь) или феназепам, если врач выпишет, сейчас просто с его выписыванием довольно трудно, он стал учетным.
Артур, большое спасибо, скажите ещё пожалуйста, я его пью 16 дней по 15 мл. Если я с сегодняшнего дня не буду его пить, не будет синдрома отмены и если продолжить пить, то через какой промежуток времени должно наступить улучшение состояния?