Консультация гастроэнтеролога /

Изжога,кислота во рту после нпвс — вопрос №976208

Здравствуйте. После уколов Ксефокам появилась горечь во рту и постоянно кисло, особенно после сна. Я постоянно принимаю нексиум 40 мг в день,увеличила дозу до 40 мг два раза в день,добавила итомед и Урсофальк (3 года назад диагностировали застой желчи и заброс в желудок)
Горечь прошла,но кислое во рту постоянно. ФГДС сейчас абсолютно нет возможности сделать (я в деревне,в отпуске)
Подскажите, пожалуйста, как мне быть, может быть заменить нексиум чем то другим?
До этого,в течение жизни я пила Омез,разо, нольпазу (перестали помогать),по последнего случая помогал нексиум ,при приеме нпвс просто увеличивала дозу.
Сейчас увеличила до 80 мг в сутки,не помогает, очень кисло постоянно во рту и слабые голодные боли,также в начале приема пищи что то типа голодных болей. Нпвс приходится принимать регулярно, поэтому пью ИПП постоянно. Помогите подобрать ИПП .
Спасибо за помощь

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нексиум 40 мг в день , добавьте де- нол или улькавис 120 мг 2 к 2 р в день, 2 нед
Ребагит 100 мг 3 р в день, 1 мес
Стол 1
Принятый ответ
Клиент
Анна, я не могу на 40 мг, тогда у меня будет рвота,от изжоги

Терапевт, Кардиолог
Когда добавите другие препараты, изжога пройдёт
Клиент
Анна, итомед, Урсофальк оставить?
Как это все принимать,до еды?
Клиент
Анна, скажите ещё, пожалуйста,что лучше де-нол или улькавис?
Терапевт, Кардиолог
Нет, ни итомед, ни Урсофальк не нужны
Начните мою схему лечения
Комбинируйте : улькавис и ребагит, нексиум утром за 40 мин, первые 2 за 20 мин
Терапевт, Кардиолог
Без разницы, это одно и тоде
Клиент
Анна, улькавис и ребагит вместе принимать? Я ещё пью Конкор,можно сочетать? Урсофальк на ночь могу оставить или он помешает?
Терапевт, Кардиолог
Нет, Урсофальк при обострении гастрита нельзя, когда состояние улучшится, тогда и прололжите
Конкор через 1. 5 ч после лекарств
Улькавис и ребагит можно вместе
Клиент
Анна, поняла, спасибо.
Если будет потребность в Ксефокаме,как лучше его выпить. Между приемами пищи?
И что менее безопасно для желудка Ксефокам или Нурофен?
Терапевт, Кардиолог
Потребность в нпвп только по крайней необходимости, иначе может перейти в язву
Лучше нимулид, строго во время еды
Клиент
Анна, на нимулид у меня аллергия
Клиент
Анна, обострилась грыжа,все равно придется что то принимать
Терапевт, Кардиолог
Тогда эторикоксиб 90 мг в сут, 7 дней
Но на счёт жкт я вас предупредила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алёна.изжога постоянная? Когда усиливается?
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Пепсан Р по 1саше 3рд 14 дней
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Фгдс и pH- импедансометрию пройти когда будет возможность
Принятый ответ
Клиент
Анна, разо я пила года 3 назад ,он перестал помогать,перешла на нексиум Я пью ИПП постоянно,ТК периодически принимаю нпвс.
Ваше мнение,что де нол не нужен?
Клиент
Анна, изжога периодически, больше беспокоит спазмы типа голодных болей,даже на сытый желудок

Клиент
Анна, и постоянно сладкий привкус во рту, особенно выражен после сна У меня есть альфазокс им можно заменить пепсан,или все таки лучше пепсан
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Постоянный приём ипп негативно влияет на организм и слизистую оболочку желудка.
Нексиум заменить на нольпазу 40 мг по 1таб за 30 мин до еды
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней.
Клиент
Анна, нольпазу я тоже пила,она перестала мне помогать,я писала об этом в своем первом обращении
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ипп нужно менять.
Нольпазу и разо можно пить длительно.
Нексиум сколько уже принимаете?
Клиент
Анна, 3 года
Клиент
Анна, а как поменять,если они перестали помогать. Пробовать в комплексе с ребагит?
Клиент
Анна, может быть ещё добавить де-нол?
Как он переносится,я почитала ,что плохо,головные боли от него
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дексилант пробовали?
Если нет 30 мг по 1таб 1рс 1 мес
Фгдс обязательно пройти как будет возможность
Клиент
Анна, пробовала,от него очень сладко было во рту,не помог
ФГДС проходила 2 года назад,заброс желчи,гастрит,плохо смыкается кардия, симптомы были те же
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Де нол может вызвать головные боли
Клиент
Анна, а ребагит лучше переносится?
И как быстро он помогает?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У ребагита побочные явления очень редко наблюдаются и переносимость легче.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд или 40 мг 1рс. Дозировку не увеличивать
Клиент
Анна, а если попробовать перейти на нольпазу ,вы пишите,что она безопаснее и возможен длительный прием,как думаете стоит сейчас,при обострении?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В период обострения тоже можно вместе м ребагитом
Клиент
Анна, поняла, спасибо
Клиент
Анна, здравствуйте
Пью нексиум 40 мг утром и 20 мг вечером,к вечеру страшная изжога,мне не хватает этой дозы. Скажите, пожалуйста, почему вы пишите дозу не увеличивать? Ведь есть практика лечения двойными дозами,при резистентности или я неправильно думаю?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При 60 мг приёма улучшения есть?
Клиент
Анна, при приеме 80 мг, улучшения, практически нет изжоги
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
14 дней принимайте, но Фгдс обязательно пройти
Клиент
Анна, здравствуйте
Загрузила фгдс , посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. По фгдс не смыкается кардия и это привело к забросу желудочного содержимого в пищевод. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Нужно дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для уточняя грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лечение продолжайте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нексиум 40 мг пить не нужно два раза в день.
Нексиум 20 мг 2 раза в день
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Алфазокс по 1 Саше 3 раза в день и на ночь 4 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, можно узнать ваше мнение по поводу ребагита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно ребагит . Но тогда рекомендовала бы альфазокс две недели , потом ребагит .
Клиент
Екатерина, спасибо
А сочетать нельзя?
Клиент
Екатерина, а что можете сказать по поводу принимать вместе ребагит и де -нол?
Может быть так быстрее пройдет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , так точно принимать не надо .
Клиент
Екатерина, сегодня сдала оак и бх,все показатели в норме,кроме билирубина,он повышен.
Ibil 8,6 норма до 17
Dbil 5,7 норма до 4,3
Может быть все таки добавить Урсофальк,учитывая,что ещё была горечь во рту
Клиент
Екатерина, и помогите, пожалуйста,разобраться какой из них повышен ,прямой или общий?
Не знаю какой из них какой)
Спасибо за помощь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это повышен прямой биллирубин , за свет нарушение оттока . Да , урсосан ( урсофальк ) 250мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее идёт расчёт по весу 10 мг на кг массы тела
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но для начала бы сделать ФГДС . Если сейчас нет возможности . То тогда так . Пьёт лекарства две недели которые я указала . И потом уже присоединяете урсосан . При возможности ФГДС и узи
Клиент
Екатерина, спасибо.
Тогда Я пью нексиум 40 мг 1 РД
Ганатон 3 раза в д
Альфазокс 4 раза
И уже начала ребагит ,можно продолжить?
А по поводу Урсофалька,могу его тоже сейчас добавить,на ночь,он мне раньше хорошо помогал,я его пила при обострениях
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так как мы невидали вашего ФГДС , то все таки предпочтительней добавить его после 1-2 недель лечебной терапии .
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Сегодня лечусь по вашим назначениям,вчера приняла нексиум 40 мг утром и 20 мг вечером, сегодня 40 мг утром,к вечеру страшная изжога и бросает в жар (температуры нет),у меня такое бывает при изжоге. Не хватает мне 60 мг нексиума,как быть? Остальные назначения выполняю.
Ответьте, пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум заменяем на разо 20 мг 2 раза в день или контролок 20 мг утром .
Клиент
Екатерина, спасибо,что ответили
я пила разо 3 года назад, перестал помогать (резистентность?)
Сейчас как рисковать,а если он не поможет, обострении будет ещё хуже?
Клиент
Екатерина, пантопрозол тоже пила,перестал помогать при обострении
Гастроэнтеролог, Терапевт
3 года назад все таки сейчас не информативно , надо попробовать снова, так как на нексиум вы тоже динамику не отмечаете . При сохранении симптомов ФГДС все таки надо делать .
Клиент
Екатерина, когда я могу его принять,если сегодня выписала нексиум в 9 вечера?
Клиент
Екатерина, и скажите ещё, пожалуйста,что лучше (сильнее) и меня есть и разо и нольпаза
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо . Можно на ночь сейчас его и Альфазокс
Клиент
Екатерина, прошло 2 часа после нексиума ,так можно,они не взаимодействуют?
Альфазокс уже 4 раза выпила сегодня
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, может быть мне попробовать ИПП ,которые я ещё не принимала?
Лансопрозол, например?
И по поводу взаимодействия,ответьте, пожалуйста,боюсь пить ,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо делать ФГДС .
Клиент
Екатерина, его делать на фоне приема этих всех лекарств? Записалась на 28 июля ,на 2 часа дня,как правильно поступить с лекарствами?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно желательно отменить их, снимать изжогу антацидными препаратами ( гевискон )
Клиент
Екатерина, доброе утро
Загрузила фгдс , посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сделать рентген желудка и пищевода с контрастированием для определения размеров грыжи . А так лекарственная терапия у вас верная . Эрозивноязвенных процессов нет .
Соблюдать антирефлюксный режим , контроль питания .
Клиент
Екатерина, могу добавлять Урсофальк?
И ещё , ответьте, пожалуйста,можно ли мне продолжать лечить спину НПВС?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсофальк можно .
Сначала острый процесс с желудка снимите , далее уже спину лечение начинайте
Клиент
Екатерина, ответьте, пожалуйста,ещё на один вопрос,могу ли я заменить итомед на Церукал(с ним нет тошноты,с итомедом есть) ,и может ли жечь в желудке от альфазокса(индивидуальная непереносимость?),как приму альфазокс сразу начинается жжение..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Церукал нельзя принимать на постоянной основе, Итомед оставляйте . Альфазокс может быть индивидуальная непереносимость - не принимайте тогда .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую заменить нексиум на разо 40мг\сут, добавить ганатон 50мг 3р\сут и альфазокс 1с 4р\сут после еды 1мес. Так же обязательное соблюдение антирефлюксного режима!
Принятый ответ
Клиент
Марина, если несколько лет назад разо мне перестал помогать, есть ли смысл сейчас возвращаться к нему?
Клиент
Марина, спасибо к этому лечению стоит добавить регабит? Уже начала принимать
Терапевт, Гастроэнтеролог
ребагит обычно рекомендуем после курса ИПП