Консультация терапевта /

Расшифровка анализа, установить причину зуда — вопрос №976236

Мне 45 лет беспокоит периодический зуд кожи без высыпаний усиливается к вечеру, во время принятия душа ночью, в основном руки, живот внутренняя часть бёдер.. Анализ крови сдавался для диагностики причины зуда. Из хронических заболеваний холецистит. Смешанный зоб.

Педиатр
Анализ крови не прикрепился, там для исключения аллергической причины нужно смотреть эозинофилы, также необходим биохимический анализ крови, желательно развёрнутый.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер. Прикрепили анализы

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
Необходимо посмотреть общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза), ТТГ, витамин В12.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый вечер.
Прикрепила анализы
Терапевт
Вижу только часть общего анализа крови и УЗИ. Биохимию сдавали?
Клиент
Евгения, добрый вечер
Прикрепили анализы
Терапевт
IgE высокий,вероятно, причина зуда-аллергия. Рекомендую консультацию аллерголога и постановку аллергопроб. Возможно, реагируете на мыло, гель для душа,шампунь, а возможно, на добавку в воде.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый вечер
Прикрепили анализы
Терапевт
Есть повышение общего иммуноглобулина Е, что может говорить об аллергической природе зуда. В таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Повышение альбуминов, снижение глобулинов может быть при аутоиммунных заболеваниях.
Есть повышение антител к тг, необходима консультация эндокринолога. Решение вопроса о пункции узлов щитовидной железы ( узлы более 1 см должны быть пропунктированы).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализ прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый вечер
Прикрепили анализы
Невролог, Терапевт
Из значимого в ваших анализах
1- Повышен значительно IgE,что говорит об аллергической природе зуда, необходима консультация аллерголога ,сдача аллергопанели.
2- Повышен холестерин , за счёт ЛПНП. Первое что вы должны сделать, начинайте придерживаться средиземноморской диеты. Начать приём Омега 3 по 1 к 1 раз в день - 1 месяц . Пройти УЗДГ БЦА на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи ,при необходимости начать приём статинов.
3 - Антитела к ТГ завышены, что говорит в пользу аутоиммунного тиреоидита, вам необходима очная консультация эндокринолога.
4 - Увеличение альбуминов и снижение глобулинов тоже говорит в пользу аутоиммунного процесса в организме, в частности тиреоидита.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вы сдавали биохимию крови? Или только Общий анализ крови? Он без значимых отклонений.
Цвет кожных покровов не изменился?
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый вечер прикрепили анализы
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела
По результатам повышен IgE, причина зуда аллергическая реакция. Вам необходимо обратиться к аллергологу, сдать аллергопанель.
Также, повышен холестерин за счёт ЛПНП. Вам необходимо соблюдать диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка.
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта для решения вопроса о необходимости назначения гиполипидемической терапии
Педиатр
В общем анализе крови нет никаких отклонений которые бы наталкивали на мысль Почему именно у вас происходит зуд, но узи щитовидной железы 2 узла, которые нужно дообследовать- пунктировать потому что они больше 1 см, 11 и 12 мм.
Нужно сделать развернутый биохимический анализ крови, зуд может возникать при повышенном билирубине, также проблемах с печенью
Клиент
Наталья, биохимию сдавали, прикрепили
Педиатр
В списке два анализа крови одинаковых и два УЗИ щитовидной железы,
Педиатр
Биохимии там нет
Клиент
Наталья, прикрепили лишнее удалили
Педиатр
Очень высокий общий иммуноглобулин Е, природа вашего зуда явно аллергическая, билирубин в норме, печень в нормальном состоянии, питание неправильное скорее всего учитывая уровень белковых остатков, и общего белка, низкий питьевой режим.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышен общий IgE, может говорить об аллергии вам необходимо обратится к аллергологу, сдайте так же кал на я/ глист методом обогащения, кровь на антитела к лямблиям, описторхиям, токсокарам. Имеется риск развития атеросклероза необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, придерживайся средиземноморской диеты, показаны статины, курс омега3 аминокислот. Так же нужна консультация эндокринолога. Рекомендую сейчас принимать лактофильтрум 2 т 3 раза в день, цетрин 10 мг .