Расшифровка анализа крови

Здравствуйте, хочу получить консультацию по анализу крови. Волнует повышение холестерина, (каждый год сдаю анализы, был и в норме и повышен), и беспокоит гемоглобин на высокой границе, на что обратить внимание? 38 лет, рост 169 вес 56 кг. Давление 106/60. В данный момент грудное вскармливание, пару раз ночью. Здоровый образ жизни, жирное и жареное крайне редко, есть ГЭРБ, сладкое ем. В ноябре проходила узи щитовидки, брюшной полости, почек (эхографически конкремент синуса правой почки). Все остальные заключения по узи в норме. Узи сосудов шеи есть утолщение 1,1 с правой стороны, все остальное норма. На сердце не жалуюсь.

ГЭРБ, Вазомоторный ринит
38 лет

Здравствуйте, изменения уровня гемоглобина не критичное, необходимо увеличить количество потребляемой жидкости, не менее 2 литров в день
Что касается холестерина, то повышение также незначительное , если вы соблюдаете диету с ограничением употребляемых животных жиров,то необходимо ее продолжить
Также есть незначительные изменения в уровне эозинофилов, есть ли аллергии?
Также у вас низкий ферритин, необходимо повысить его до 50, принимайте препараты железа например ферретаб или Феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ, аллергия есть (забыла указать) предположительно из за ГЭРБ. Если я буду принимать железо, гемоглобин будет расти?

Нет, будет увеличиваться прежде всего ферритин
Эозинофилы повышены из за наличия аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а СРК повышен? О чем это говорит?

Срб - это показатель воспаления, может быть незначительно повышен при ГЭРБ

Здравствуйте!
По поводу гемоглобина попробовать корректировать увеличением употребления жидкости , от 30мл на 1 кг массы тела
По поводу холестерина , соблюдение средиземноморской диеты (больше фруктов ,овощей) увеличить физическую активность
Провести УЗИ БЦА, посмотреть сосуды , если нет поражения бляшками -этого достаточно , если есть- назначение статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, здравствуйте пасиба за ответ, узи проходила позавчера. Бляшек нет есть утолщения не большое, сказали норма.
Если холестерин высокий это значит какой то орган работает неправильно и поэтому идет повышение холестерина?

Если по УЗИ все хорошо ,тогда диета,физ нагрузки и омега 3- 1000мг в день ,через месяц -контроль
Не обязательно ? За синтез холестерин на ,в первую очередь,отвечает печень
Все зависит от Качества питания , физических нагрузок
Если сидячий образ жизни и неправильное питание -он будет расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, жирное и жареное не ем, но от сладкого отказаться не могу. Может ли сладкое повышать холестерин. Ем сладкое каждый день но в умеренном количестве. Хлебом булочные изделия тоже ем. Овощей и фруктов ем мало

Да,это все связано

Надо пытаться компенсировать сладкое,мучное физ нагрузкой и овощами с фруктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, подскажите нужно ли повышать ферритин, по моему анализу?

От 30ти считается показатель нормальным ,корректировать приемом препаратов нет необходимости ,только железосодержащей пищей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, если понизить холестерин диетой не получится, но узи сосудов будет хорошее, все равно потребуется назначение статинов?
Может есть смысл еще пройти какие то до обследования и выяснить что в моем случае повышает холестерин. Как считаете?

Принятый ответ

Нет, ничего не надо , а течении 3х месяцев пробуйте корректировать диетой , если не получится - препаратами

Здравствуйте, для снижения холестерина нужна среднеземноморская диета и приём омега 3 1000 мг в день с последующим контролем липидограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Начала прием омега

Здравствуйте. Из анализов настораживает только уровень холестерина. Как давно у Вас были роды? Вы принимаете какие-нибудь бады, витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, здравствуйте стала принимать омегу третий день, роды были в ноябре 2020 года

Поняла Вас. Да, пока Вы на ГВ судить о стойком повышении холестерина нельзя. Если через 6 мес после прекращения лактации будет сохраняться гиперхолестеринемия, тогда потребуются более серьезные препараты для коррекции. Пока достаточно диеты, умеренной физической нагрузки и омега 3 курсом на 2 месяца.
Остальные показатели у Вас в норме. Я не соглашусь с коллегами, что надо поднимать ферритин. Его показатель соответствует норме и перегружать организм железом смысла не вижу. Учитывая, что Вы кормите грудью будет достаточно просто увеличить в рационе продукты богатые железом ( гранаты, яблоки, красное мясо, гречневая крупа)

Здравствуйте, холестерин это показатель риска развития атеросклеротических бляшек в сосудах. Пока что нужно скорректировать его гипохолестериновой диетой . И пересдать через 3 месяца. Если не будет снижаться, нужно назначение статинов.
Для снижения гемоглобина,нужно пить больше чистой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, здравствуйте спасибо за ответ, а повышенный СРБ о чем то говорит?
Холестерин и сладкое совместимы?

Срб это маркер воспалени,но у вас он всего немного повышен. Вот диета при повышении холестерина:
Разрешено:
• мясо (телятина, курица, индейка, кролик);
• рыба и яйца;
• овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
• бобовые все виды, в том числе и соя;
• фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
• крупы (гречка, пшено, киноа);
• кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
• орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
• растительные масла.
Исключить из рациона нужно:
• баранину, мясо с жиром, утку, гуся, субпродукты;
• жирную рыбу, соленую и копченую рыбу, икру;
• консервы, соленья и маринады;
• любые магазинные соусы;
• жирный и соленый сыр;
• кондитерские изделия, шоколад, сдобу;
• бобовые;
• грибы, редис, щавель и шпинат;
• тонизирующие напитки, сладкую газировку, какао;
• свежую выпечку;
• чеснок и репчатый лук.

Здравствуйте, можно ваше УЗДГ БЦС посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, здравствуйте прикрепила

Есть риск развития атеросклероза по УЗДГ. Вероятнее всего гиперхолестеринемия у вас наследственная .
Вам необходимо начать принимать Омега 3 1000 мг по 1 т 1 р в день - 1 месяц . Старайтесь придерживаться средиземноморской диеты.
По поводу повышения эритроцитов . Вы на ГВ- теряете жидкость с кормлениями. Увеличьте питьевой режим максимально, чтобы выровнять показатели крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, спасибо за ответ, а что думаете по поводу ферритина? Надо повышать?

Думаю не стоит. Просто побольше употребляйте железосодержащих продуктов. Перегружать организм железом не надо.