Узи сосудов шеи и сердце

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста подробнее о вашем мнении рассмотрев заключения узи сосудов шеи и сердца. Есть ли необходимость лечить. Из жалоб-головокружение при поворотах тела. Давление скачет. Максимальная величина 160/100,сердце 100-110.

Ольга, здравствуйте!

По УЗИ сердце без патологии. Аортальная регургитация не значимая, фракция выброса нормальная, сократительная способность сохранена. По УЗИ сосудов признаки атеросклероза с сохранением просвета. Головокружения очевидно связаны с остеохондрозом - передавливанием позвоночных артерий при повороте головой. Надо обратить внимание на позвоночник, сделать рентгенографию шейного отдела для исключения остеохондроза. Для укрепления сосудов и профилактики атеросклероза принимайте омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц курсами 2-3 раза в год, мексидол до 250 мг 2 раза в день 1 месяц. Сдайте анализ крови на холестерин и триглицериды.

Здравствуйте. По ЭХО-КГ аортальная регургитация 1 степени не опасна и лечения не требует, не переживайте. По УЗДС шеи признаки атеросклероза. Сдавали ли вы кровь на липидный профиль? Прикрепите, пожалуйста. Сколько вам лет? Как в роду с сердечно-сосудистыми заболеваниями? Есть вредные привычки? Рост/вес?

Олеся, здравствуйте. Рост 172,вес 84.48 лет. Курю. Бабушка была сердечница, но прожила почти 100 лет. Много онкологии по линии отца.

Олеся, холестерин 6,9

Необходимо сдать липидный профиль развернутый. После этого подбирать терапию. В обязательном порядке соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г в сутки. Лучше до диеты сдать кровь на липидный профиль.

Здравствуйте, Ольга.
По данным эхо- кардиографии- определяется умеренный фиброз корня аорты . Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, это значит сердце сокращается адекватно.
По уздг БЦА- определяются признаки атеросклероза и атеросклеротических бляшек , которые гемодинамически не значимые , но такой процесс атеросклероза нуждается в терапии . Я поняла , что повышен атеросклероз, но необходимо сдать липидограмму - это показатели плохого и хорошего холестерина, по этим данным назначать терапию , для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Кроме того, признаки экстравазальной компрессии позвоночных артерий. , это значит остеохондроз сдавливает позвоночные артерии и от этого головокружение и повышение давления Необходима консультация невролога.
Вы принимаете гипотензивную терапию ? Каким у Вас показатели ад и пульса в течение дня?

Юлия, спасибо за ответ. Скажите опасно ли сдавливание позвоночных артерий. К меня ещё очень сильно болит копчик. Когда долго посижу, например в машине, встать сама на могу. Потом головокружение усиливается.

Ольга, это не опасно и вполне обратимо!
Необходимо курс лечения у невролога , направленный для улучшения кровообращения сосудов шеи . Кроме того , нужно носить воротник Шанса , лечебный эффект этого ортеза в том, что он способен фиксировать шею в ее нормальном физиологическом положении с учетом анатомической структуры и на этом фоне улучшается кровоснабжение шеи и головного мозга и самочувствие улучшится

Принятый ответ

Ольга, если нужна будет помощь, буду рада помочь!
Небольшая просьба, когда будете закрывать Ваш вопрос, выберите пожалуйста, мой ответ . Крепкого Вам здоровья ?

Здравствуйте по узи сердца у вас нет ничего страшного, сосуды шеи с признаками атеросклероза, необходим приём статинов, жалобы с этим не связаны, лучше обратитесь к неврологу

Здравствуйте
Необходим контроль давления и пульса.
На ночь Периндоприл 4 мг 1/2 таб на ночь.
Сдать анализы на холестерин и фракцию, алат, асат.
КОНСУЛЬТАЦИЯ невролога.