Киста, зоны роста

Добрый день. Из-за травмы сдклали снимок кисти сыну, обнаружили кисту. Задам возможно глупый вопрос: на сколько опасна эта киста судя по снимку и локализации? Второстеренно хочется узнать пот зоны роста, открыты ли? Сыну 17 лет , рост 165. Мама 155 папа 175

Здравствуйте, по снимку фиброзно-кистозная дисплазия основания 5й пястной кости левой кисти, эти кисты являются зачастую случайной находкой на рентгене.
Протекают бессимптомно если небольших размеров.

На мой взгляд, в области кисты есть перелом без смещения (нужно уточнить клинически).

Зоны роста по кисти не оцениваются, для этого есть тест Риссера, нужен снимок таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виталий, спасибо за оперативный ответ. Как раз снимок делали из-за ушиба и подозрения на перелом. Травматолог перелома не увидела. Сегодня обратимся повторно

Добрый день! Очень распространённые случайные находки. Киста для данной кости конечно большая и есть риск получить перелом в данной области, ибо киста это участок слабой костной плотности. Но при переломах зачастую киста уплотняется, то есть становится лучше. Наблюдайтесь у ортопеда по месту и жительства и просто знайте, что она есть. Опасности она не несёт зачастую.

Здравствуйте, определяется рентгенпризнаки перелома в проекции кисты, расположенная в основании 5 пястной кости, нарушение кортикала в прямой проекции, без смещения, необходим осмотр у клинициста.

Принятый ответ

Достоверных признаков перелома в области кисты на представленных рентгенограммах не определяется.
Нет перелома.

Есть в боковой проекции краевой перелом дистальной головки пястной кости без смещения.
В иммобилизации не нуждается. Срастется сам за 3 недели.

Киста - случайная находка, она не опасна, но нужно ежегодно делать рентген и наблюдать.
Если проявит активный рост - нужно будет удалять.